В ночь со вторника на среду был объявлен состав футболистов на Пробоул, и многих хороших игроков оставили за пределами списка. Правда, не столь много, как обычно.

Списки футболистов, которых прокатили мимо Пробоула, я пишу уже четыре сезона, и на этот раз делаю вывод: практически все, кто попал в Пробоул, попали туда по делу.

В составлении нашего списка существует одно правило: номинированный игрок должен занять чье-то место среди тех, кто попал в Пробоул. Например, Энди Далтона, на первый взгляд, именно что «прокатили». Но он всего лишь жертва большого числа классных квотербеков в лиге. Вместо кого бы вы его поставили в команду Пробоула? Бена Ротлисбергера? Расселла Уилсона? Да ладно.

Но это не означает, что список оптимален. Множество классных игроков защиты и нападения не попали в команду. Вот список 11 футболистов, которые обязаны были туда попасть:

Решад Джонс, сэйфти, «Майами»

Reshad-Jones-1040x572

Фото: Bill Kostroun/AP

Джонс несправедливо наказан за то, что не является популярным игроком, а также за то, что играет за слабую команду. Нет сомнений в том, что он провел сезон лучше, чем Кэм Ченселлор, который занял позицию стронг-сэйфти в Пробоуле. Джонс обладает уникальным сочетанием качеств на своей позиции – он наносит сильные удары по сопернику, но также готов на подвиги в прикрытии.

Майк Дэниелс, линейный защиты, «Грин-Бэй»

usa-today-8730745.0

Фото: Benny Sieu-USA TODAY Sports

Дэниелс номинировался как тэкл, хотя он скорее крайний в схеме 3-4. Но не так важно, на какой именно позиции он играет, главное, что он без сомнения входит в 12 лучших линейных в лиге. Редко доводится видеть игрока, стабильно препятствующего как пасу, так и выносу. Все знают имя Клэя Мэттьюса, но лучшим защитником «Грин-Бэй» был Дэниелс. Дэниелсом мы бы заменили Джеральда Маккоя или даже Чендлера Джонса. В невероятной карьере Маккоя это был, пожалуй, худший сезон.

Линвал Джозеф, тэкл защиты, «Миннесота»

linval-joseph-vikings-e1410415926612

Фото: Grantland.com

Джозеф останавливает вынос лучше всех в лиге. Какое-то время в ноябре в лиге не было более полезного защитника. Было ощущение, что пару игр он выиграл вообще в одиночку, и это еще один игрок, который заслужил место в составе больше Маккоя.

Энтони Барр, внешний лайнбекер, «Миннесота»

ows_14509302598201

Фото: Brian Peterson/Brian.Peterson@Startribune.com

Барр входил в наш список игроков, на которых стоило обратить пристальное внимание в голосовании за команду Пробоула, и как мы видим, этого не произошло. Каждый тренер хотел бы иметь у себя в составе такого игрока как Барр, который умеет оказывать давление на распасовщика, раскидывать блокирующих во время выносного розыгрыша и решать вопросы в прикрытии. Барр одинаково хорошо прикладывает квотербеков к земле и прикрывает тайт-эндов. Он что-то вроде Джейми Коллинса в НФК, но Коллинса свое поощрение получил. Конкуренция на позиции внешнего лайнбекера высока, но мы бы предпочли Барра Демаркусу Уэйру, который провел всего 8 игр.

Шон Ли, лайнбекер, «Даллас»

usa-today-8901256.0

Фото: Kevin Jairaj-USA TODAY Sports

Можно провести немало параллелей между Ли и Энтони Барром из-за универсальности обоих. Шон перешел с позиции центрального лайнбекера на внешнего в схеме «Далласа» 4-3, и этот переход лишь помог проявить его плеймейкерские качества. Когда Ли играет на максимуме, ни один другой лайнбекер в лиге не способен так контролировать игру, как он. Сложно вычеркивать кого-либо из уже оцененных внешних лайнбекеров в списке, но мы все же дадим Ли небольшое преимущество над Тамба Хали. Ветеран «Канзас-Сити» провел убедительный сезон, но он все же не так хорош, как Ли.

Деррик Джонсон, лайнбекер, «Канзас-Сити»

20131212_kkt_st3_051.0

Kyle Terada-USA TODAY Sports

Весьма странно, что Джонсона не ценят. Он ветеран с 11-летним опытом, чье имя уже трижды светилось в Пробоуле и один раз в символической сборной All-Pro. Он восстановился от разрыва ахиллов в возрасте 33 лет. И он – ключевой элемент недооцененной защиты «Чифс». Мы бы внесли его в список вместо Наворро Боумэна, который после серьезной травмы играет нестабильно.

Адам Джонс, корнербек/игрок на возврате, «Цинциннати»

151220_Bengals_Niners0762_bay115

Фото: Scot Tucker/SFBay

Невероятно, что Джонс проводит свой лучший сезон в 32 года. Он один из лучших слот-корнербеков в лиге, никогда не уклоняется от физических столкновений. Также на протяжении долгого времени он остается одним из лучших игроков на возврате панта. Мы бы заменили им Маркуса Питерса в роли корнербека или Тайлера Локетта на возврате.

Аллен Робинсон, ресивер, «Джексонвиль»

usa-today-8980604.0

Фото: Jim Brown-USA TODAY Sports

Голосующие за команду Пробоула люди часто игнорируют тех, кто провел сезон-открытие, предпочитая проверенных ветеранов. Робинсон нанес себя на карту НФЛ, закончив сезон с 1141 ярдом и 13 тачдаунами. Он один из лучших по части приема мяча в прикрытии и статистически главный плеймейкер по части крупных розыгрышей – 26 раз он принимал мяч, брошенный дальше, чем на 20 ярдов. Ни у кого другого нет больше 21. На позиции принимающих тесновато, но Робинсон провел год лучше, чем Калвин Джонсон.

Харрисон Смит, сэйфти, «Миннесота»

Фото: Kirby Lee-USA TODAY Sports

Фото: Kirby Lee-USA TODAY Sports

Как и Джонс, Смит – это сэйфти, который умеет все. Он также является одним из самых умных молодых игроков, а также ключом к сэкондари «Викингов». Он заслужил попасть в список больше, чем Реджи Нельсон из «Бенгалс», который хорош в центре поля. Нельсон просто не столь же универсален. Среди недооцененных страхующих можно еще упомянуть Малькольма Дженкинса.

Диэнджело Уильямс, раннинбек, «Питтсбург»

Фото: Maddie Meyer/Getty Images

Фото: Maddie Meyer/Getty Images

Как и почти десять лет назад, Уильямс по-прежнему умеет ждать, взрываться и принимать мяч. Он заставил выносную игру «Питтсбурга» работать почти столь же эффективно, как и при лучшем бегущем лиги Левеоне Белле. Мы бы предпочли Уильямса Лешону Маккою, который почти не никак себя не проявлял на протяжении первых 5 игр сезона.

Рональд Дарби, корнербек, «Баффало»

Фото: Mark Konezny / USA TODAY Sports

Фото: Mark Konezny / USA TODAY Sports

Если уж в список должен попасть корнербек-первогодка, то пусть это будет Дарби, а не Маркус Питерс из «Канзас-Сити». И хотя у Питерса больше перехватов и заблокированных пасов, Дарби отдал сопернику гораздо меньше ярдов. Он стал одним из самых внимательных корнербеков НФЛ, что удивительно для такого молодого игрока.

Среди жертв серьезной конкуренции можно отметить: тэкла «Нью-Орлеана» Террона Армстеда, квотербека «Цинциннати» Энди Далтона, ди-энда «Сиэтла» Клиффа Аврила, тайт-энда «Кливленда» Гари Барниджа, сэйфти «Филадельфии» Малькольма Дженкинса, ди-энда «Нью-Орлеана» Кэмерона Джордана, корнербека «Детройта» Дариюса Слэя, раннинбека «Джетс» Криса Айвори и ресивера «Джетс» Эрика Декера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: официальный сайт НФЛ