Пока декабрьская погода в Москве и её окрестностях никак не может определиться с тем, какое время года сейчас на дворе – зима или весна, в студенческом футболе определились участники плей-офф.

Теперь можно выдохнуть, подводя жирную черту под почти завершенным сезоном. Да, впереди ещё самое интересное в НФЛ, а вот у колледжей осталось сыграть лишь трофейные игры, ну, и в Канаде определился очередной обладатель Кубка Грэй, довольно неожиданный, кстати, как и сами участники финала вообще.

Оборачиваясь назад, пробегая по ноябрьскому календарю, я испытываю и чувство лёгкой грусти, ведь это был потрясающий сезон, и чувство усталости, поскольку под конец футбольный марафон НСАА меня вымотал, и чувство удовлетворения.

Настало время подвести итоги регулярного сезона и финалов конференций. Начнём, пожалуй, с не самых престижных атлетических объединений.

«Пумы» Тома Хермана: пожалуй, главное открытие сезона

Когда координатор сильной программы, скажем национальных чемпионов, покидает команду, чтобы попробовать свои силы на посту главного тренера в другой организации, то мы всегда задаём вопрос «А получится ли?». Херман, которому всего сорок, создал великолепную атаку в прошлом году в «Огайо Стэйт», что во многом позволило «Каштанам» выиграть плей-офф.

В этом году Том Херман принял достаточно тяжёлый вызов – постараться добиться успеха с очень амбициозным университетом Хьюстона, в стенах кампуса которого ещё помнят времена Кевина Самлина и его фееричного нападения, в котором квотербэк Кейси Кинам набирал огромное число ярдов. С этой задачей, на мой взгляд, Херман справился на отлично.

Его «Пумы» не только закончили регулярный сезон 12-1, но и сумели одолеть в финале Американской Атлетической конференции другое открытие этого года, «Сов» из университета Темпла.

Краеугольным камнем нападения коллектива Хермана стал квотербек Грэг Уорд – младший. Этот малогабаритный третьекурсник набрал 2 590 ярдов пасом, сделав при этом 16 тачдаунов и всего 6 перехватов, а также 1 041 ярд и 19 тачдаунов на выносе. Однако травма в самом начале игры против «Коннектикута» вынудила Грэга уйти с поля, а его команду проиграть единственный матч в сезоне далеко не самому сильному сопернику. Несмотря на это, в активе «Пум» триумфы над крепкими «Луисвиллем», «Цинциннати», а также командами, находившимися в топ-25 на момент игры с «Хьюстоном», это соперники по конференции из «Мемфиса» и Военно-Морской Академии в Аннаполисе.

Вообще, резюмируя выступление программ ААК, должен сказать, что конференция стремительно набирает обороты, и теперь за пафосными словами и амбициозными планами показался реальный результат. И он таков, что как минимум четыре команды — «Хьюстон», «Мемфис», «Темпл» и «Нэйви», можно смело назвать неплохими даже относительно представителей элитных конференций.

Тигриный ураган с берегов Атлантики

Если вы интересуетесь историей футбола, в том числе и студенческого, то наверняка знаете, что в начале 1980-х одной из лучших команд в стране были «Тигры» из университета Клемсона, штат Южная Каролина.

В 1981 году эта программа добилась пока своего единственного титула национальных чемпионов. В нынешнем сезоне у подопечных Дабо Свини есть все шансы повторить тот успех.

Несмотря на то, что перед началом сезона Клемсон лишился большинства ведущих защитников, включая лайнбекеров Вика Бизли и Стефона Энтони, ушедших в первом раунде драфта НФЛ 2015 гола, «Тайгерс» сумели оказаться единственной командой в элитном дивизионе, не проигравшей ни одного матча. И это абсолютно заслуженно. В ноябре у «Клемсона» был главный экзамен в сезоне – игра против других фаворитов конференции, «Семинолов» из университета Флориды Стэйт. И «Тигры» сдали его на отлично.

А затем последовал финал АСС против набравшей ход Северной Каролины. Мне не были ясны до конца перспективы «Тар Хилс» перед началом сезона. Это очень симпатичная и интересная команда казалась несколько разобранной, но сумела выдать отличный сезон, забыв об ужаснейшем поражении в матче-открытии против «Южной Каролины». Конечно же, многим поклонникам футбола запомнится победа «Каролины» над «Виргинией Тэк», проводившей свою последнюю игру под руководством Фрэнка Бимера.

В итоге, титул чемпионов АСС достался «Клемсону», который не был на голову выше своих соперников, но показал уверенное превосходство.

Отдельно стоит выделить квотербека программы из Южной Каролины, Дешона Уотсона, который набрал 3 512 ярдов пасом, бросив 30 ТД и 11 перехватов, а также вынеся мяч на 887 ярдов и 11 тачдаунов.

Скорый из большой дюжины мчится к финалу

После того, как «Оклахома» уступила посредственно выглядящему «Техасу» в «райвалри красной реки», многие успели поставить крест на подопечных Боба Ступса и их чемпионских перспективах, учитывая силу команд Биг 12.

И ТХУ, и «Бэйлор», да и «Оклахома Стэйт», в последние годы считались лидерами студенческого футбола, стабильно входя или в топ-25 или останавливаясь где-то рядом с лучшими командами страны.

Техасский Христианский университет и «Медведи» вовсе считались программами, обладавшими лучшим нападением в стране. Отчасти это так, и баскетбольные счета в матчах с участием обоих этих коллективов являются тому свидетельством.

Но далеко не верх тотала определяет лучшую команду.

Ноябрь получился напряжённым на американском юге, а «Скорые» доказали всем свою силу в реальных боях. Причём, «Оклахома» завершала чемпионат играми с тремя лучшими командами своей конференции. Подобный финиш достоин истории.

Сначала был повержен «Бэйлор»…

Затем ТХУ…

…И после соседи из «Оклахомы Стэйт».

Блестящий финиш, и команда Боба Ступса по праву занимает место в плей-офф.

Что интересно, в составе «Оклахомы» великолепные игроки почти во всех линиях. Так, нападение основывается на четырёхугольнике, состоящем из квотербека Бэйкера Мэйфилда, раннинбеков Самадже Перине и Джо Миксоне, а также блестящем ресивере Стерлинге Шеппарде, поймавшем более 1 200 ярдов в этом году. Отличная точка в получении образования для этого выпускника. В защите же вновь лютовал корненбек Зак Санчес, сделавший 6 перехватов, столько же у него было и в прошлом сезоне.

Что касается остальных лидеров конференции Биг 12, то «Ковбои» из !Оклахомы Стэйт! завалили два своих последних матча, но зато смогли одолеть ТХУ.

ТХУ уступили «Оклахоме» и «Оклахоме Стэйт».

А «Бэйлор», помимо поражения от «Оклахомы», проиграл ещё и своим соседям по Техасу из ТХУ и «Лонгхорнс».

Если учесть, что лишь сложные календари не позволили «Канзас Стэйт» и «Западной Виргинии» показать более приличные результаты, то сегодня Биг 12 следует считать одной из самых перспективных конференций в стране.

Ну, и о грустном, Канзас 0-12.

По праву лучшие

Независимо от того, как будут сыграны Боулы, и кто станет национальным чемпионом, лучшей конференцией НСАА стоит считать Биг Тен. Дело даже не в силе программ, а в любви и отношению к футболу.

Здесь это не развлечение и даже не религия, это образ жизни. Каждый километр Среднего Запада буквально пропитан любовью к этой игре. Не важно, где вы будете – в Небраске, Висконсине или Айове, вы всегда будете в месте, где самым важным является лишь футбол.

Говоря же о самое конференции, следует сказать, что мои осторожные прогнозы подтвердились, и титул чемпионов взяли «Спартанцы» из Мичиган Стэйт. Самая сыгранная и сбалансированная команда.

Решающей стала встреча подопечных Марка Дантонио с пока ещё действующими национальными чемпионами из «Огайо Стэйт». Урбан Майер выбрал тактику второго номера, ловя соперника на ошибках. Дважды это принесло свои плоды, и «Каштаны» заработали тачдауны после прямых ляпов нападения «Спартанс». Но этого оказалось недостаточно, поскольку консервативный и предсказуемый плей-коллинг «Огайо Стэйт» сделал атаку «Баккайз» совершенно беззубой. А вот Дантонио рисковал. Он играл четвёртые дауны, плэй-экшн и даже дальний пас несмотря на то, что его лидер, квотербек Коннор Кук, который, возможно, уйдёт в первом раунде драфта НФЛ, наблюдал за поединком со скамейки, получив почти в самом начале игры травму.

Вопреки ожиданиям, в другом дивизионе без поражений закончила сезон «Айова». Кирк Ференц выдал лучший сезон в своей карьере. Сезон, который наверняка останется в сердцах фанатов «Хоукайс» ещё надолго. Отличная сыгранная защита, где без устали давит первая линия, храбро держат вынос лайнбекеры и цепко играют сэкондари во главе с феноменальным корнербеком Десмондом Кингом, а нападение хладнокровно набирает ярды даже когда им противостоят действительно сильные обороны. «Ястребиные глаза» были близки и к победе в финале Биг Тен, но им не хватило самой малости. Матч против «Спартанцев» был интересным, напряжённым и абсолютно равным, но победитель в футболе может быть только один.

Самых добрых слов заслуживают также программы «Пенн Стэйт», Северо-Западного университета, «Мичигана» и «Висконсина».

«Каштанам» же предстоит теперь побороться за престижным Фиеста Боул с университетом Нотр-Дама, который к поражению от «Клемсона» добавил неудачу в игре со «Стэнфордом». «Ирландцы» провели отличный сезон, но этого оказалось недостаточно для плей-офф, эти же слова относятся и к «Огайо Стэйт». Ах, кто сказал, что четыре команды достаточно?..

Калифорнийский Кардинал жив

После того, как в начале сезона футболисты «Стэнфорда» проиграли «Норсвэстерну», я уже посчитал эру их доминирования оконченной. Преждевременно. Пока.

«Кардиналы» вновь выиграли Тихоокеанскую конференцию, где в соперники по финалу во многом неожиданно, если исходить из того, как развивался сезон, досталась «Южная Калифорния». «Троянцы» уволили Саркисяна, собрались, и провели очень достойную концовку, но на решающий бой их не хватило.

Достойно выглядел и переживающий смену квотербека «Орегон», «Утки» с результатом 9-3 и победой над «Стэнфордом» могут записать этот сезон себе в актив.

Также здорово сыграли и парни из «Вашингтон Стэйт», а вот тренерам «Вашингтона», «Аризоны» и «Аризоны Стэйт» есть над чем задуматься, не говоря уже о штабе УКЛА, где, видимо, не всё в порядке с климатом.

Юго-Восток = Алабама

Этот год стал во многом переломным в противостоянии футбольной Америки, ведомой конференцией Биг Тен, и Юго-Восточной конференцией, которую неистово поддерживает медийный гигант ESPN. После того, как даже с натяжками и завышенными рейтингами коллективы SEC достойно представила лишь «Алабама», стало понятно, что это не лучшая конференция в стране.

Как результат, в ноябре мы узнали, что Лес Майлз больше не будет тренером ЛСУ, в которых он так и не смог наладить пасовое нападение, а Марк Рихт покинет «Джорджию» после 15 лет работы, чтобы возродить былую славу «Ураганов» из университета Майами.

Билема в «Арканзасе» остался верен себе, играя в привычную «сделаю победный сезон, но не идеальный, могу выиграть, могу проиграть, попробуй угадать, но апсет обязательно кому-нибудь оформлю».

Достаточно живо на этом унылом фоне смотрелась «Флорида», но, должен признать, лишь на таком удручающем фоне. Вымученные победы над «Вандербилтом» и, что вообще кажется за гранью реальности, «Флоридой Атлантик», поставили под сомнение силу нынешних «Аллигаторов».

А Ник Сабан и его «Алабама», они как Валерий Леонтьев, ушла группа «Корни», получив свои золотые граммофоны, где-то там всякие Чумаковы, Лепсы и прочее. А он всё скачет… И будет скакать.

Это не значит, что Юго-Восток является плохой или слабой конференцией. Нет, они по-прежнему элита. Это лишь значит, что их вознесение на Олимп и выделение среди прочих равных было абсолютно бесчестным и грязным со стороны СМИ, что и показала эра плей-офф.

Зато каким бриллиантом на этом фоне окажется возможная победа «Алабамы» в национальном финале. Это будет не просто заслуженно, это будет действительно здорово.

На этой ноте, мажорной для поклонников «Слонов», мне бы и хотелось закончить рассказ о регулярном сезоне НСАА. Признаюсь, я выжат как лимон – в голове перемешались все кэтчи, таклы, тачдауны и перехваты. Это было невероятно круто, и у меня даже случилась передозировка, но где-то уже в июне я буду дико тосковать по этому напряжённому субботнему графику матчей студенческих команд и тому настоящему неподдельному духу спорта, которым пропитаны все соревнования НСАА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.