Национальная футбольная лига – это, прежде всего, эмоции. И далеко не всегда они оказываются положительными. Сложно (но можно) не любить целиком и полностью какую-либо франшизу, даже если это «Нью-Ингленд Пэтриотс». Проще выработать вполне конкретное отношение к тем или иным игрокам.

Сразу оговорюсь, на объективность этот рейтинг претендовать не будет. Вот летний материал от Sports Illustrated, там вы можете найти и самого ненавистного владельца клуба, и форму, и стадион, и даже футбольное правило. Персональный рейтинг, например, от Forbes мне тоже не близок.

Кортлэнд Финнеган

Устраивал баттлы с Андре Джонсоном, когда это еще не считалось мэйнстримом. Гуру провокаций, трэш-токинга и тактики мелкого фола.

Тиджей Уорд

В первый же сезон его имя прогремело на всю страну благодаря хиту на Джордане Шипли шлем-в-шлем. Попыток сыграть руками или корпусом там не было и в помине. Ну, а затем случились два подряд броска в колени Роба Гронковски, за что болельщики «Пэтс» до сих пор души не чают в Уорде. Можно найти боле грязного игрока в лиге, но не более последовательного в своем выборе.

Дез Брайант

Большой талант. И такой же большой ребенок. У Деза всегда и во всем виновато окружение, но не он сам. Прима в худшем значении этого слова. Психануть ресивер может во время игры, на бровке или в раздевалке – от него никогда не знаешь, чего ждать. А самое главное – что ему самому все сходит с рук, по понятным причинам.

Маршон Линч

Тут, извините, профессиональное. Считаю Линча лучшим раннинбеком в нынешней лиге, но его показательное игнорирование журналистов – перебор. Покажи глаза, Маршон! Поморники в раковинах не живут.

Кэм Ньютон

Детишки и мячики – ок. Танцы и жесты – не ок. Чем дольше Кэм будет показывать, насколько он изобретателен после розыгрышей, тем чаще ему будут прилетать запоздалые удары. Собственно, это случилось буквально на прошлой неделе против «Джайентс». К слову, с этой же командой три года назад Ньютон выдал один из худших своих перфомансов, но не забыл при счете 7-23 показать жест Супермэна.

Илай Мэннинг

Здесь все просто. Каким-то образом оказавшийся в трофейной тени старший брат. Перенятое у Тома Кофлина выражение лица (или наоборот). Плюс Илай дважды отцеплял мою команду от выхода в Супербоул в самый неподходящий момент. И не только мою.

Дашон Голдсон

Владеет неплохой стартовой скоростью, достойным рывком и маниакальным желанием врезаться головой в чужую голову. Пару лет назад был оштрафован на сто тысяч долларов за вот этот хит на крохотном Даррене Спролсе (крупнейший штраф без дисквалификации за нарушение правил на поле).

Колин Каперник

Ругать человека, чья карьера в НФЛ под большим вопросом, — моветон. Но более переоцененного игрока на моей памяти не было. Алекс Смит, Джим Харбо, да все «Фотинайнерс» вместе взятые прилично пострадали от татурированного арапчонка. Прямо сейчас эта реклама смотрится довольно забавно.

Голден Тейт

Персональный баттхерт. Фэйлмэри. Поразительно, но даже сменив команду, этот парень продолжает оставаться троюродным племянником всех судей НФЛ вне зависимости от их квалификации.

Ндамуконг Су

Один из тех, без кого никак нельзя обойтись в подобных рейтингах. За неспортивное поведение набрал в общей сложности штрафов более чем на 200 тысяч баксов. Справедливости ради, в «Майами» чуть сдал по части грязи. Но пока все же процитирую Станиславского.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.