«The Freshman»

1925 год, США

Жанр – комедия, семейный, спорт

Режиссер – Фред С. Ньюмейер, Сэм Тейлор, сценарий – Томас Дж. Грэй, Гарольд Ллойд, Сэм Тейлор. В главных ролях – Гарольд Ллойд.

Продолжительность – 1 час 16 минут.

IMDB – 7.6

Где смотретьВКонтакте, торренты.

Скучный студент колледжа по мановению судьбы становится самым популярным человеком в кампусе.

Почему смотреть стоит

— Это один из первых спортивных фильмов вообще (если не самый первый), и соответственно, одно из первых упоминаний американского футбола на экране.

— Немое кино по-своему прекрасно. Все мы помним фильмы с Чарли Чаплином, и их простецкие шутки. Тут все то же самое – по-доброму, просто и забавно. Все сцены незамысловаты, и при этом лента даст фору многим современным фильмам.

— Один из плюсов немого кино – отличная инструментальная музыка, сопровождающая весь фильм.

— Раз уж мы упомянули Чарли Чаплина, необходимо отметить, что Гарольд Ллойд немногим от него отличался, и даже превосходил. Этот парень снялся в 18 полнометражных фильмах и 174 короткометражках, что в 2,5 раза больше, чем работ у Чаплина. При этом Чаплин и Ллойд начали работать одновременно в 1914 году. Также у Гарольда Ллойда есть номинация на «Золотой глобус», и почетный «Оскар»

— Такой футбол разом вы мало где увидите. Группа поддержки из парней (хотя это было в «Самом длинном ярде»), забавные тренировочные снаряды, экипировка. Конечно, в той же «Любви вне правил» некоторые моменты позаимствованы из этого великого фильма, но оригинал есть оригинал. Жаль лишь, что фильм не особо пропитан футболом, и идет четкое разграничение студенческая жизнь – спорт.

— Футбольные сцены снимались в перерыве между первой и второй четвертями матча Восток – Запад 1924-1925, на стадионе в Беркли, Калифорния. А противников в ленте играли футболисты из университета Южной Калифорнии.

Почему смотреть не стоит

— Таких причин нет. Даже если вы не любите читать, даже если вы не любите черно-белое кино, все это не оправдания. «Первокурсник» заслуживает вашего внимания не меньше, чем «Малыш» и, например, «Каждое воскресенье».

P.S. Существует несколько вариантов музыки к фильму, и я советую ту, что встречается в Блю-Рей издании. Хотя у него есть минус – хорошее качество делает картинку чересчур современной.

12386759_957980050915538_485612513_n

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.