Если вы болеете за «Нью-Орлеанс Сэйнтс», то вы наверняка знаете, что рядом с парнями в чёрно-золотом жизнь никогда не была легка.

Если вы поклонник старшего поколения, то вы видели своими глазами, что «Сэйнтс» далеко не всегда были хороши так, как в новейшие годы своей истории. Если же вы молодой болельщик, то, скорее всего, кто-то рассказал вам об этом.

Фактически, за 49 сезонов футбольной истории Нового Орлеана лишь 11 из них были сезонами с положительным балансом. И если у вас плохо с математикой, то я могу вам сказать, что это составляет 22 процента времени.
Это такой вид статистики, который является для молодых частью истории и, в некотором роде успокаивающей действительностью, и образом жизни для пожилых.
Но одна вещь остаётся бесспорной: страсть фанов к «Сэйнтс» — выигрывают они, или проигрывают — остаётся неизменной.

Задолго до того как я стал писать о спорте, я стал болельщиком «Сэйнтс» под зорким и ревностным присмотром моего деда Джона Кинга, умершего от рака горла в 1978 году. Но ещё задолго до своей смерти «Пау-Пау», как я его любовно называл, учил меня любить футбол и любить «Сэйнтс». Свою первую игру я, будучи 6-летним мальчиком, наблюдал ещё с трибун старого «Тулейн Стэдиум» в октябре 1973 года.

Tulane-Stadium-1973-590x900

«Тулейн Стэдиум»

Вот откуда у меня эта горько-сладкая ирония, с которой я пишу о команде, и из-за которой некоторые люди называют меня ненавистником команды, считают, что я отрицательно настроен по отношению к «Сэйнтс».

Очевидно, что я не могу ненавидеть что-то с чем рядом я рос, любя всем сердцем. Моя критика команды — это необходимость рассказывать всё так, как есть. Это моя работа, за неё мне платят. А кроме этого, я не верю в правду, покрытую сахарной пудрой. Если что-то будет получаться, будет хорошо, я похвалю, но если что-то будет плохо, то я не стану делать вид, что это не происходит. «Пау-Пау» давно учил меня: «Не мочитесь мне на ноги и не говорите мне, что идёт дождь».

И это правда.

Я понимаю, что очень много фанов «Сэйнтс» расстроены и разочарованы выступлением команды в 2015 году, и это резонно. Когда ваш баланс 4-8 (статья написана до игры с «Тампа-Бэй»- Прим. ред.), а ожидания намного выше этого, то пилюля получается слишком горькой, чтоб смочь её проглотить.

Но время от времени «Сэйнтс» действительно были плохи. И даже настолько плохи, как в этом году… Меня недавно спросили, не думаю ли я, что нынешняя команда «Сэйнтс» одна из самых плохих из тех, которые я когда-либо видел. Я могу только сказать, что видел много плохих команд «Сэйнтс», начиная с того самого октябрьского дня 1973 года, когда впервые посетил «Тулейн Стэдиум» вместе со своим «Пау-Пау».

Но мой правдивый ответ состоит в том, что нынешние «Святые» даже близко не приближаются к тому, чтобы быть среди «худших из худших» команд «Святых» за 49 лет профессионального футбола в Новом Орлеане. Эта команда далеко не самая худшая из тех, которых я лично видел или слышал о них (приблизительно с 1967 по 1972 годы). И это мнение человека, который смотрит футбол и пишет о футболе уже больше четырёх десятилетий…

Таким образом, вопрос остаётся без ответа: какая команда была «худшей из худших» в истории «Нью-Орлеанс Сэйнтс»?

Давайте посмотрим…

1.
«Сэйнтс» 1970 года. 2-11-1.

Как вы можете себе представить, есть много сезонов, которые я бы мог включить в этот список. Из 49 сезонов «Сэйнтс» в НФЛ 42 из них я видел лично, начиная с того самого дня в октябре 1973 года.

Dempsey-kick

Я предпочёл этот сезон другим, например, таким как 1975, 1977 или этому, 2015, просто потому, что в 1970-м — это только четвёртый сезон их выступлений в лиге — они были худшей командой с точки зрения Sport of Pro Football.
Сказать, что этот сезона начался для команды плохо, будет преуменьшением. После баланса 1-5-1 в первых семи играх, владелец Джон Меком-младший уволил главного тренера Тома Фирса и заменил его Джей Ди Робертсом.

Однако, как ни странно, именно в этот момент судьба подарила «Сэйнтс» один из самых запоминающихся моментов в их истории, тогда ещё очень короткой.

В первой игре Робертса в качестве тренера «Новый Орлеан» проигрывал «Детройт Лайонс» 16-17, когда до конца игры совсем не оставалось времени. Но тут, в финальном драйве, кикер Том Демпси забил филд-гол с 63 ярдов (!!) и принёс победу «Сэйнтс» на последней секунде игры. Этот рекорд продержался 43 года, когда в 2013 году Мэтт Пратер из «Денвер Бронкос» забил филд-гол с 64 ярдов. Но достижение Тома Демпси знаменательно ещё и тем, что он родился без пальцев на правой ноге, как раз на той, которой бил.

Однако эта победа была последней победой «Сэйнтс» в сезоне. Дальнейший путь Робертса и команды был обозначен невесёлыми цифрами 0-6 и общим балансом 2-11-1.

Поскольку я уже вспоминал своего дедушку, то приведу вам ещё одно его выражение. За несколько лет до смерти, говоря о той команде, он сказал: «Эти сукины дети не выиграли бы и у старух из богадельни Little Sisters of the Poor, даже если бы захотели».

Вероятно, он был прав.

2.
Сезон «Катрины». 2005 год. 3-13.

Единственная причина, по которой команде можно сделать скидку в этом сезоне, это бедственная ситуация, вызванная опустошительным ураганом. «Сэйнтс» столкнулись с бедой и как игроки, и как люди, вместе со всеми, сразу после того как «Катрина» ударила по Новому Орлеану 29 августа, перед самым началом нового сезона. И «Сэйнтс» оказались в эпицентре хаоса и неразберихи бок о бок с остальной частью города.

Alamodome-2005-USATODAY-Sports-590x900

Аламодоум, Сан-Антонио

Владелец команды Том Бенсон, чей многомиллионный автомобильный бизнес находился в Сан-Антонио, перевёз туда же и все головные офисы команды.
В первом мачте сезона «Сэйнтс» удалось порадовать город и болельщиков победой в Шарлотт. На глазах телеаудитории всей страны они победили «Каролину» 23-20.
Вскоре после игры в Шарлотт НФЛ решила, что первую домашнюю игру «черно-золотые» проведут в Нью-Йорке, на стадионе «Джайентс». И их соперником были… «Нью-Йорк Джайентс». Таким образом, «Сэйнтс» играли «дома», на поле «Джайентс» против «Джайентс» и против целого стадиона, поддерживающего «гостей».
«Сэйнтс» боролись, но всё равно проиграли 10-27.

saints-fan_11adz3f98i0fz12z77104nqh4e
Все следующий свои игры команда должна была играть либо на «Аламодоуме» в Сан-Антонио, либо на «Тайгер Стэдиум» в Батон-Руж, куда я переехал жить после того, как всё моё имущество утонуло в потоках воды, которые из-за разрушенной дамбы Industrial Canal, залили весь район Святого Бернарда Пэриша, где я жил до урагана.
В игре третьей недели «Святые» проиграли «Миннесоте», но через неделю обыграли «Баффало» и их баланс был 2-2. Однако уже в Грин-Бэй из них начал спускаться воздух: в игре пятой недели «Упаковщики» обыграли их 52-3, потеряв при этом раннинбека Дьюса Маккалистера.
В конечном счёте, «Сэйнтс» закончили сезон 3-13. в последних нескольких играх мы видели, как стартовый квотербек команды Аарон Брукс был усажен на скамейку, предоставив игровое время для Тодда Боумана и даже Адриана Макферсона.
Развязкой катастрофического, во всех смыслах, сезона стало увольнение главного тренера Джима Хэслетта.
Месяц спустя Том Бенсон подписал контракт с координатором нападения «Далласа» Шоном Пейтоном и некоторыми другими. Началась, как принято сейчас говорить, История.

3.
«Сэйнтс» 1996 года. 3-13.

Бывшего тренера «Сэйнтс» Джима Мору поклонники команды старшего возраста всегда будут помнить с нежностью и любовью. Именно при нём, всего за несколько коротких лет, «Святые» перестали быть посмешищем и превратились в одну из уважаемых и даже грозных команд лиги.

Он привёл команду к первому в истории победному сезону и выходу в плей-офф в 1987 году и к первому месту в Дивизионе в 1991 (тогда это был НФК Запад: НФК Юг был образован только в 2002 году).
Но Мора так и не смог преодолеть следующий рубеж, проиграв все четыре появления своей команды в плей-офф, и достигнув пика в сезоне 1992 года. Именно этот сезон рассматривается многими фанами «Сэйнтс» как один лучших в истории команды.

Следующий, сезон 1993 года, стал первым из нескольких последующих лет, в течение которых «Сэйнтс» начали своё медленное, но неуклонное падение. Сезон 1996 года стал конечным пунктом. Дальше падать было некуда.
Перед тем как поехать на игру в Шарлотт, против «Пантерс», которые существовали всего второй год, «Сэйнтс» проиграли пять игр и выиграли всего две.

20 октября они проделали ужасную работу (я крайне любезен и мягок в этой характеристике) и проиграли 7-19, что совсем не отражает истинного превосходства «Пантер» над ними.

После матчевая пресс-конференция Моры была как всегда классически экспрессивна и как всегда изобиловала грубыми выражениями из обихода животноводов и ветеринаров.

«Нам просто надрали задницу — вот что произошло. Во второй половине нам надрали задницу на всю катушку. В атаке мы не смогли создать даже куска дерьма. Мы не могли заработать первый даун. Мы не могли вынести мяч, мы даже не пытались это делать. Мы не могли бросить точный пас — мы отсосали. Всю вторую половину мы сосали. Мы не могли их остановить. Каждый из розыгрыш заканчивался первым дауном и заработанными очками. Нам надавали по заднице во второй половине — это то, что произошло. Это не работа, это конское дерьмо. Да, конское дерьмо. Я обескуражен и мне очень стыдно. Тренеры отработали ужасно. Игроки отработали ужасно. Нам надрали задницу и мы отсосали. Это воняет».

“Well, what happened was, that second game we got our ass kicked. Errr—the second half, we just got our ass totally kicked. We couldn’t do diddly … poo offensively. We couldn’t make a first down. We couldn’t run the ball; we didn’t try to run the ball. We couldn’t complete a pass—we sucked. The second half, we sucked. We couldn’t stop the run. Every time they got the ball, they went down and got points. We got our ass totally kicked in the second half—that’s what it boiled down to. It was a horseshit performance in the second half. Horseshit. I’m totally embarrassed and totally ashamed. Coaching … [all] … [unintelligible]… Coaching did a horrible job. The players did a horrible job. We got our ass kicked in that second half. It sucked. It stunk.”

На следующий день Мора уволился.

Временным тренером стал Рик Вентури, но его работа была ничуть не лучше, а даже много хуже работы Моры, и закончилась сокрушительным фиаско — 1-7, и «Сэйнтс» завершили сезон с балансом 3-13, их худшим балансом с 1980 года.
Это небольшой отрывок того процесса, в результате которого «Сэйнтс» начали превращаться из одной из топовых команд лиги последних лет в команду самого нижнего ранга в НФЛ.
Фактически они стали «diddly-poo».

4.
«Сэйнтс» 1999 года. 3-13.

Я гарантирую вам, что эта команда была худшей командой «Сэйнтс» со времени появления франчайза в профессиональном футболе.

New Orleans Saints wide receiver Keith Poole (83) gets pumped up with head coach Mike Ditka during the third quarter after scoring his first NFL touchdown Sunday, Dec. 21, 1997, against the Kansas City Chiefs in Kansas City, Mo. Poole scored a second touchdown later in the game, but it wasn't enough as the Chiefs won 25-13. (AP Photo/Steve Rasmussen)

У них почти не было таланта, но главной причиной стало то, что человек, который руководил и тренировал эту команду был неспособен выполнять свою работу. Это был член Зала Славы НФЛ и «Чикаго Беэрс», легенда футбола Майк Дитка. С того момента как он принял бразды правления в свои руки (он также контролировал все персональные решения, включая драфт НФЛ и свободных агентов) «Сэйнтс» отстали от остальной части НФЛ.

Команда Дитки была ассиметрична, разбалансирована, с плохой игрой квотербека, а защита, которая при Джиме Море входила в top-ten лиги, стала постепенно спускаться, пока не опустилась почти на самое дно по всем статистическим показателям.
Несколько месяцев до драфта НФЛ 1999 года Дитка оказался под впечатлением от игры раннинбека Техасского Университета, победителя Трофея Хайзмана Рики Уильямса, который установил рекорд НСАА по количеству выносных ярдов, играя за «Лонгхорнов».

Слова Дитки, что он «готов обменять все свои места в драфте», чтобы получить раннинбека, получили широкую огласку, но так как «Сэйнтс» выбирали тринадцатыми, то они должны были совершать серьёзные сделки, чтобы увеличить шанс приобрести Уильямса.

«Вашингтон Редскинс» и их генеральный менеджер Чарли Кэссерли увидели, что Дитка настроен очень серьёзно и были рады вступить с ним в сделку.

Когда «Индианаполис Кольтс» выбрали раннинбека Университета Майами Эдджерина Джеймса под общим четвёртым номером, Дитка устроил тройную сделку с «Вашингтоном» и своей бывшей командой «Чикаго». В обмен на пятый номер «Редскинс», под которым и был выбран Уильямс, «Сэйнтс» отдавали все свои места в драфте 1999 года, а также свои очереди в первом и третьем кругах драфта 2000 года.

Такой трэйд вызвал неоднозначную реакцию фанов команды, однако Дитка самоуверенно заявил, что в этом сезоне «Сэйнтс» идут на Супербоул. И непонятно от чего он находился дальше: от возможности попасть в финальную игру сезона или от реальности вообще.

При этом он не был способен найти квотербека, который бы мог быть стартовым разыгрывающим в НФЛ. Нападение его команды было ввергнуто в хаос. В то время как стартовый квотербек Билли Джо Хоберт изо всех сил пытался остаться здоровым, Дитка привёл в команду запасного квотербека «Сан-Диего» Билли Джо Толливера (О, да! У него было два квотербека по имени «Билли Джо»!) и пришла беда
.
Уильямс весь сезон боролся с травмами лодыжки и локтя и стало очевидно, что «Сэйнтс» неспособны обыграть ни одну команду НФЛ, что они просто хуже всех. И при этом, благодаря Дитке, у них не было возможности выбора в первом круге драфта 2000 года.

«Чёрно-золотые» закончили сезон с балансом 3-13. Владелец Том Бенсон обнаружил себя посреди бушующего океана недовольства фанов и благоразумно уволил и Дитку, и весь его тренерский штаб, и генерального менеджера Билла Кухэрича.

Слава Богу, «эра Дитки» завершилась.

The Saints a.k.a The Aint’s. The Season From Hell.
«Сэйнтс» 1980 года. 1-15.

«Сэйнтс» вступили в сезон 1980 года с большими надеждами, порождёнными душераздирающим и драматичным окончанием прошлого сезона, когда с балансом 8-8 команде не хватило самой малости, чтобы попасть в плей-офф.

бадди д

Поэтому накануне сезона «Сэйнтс» небезосновательно считались одним из фаворитом, а журнал Sport Illustrated сенсационно назвал их претендентом на Супербоул от НФК. Нападение команды и правда выглядело грозно: квотербек Арчи Мэннинг, тандем раннинбеков Чак Манси и Тони Гэлбрит (a.k.a., “Thunder and Lightning”), тайт-энд Генри Чилдс и ресивер Уэс Чэндлер.

Но в это время, на беду всему цивилизованному миру, Манси и ди-энд Дон Ривз увлеклись кокаином. Причём прямо на тренировочной базе команды в Веро-Бич, во Флориде. И ко времени начала регулярного сезона добрая полвина команды курила/употребляла «крэк».

Повозка понеслась фантастически быстро и команда начала сезон с 0-4, а вскоре у телеги стали один за одним отлетать колёса…

Уроженец Нового Орлеана и журналист газеты The Times-Picayune в 60-е годы Бадди Дилиберто в то время работал на WDSU Channel 6. Там он вёл ночную передачу о спорте.

Это именно он придумал прозвище команде, которое в мгновение ока облетело всю страну. Кличку Aint’s он придумал ради забавы, а вовсе не для того, чтобы как-то унизить франчайз или город. Хотя были и такие, что пытались это изобразить именно так.

Поскольку полоса неудач команды всё росла и ширилась, Бадди начал вести свои репортажи об играх, стоя на фоне кладбищ или похоронных контор. Это он подал поклонникам «Сэйнтс» идею надевать бумажные пакеты на голову с прорезями для глаз, подобно Неизвестному Комику из канадского шоу 70-х The Gong Show. И однажды он и его друг появились в эфире в пакетах украшенных гирляндами и с надписью Aint’s на головах.

После поражения от «Лос-Анджелес Рэмс» владелец команды Джон Меком уволил главного тренера Дика Нолана, который решительно не понимал, что его команда полна наркоманов. Координатор атаки Дик Стэнфель стал временным главным тренером, когда до конца сезона оставалось ещё 4 игры.

Так или иначе, баланс «Сэйнтс» достиг 0-14, пока, наконец, в игре 15 недели против «Джетс» на «Shea Stadium» в Нью-Йорке, они не выиграли свою первую и единственную игру в сезоне. На пронизывающем ветру, при минус пятнадцати градусах, благодаря двум тачдаунам Тони Гэлбрита, «Сэйнтс» ликвидировали отставание 7-13 и выиграли 21-20.
Кошмар был закончен.

STAFF PHOTO BY TED JACKSON A room of the Saints Hall of Fame honors deceased sportscasters, notably "Buddy D", complete with the Aints bag. The Saints Hall of Fame has moved to the Superdome from Kenner. Thursday, October 4, 2007.

Накануне следующего сезона Джон Меком подписал контракт с бывшим тренером «Хьюстон Ойлерз» Бама Филлипса, который был уволен «Нефтянниками» после третьего подряд поражения на стадии плей-офф.

Когда один из журналистов спросил нового тренера, что он думает об убогом имидже команды и беспокоит ли его издевательская кличка, разлетевшаяся по всей стране, он улыбнулся и ответил: «Они больше не Aint’s, теперь они «Bums». («bums» — «задницы» и одновременно отсылка к имени Филлипса).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Bigeasybeliever.com