Еще недавно «Пэтриотс» уверенно шли к идеальному сезону с результатом 10-0. А что случилось потом? А потом случились два поражения подряд. Еще случилась куча травм: жертвами поразившей «Нью-Ингленд» эпидемии пали ресивер Джулиан Эдельман, тайт-энд Роб Гронковски и лайнбекер Донта Хайтауэр.

Их не было на поле, когда «Пэтриотс» уступили «Иглз» в это воскресенье. Их не было на поле, когда неделей раньше они в овертайме уступили «Бронкос» 30-24. Именно поэтому бить тревогу пока рано. Если бы лидеры «Пэтриотс» были на поле, результат мог бы быть совсем другим, ведь в обеих играх они уступили с разницей всего в одно владение. Хоть никто из игроков «Нью-Ингленда» и не признает, что причиной их поражений стали травмы.

«Мы просто сделали недостаточно для победы – сказал после матча сейфти Девин Маккорти, – Да, мы будем очень рады, когда парни вернутся в строй, и вместе продолжим стараться вернуть себе первые позиции, но я не считаю, что травмы стали причиной наших поражений».

Однако, похоже, что все, кроме Маккорти и его партнеров по команде, считают именно так. В этом сезоне «Пэтриотс» пострадали от травм едва ли не больше всех в лиге, и это отразилось на всем: от настроения до назначаемых комбинаций.

«Пэтриотс» выглядит странно. Но не обвиняйте Макдениэлса, травмы совершенно опустошили его плейбук. Как только Эдельман и компания вернутся в строй, «Пэтриотс» снова станут похожими на команду, которую мы видели первые десять недель сезона, а не последние две. Конечно, им нельзя уповать только на выздоровление лидеров, до этого еще нужно выиграть дивизион и получить первый номер посева в конференции и домашние игры в плей-офф. Что ж, у «Пэтриотс» по-прежнему отличные позиции для достижения своих целей. С результатом 10-2 «Нью-Ингленд» находится в одном шаге от победы на Востоке АФК. Если в воскресенье они одолеют «Тексанс», а «Джетс» при этом не смогут победить «Тайтенс», «Пэтриотс» станут победителями дивизиона уже на этой неделе. Далее. Если бы игры плей-офф начинались сегодня, «Нью-Ингленд» получил бы третий номер посева после «Цинциннати Бенгалс» и «Денвер Бронкос», также идущих с результатом 10-2. К счастью для «Пэтриотс», это не так. Плей-офф начинается через четыре недели. Пусть эти четыре недели и не обещают быть легкими – им предстоит провести три игры на выезде, зато у лидеров будет достаточно времени, чтобы залечить свои травмы.

34 игрока «Пэтриотс» пропустили из-за травм в общей сложности 166 игр.

Кроме того, в рукаве у «Нью-Ингленда» остался важный козырь: на 16 неделе «Бронкос» и «Бенгалс» предстоит встретиться лицом к лицу на «Спорт Авторити Филд» в Денвере. А значит, как минимум одна из этих команд закончит сезон с тремя поражениями.

«Нью-Ингленду» предстоят встречи с «Хьюстоном», «Теннеси», «Джетс» и «Майами». Суммарный результат этих команд 21-27. Так что, даже не смотря на то, что «Тексанс» и «Джетс» неплохо смотрятся в последних играх, а три матча из четырех «Пэтриотс» проведут на выезде, их шансы на победу весьма велики.

Если в оставшихся четырех играх «Пэтриотс» не потерпят поражений – им обеспечено, в худшем случае, второе место в конференции, а вместе с ним – неделя отдыха и домашняя игра в дивизионном раунде. А если им удастся при этом выиграть на одну игру больше, чем «Бенгалс» и «Бронкос», первый номер посева «Нью-Ингленду» обеспечен.

Вероятность, что все пойдет по описанному выше сценарию, очень велика. Но даже если и нет – это не так важно. Важно, как будут играть «Пэтриотс», когда начнется плей-офф.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Bleacher Report