Несколько лет назад, поздно вечером, Фелипе Резеш перебирал телеканалы, щелкая кнопками на пульте, пока не остановился на новом для себя зрелище. Парни в шлемах сбивали друг друга с ног, стремясь завладеть мячом странной формы. Сейчас Резешу 14 лет, за прошедшее время он успел стать яростным фанатом «Даллас Каубойз» и теперь принадлежит к небольшой, но быстро растущей группе энтузиастов – бразильских болельщиков американского футбола (по-португальски — Futebol Americano).

В прошлую субботу Резеш с неизменной улыбкой на лице снимает на камеру матч между клубами «Буллз» из Порту-Алегри – крупнейшего города южной части Бразилии – и «Гладиаторс» из Жоинвили, представляющих соседний штат. Эти клубы участвуют в чемпионате южной конференции Национальной лиги американского футбола (Liga Nacional de Futebol Americano), второй по значимости лиги страны, где в нынешнем сезоне выступает 14 команд.

Если Бразилия вызывает у вас ассоциации, связанные с футболом, вы абсолютно правы. Футбол действительно правит этой страной, но футбол европейский. Американский футбол на его фоне находится на задворках.

«Это самый быстро развивающийся вид спорта в Бразилии», — не согласен с такой постановкой вопроса Лукаш Биазуш – лайнбекер «Буллз», пропускающий матч из-за травмы.

Первая команда по футболу, в котором разрешены захваты, официально появилась в крупнейшей стране Южной Америки лишь в начале 21-го века. К настоящему моменту число зарегистрированных команд выросло до 120, многие из них соревнуются внутри лиг, которые также развиваются и иногда конкурируют между собой.

На упомянутом матче между «Быками» и «Гладиаторами» присутствуют несколько сотен зрителей. На первый взгляд смехотворная аудитория, однако сами игроки вспоминают, что несколько лет назад они были рады каждому болельщику. Сейчас матчи чемпионата Бразилии могут собирать до нескольких тысяч любителей американского футбола. Это огромный стимул для новичков, которым приходится быстро познавать все тонкости игры.

«Это действительно сложно, – признается 24-летняя студентка Луана Андре, наблюдающая за игрой с трибуны. – Правил огромное множество, и понять их непосвященному зрителю очень нелегко».

В перерывах между розыгрышами и нарушениями правил Луана постоянно обращается к своему бойфренду Педро Лунарди за разъяснениями эпизодов. Лунарди, также учащийся в университете, уже 10 лет влюблен в американский футбол. Как и другие его соотечественники, пристрастившиеся к этой игре, он был вовлечен в нее с помощью телевидения.

В начале 90-х канал ESPN решил закинуть пробный шар в Южную Америку, организовав трансляции нескольких матчей НФЛ на бразильском ТВ. С того момента в стране регулярно показывают матчи по четвергам, воскресеньям и понедельникам, и эти трансляции сформировали основу болельщицкой среды в Бразилии – достаточно многочисленной, чтобы на нее обратили внимание официальные представители сильнейшей лиги мира.

«Нас невероятно вдохновило то, что мы увидели за последние несколько лет. Рост популярности НФЛ в Бразилии не может не радовать. Мы полагаем, что сейчас настал хороший момент, чтобы изучить, что можно сделать на этом рынке», – говорит в телефонном интервью исполнительный вице-президент НФЛ по международным связям Марк Уоллер.

В частности, по словам функционера, НФЛ рассматривает возможность помощи в организации вечеринок для болельщиков с просмотром игр, чтобы усилить их впечатления. Кроме того, изучаются варианты с проведением в Бразилии Пробоула (с начала года ходят слухи о Пробоуле-2017 в Рио-де-Жанейро).

В то время как зрительская аудитория уже сформировалась, новый рубеж для американского футбола в Бразилии – это сами участники игры. Многим болельщикам уже мало быть просто зрителями. Они хотят сами попробовать выйти на поле и сыграть в новую для себя игру – еще одна возможность раскрыть для себя её тонкости.

Мало кто из бразильских игроков, включая представителей «Буллз», начал свои выступления в американском футболе до 20 лет, и это сразу заметно по качеству игры. Матч изобилует ошибками и огрехами в исполнении. Пожалуй, хорошая школьная команда из США обыграла бы каждый из коллективов, находящихся в данный момент на поле. Однако нельзя относиться к этим парням чересчур строго. Команды собраны буквально с миру по нитке. У первой волны бразильских представителей американского футбола, в отличие от своих коллег из Северной Америки, нет никакого опыта игры во дворе, а у местных тренеров – ни давних традиций, ни понимания игры, ни её философии, от которой можно было бы оттолкнуться.

Как рассказывает Энрике Риффель – журналист, ведущий сайт об американском футболе в Бразилии – команды зачастую используют для подготовки видеоролики из Youtube, где находят полезные упражнения. Они также жаждут принять в свои ряды любого, у кого есть опыт выступлений в американском футболе – в первую очередь, конечно, самих американцев.

«Если вы придете в одну из этих команд и скажете, что вы американец, то вас сразу начнут воспринимать как спасителя», — говорит Лукас Бэйр – американец, который познал справедливость своего утверждения на собственном опыте несколько месяцев назад в составе «Буллз».

40-летний Бэйр не занимался всерьез американским футболом со студенческих лет, когда он выступал на позиции лайнмена за команду Высшей школы Энкени (штат Айова). По его мнению, ему повезло, что его вообще приняли в команду: «К сожалению, им достался не такой уж хороший американец».

Тем не менее, вскоре Бэйр уже совмещал роли игрока и тренера о-лайн. Самым сложным для него было убедить своих подопечных в том, что американский футбол – контактный вид спорта: «Они очень мало толкаются. Когда мяч в игре, не слышно привычных звуков столкновений. Этому очень сложно научить. Я постоянно повторяю им: вы должны бить соперника!»

К началу второй половины встречи «Гладиаторы» обеспечили себе комфортное преимущество в несколько владений, тогда как «Буллз» наскребли лишь 6 очков. Качество игры оставляет желать лучшего, матч постоянно прерывается желтыми флагами. При этом судьи объявляют о нарушениях на странной смеси португальского и английского, оставляя без перевода такие понятия как «задержка» и «затяжка времени».

Во время одного из наиболее характерных отрезков игры несколько подряд нарушений приводят к странной череде пробития реализации после тачдауна игроками «Гладиаторс». Тягомотина заканчивается лишь на 4-й попытке, когда мяч уходит далеко в сторону от ворот, и снова с нарушением правил, но на этот раз со стороны атакующей команды. Защита отказывается от штрафных ярдов, матч продолжается.

Следующий ввод мяча в игру сдвинут назад по причине неспортивного поведения атакующей команды во время тачдауна, до эпопеи с пробитием реализации. Поле кикоффа мяч покидает пределы поля. Судья снова что-то объясняет по-португальски, а болельщикам на трибунах, таким как Луана Андре, опять приходиться разбираться в том, как происходящее на поле сочетается с правилами игры.

В НФЛ есть игрок из Бразилии. Это Каиро Сантуш – кикер «Канзас-Сити Чифс», выступающий в лиге второй сезон. В нынешнем году на его счету 11 реализованных попыток из 15 (на момент написания статьи), в том числе 7 из 7 в матче с «Цинциннати», что является рекордом клуба. Соотечественники-болельщики гордятся им, но роль кикера все же второстепенна. Должно пройти немало времени, прежде чем бразильцы-игроки сумеют продвинуться в НФЛ дальше, чем в спецкоманды. Бразильская диаспора в НСАА также немногочисленна. По официальным данным, лишь один игрок в высшей лиге студенческого футбола имеет бразильский паспорт – Рафаэль Гальяноне из Висконсина. Еще один его соотечественник – Энрике Рибейру – выступает за Чаттанугу из второго дивизиона. Оба они, как и Сантуш, кикеры.

28-летний Риффель в свое время отыграл 4 сезона на позиции корнербека за «Пампкинс» из Порту-Алегри, принципиальных соперников «Буллз». По его мнению, его поколение игроков слишком поздно пришло в американский футбол, чтобы успеть чего-то добиться. Сам факт участия в чемпионатах по этой игре уже является достижением для пионеров американского футбола в Бразилии, учитывая, что не так давно в этой стране упоминание об этой игре вызывало лишь смутные ассоциации.

…Матч между «Гладиаторами» и «Быками», проходивший в холодную и дождливую погоду, заканчивается со счетом 26:6. Пока расстроенные футболисты «Буллз» покидают поле, с трибун выбегает ребенок и направляется к одному из игроков с поникшими плечами. Эта картина олицетворяет интерес подрастающего поколения бразильцев к игре.

«Они будут играть лучше, чем мы», заключает Риффель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: The Guardian