В первую очередь, следует отметить, что это был первый выезд «Зубров» на столь дальнее расстояние со времен знаменитых поездок в США в начале 1990-х. Выезд был посвящен 25-летию образования клуба.

Для игроков команды эта поездка представлялась отличной возможностью получить незаменимый опыт игры с сильным соперником, для руководства – наладить связи с развитой в плане американского футбола страной. В целом же, по словам участников, это была своего рода компенсация за провалившийся игровой сезон, чтобы завершить тренировочный процесс на мажорной ноте. К счастью, можно констатировать, что все поставленные перед выездом задачи были успешно выполнены. Впрочем, не обошлось без трудностей – помимо отсутствия некоторых ключевых игроков – накануне отъезда стало известно, что главный тренер Одисей Дельянов по семейным обстоятельствам также не сможет принять участия в поездке. Данное обстоятельство, конечно же, не могло не расстроить участников турне, добавив прядь седых волос руководству: ведь команда потратила два месяца для подготовки к данному турне и отсутствие рулевого на бровке не сулило ничего хорошего.

3J8A4793

Тем не менее, в командный автобус погрузился основной состав в количестве 40 человек с огромным желанием и себя показать, и на других посмотреть. Однако о сопернике не было абсолютно никакой информации. Все прекрасно понимали, что будет разведка боем. С одной стороны, все игроки соперника несколько лет подряд становились чемпионами Германии в юношах, многие из них впоследствии продолжили карьеру в топ-клубах Германии и играли за взрослую сборную, были участниками проекта НФЛ Европа. Кроме того, десять игроков соперника являются действующими игроками клуба второй бундеслиги «Дармштад Даймондс». С другой стороны, именно в таком составе команда соперников давно не тренировалась. Многие игроки продолжительное время не имели практики и о степени их командного взаимодействия оставалось только догадываться. Вдобавок игроки «Зубров» явно имели возрастное преимущество, которое должно было найти свое отражение в скорости и физических данных.

3J8A5335

Игра должна была расставить все на свои места – начало ждали все с нетерпением. 31 октября «Зубры» в полном составе прибыли на домашнюю арену «Бюрдштад Редскинс» из одноименного города. Отдельно стоит сказать, что впечатления о стадионе остались самыми приятными. Рядом с большой соккерной ареной приютилось чисто футбольное поле с натуральным газоном. Настоящие футбольные ворота, диагональная разметка, оборудованные скамейки запасных, современные раздевалки – да-да, все это атрибуты стадиона немецкого городка с населением в 15 тысяч человек. Все настолько продумано вплоть до мелочей – установлен даже специальный механизм для очистки бутс после матча. Идеального качества газон не оставлял сомнений, что все участники получат от предстоящей игры максимальное удовольствие. Стоит отметить, что до этого мачта «Зубры» не имели практики игры на подобных полях, синтетика более знакома представителям нашей климатической зоны. Термометр показывал удивительные 18 градусов тепла, светило яркое солнце – идеальная праздничная погода для американского футбола.

3J8A4978

Что было особенно приятно, так это то, что перед началом матча, принимающая сторона предоставила определенную помощь «Зубрам» в виде спортивной экипировки известных спортивных брендов, а также партию футбольных мячей, которые будут переданы Федерации американского футбола Беларуси для развития этого спорта в регионах.

Дальше случилось странное – вальяжная разминка немцев привела тренерский штаб «Зубров» в замешательство. Объяснений было два – либо немцы настолько сильны и чувствуют свое превосходство, что не считают нужным проводить качественную разминку, либо они не были всецело готовы к серьезному бою, что давало «Зубрам» шансы на успех. К счастью для гостей, второе предположение оказалось верным. Первые минуты матча показали, что «Даймондс» с огромным трудом могли сдержать натиск минчан. В первой четверти «Зубры» уже второй комбинацией открыли счет. После отличного выноса Александра Кривоноса по правой бровке на 15 ярдов квотербек Евгений Тромза длинным пасом на 60 ярдов нашел оторвавшегося от опеки Андрея Ланцевича. Успешная двухочковая реализация от Кривоноса – и счет 8-0. Защита быстро отстояла и довольно оперативно счет был удвоен, 14-0 от Кривоноса, традиционно проведшего матч на самом высоком уровне.

3J8A5191

Чуть позже сэйфти Юрий Разумейчик на возврате панта в отличном стиле преодолел половину поля и счет стал уже 20-0. И еще одно очко реализации.

После этого в центре зачетной зоны тайт-энд Вячеслав Кузьмин поймал пас Ильи Федорука, который, к слову, по причине ограниченного количества игроков играл остальное время в линии нападения.

3J8A5089

После перерыва в результате двух очень продолжительных драйвов хозяева сумели отыграть 16 очков, но потратили слишком много времени на это. В заключительные шесть минут защита, отыгравшая матч на «отлично», едва не сделав сэйфти, подарила атаке мяч на чужой двухярдовой линии. Обманным выносным розыгрышем Федорук во второй раз нашел также сделавшего дубль Ланцевича.

3J8A4928

Итоговая победа «Зубров» 34-16. Следует отметить, что матч прошел корректно и не принес травм участникам с обеих сторон. По окончанию встречи были и теплые рукопожатия, и дружеская фотосессия, и даже послематчевая вечеринка, завершившаяся совместным отмечанием исторического мачта в одном из ночных клубов Дармштата.

3J8A5478

А на следующий день местные власти разрешили «Зубрам» подняться на памятник Людвигу I в центре города. Чтобы понять эксклюзивность момента, следует знать, что на смотровую площадку высотой 40 метров жителям разрешено подниматься лишь раз в году, на день города. Но для игроков «Зубров» было сделано приятное исключение.

3J8A4637

Из практической части поездки можно отметить, что достигнута четкая договоренность о том, что десант немецких тренеров высшей квалификации в количестве семи человек посетит Беларусь весной и проведет тренинг-кэмп для белорусских игроков. Планируется, что это мероприятие пройдет под эгидой федерации при финансовой поддержке клуба «Минские Зубры». В дальнейшем будет разработана программа по оказанию консультативной помощи немецкими специалистами на постоянной основе. Помимо этого, клуб получил приглашение от команды «Золотые Орлы» (Майнц) на проведение товарищеских игр – одна игра дома и одна на выезде. К слову, представители «Майнца» присутствовали на игре и были приятно удивлены уровнем игры белорусов – настолько, что немцы заявили о своей готовности взять на себя все расходы по организации приема белорусских гостей. А летом тренерский состав «Зубров» сможет пройти стажировку в Германии. Ну и наконец команда получила приглашение принять участие осенью 2016 года в турнире в Германии, в котором традиционно принимают участие местные клубы, а также представители Нидерландов и Бельгии.

На пути домой, в Варшаве, клуб сделал остановку и провел переговоры с Польской федерацией футбола на предмет возможного участия в чемпионате Польши в будущем году. Как и заявляло руководство команды, «Зубры» готовы рассмотреть всевозможные варианты участия в регулярных турнирах самого высокого уровня.

Клуб выражает признательность организаторам и спонсорам, без которых данный вояж был бы невозможен, и надеется, что потраченные усилия пойдут на пользу всему американскому футболу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.