Команда представляет Государственный Университет штата Нью-Мексико (New Mexico State University), базируется в городе Лас-Крусес.

Домашний стадион: «Эгги Мемориал Стэдиум» (Aggie Memorial Stadium)

Конференция НСАА: Sun Belt, участвуют в соревнованиях конференции с 2001 по 2005 годы и с 2014 года.

Первая игра: 1 января 1894 года против «Нью-Мексико Лобос».

Fight Song: «Aggies, Oh Aggies!»

Основные соперники:

  •  «Нью-Мексико Лобос» (Университет Нью-Мексико). Соперничество носит название «Rio Grande Rivalry». Первая игра между ними состоялась 1 января 1894 года, за 18 лет до того, как Нью-Мексико получил статус штата, и закончилась победой «Нью-Мексико», только СМИ «Лобос» утверждают, что счёт был 25-5, а масс-медиа, связанные с «Эггис» говорят про 18-6. Всего в истории  команды сыграли между собой 106 игр и подавляющий перевес на стороне «Лобос» 70-31-5. Последняя встреча, состоявшаяся 3 октября 2015 года, тоже закончилась их победой 38-29.
  • УТЭП «Майнерс» (Университет Техаса в Эль-Пасо). Это райвалри называется «Тhe Battle of I-10», по названию автомагистрали, вдоль которой расположены Лас-Крусес и Эль-Пасо. Первый раз команды встретились  в 1914 году, тогда сильнее были «Аграрии»: 19-0. Но в историческом противостоянии впереди «Майнерс» 56-35-2.

Цвета: тёмно-красный и белый.

Тёмно-красный — один из самых эмоциональных цветов. Он символизирует и страсть, и гнев, и власть, и энергию, и силу. Белый — символ благородства, чистоты, невинности, добра. Также белый — это цвет лета и весны, когда зерновые культуры уже посажены и только начинают расти. Это важный момент для университета и штата, для которых сельское хозяйство является основным аспектом человеческой деятельности. Кроме того, белый — это начало, новое начало новой жизни.

Талисман: «Пистоль Пит» (Pistol Pete). Прототипом маскота «Эггис» стал человек по имени Фрэнсис Бордмэн Итон, благородный разбойник, мститель, детектив, охотник за преступниками, маршал, проживший долгих 97 лет (1860-1958). Когда ему было восемь, он работал в поле с отцом, и на них налетела банда, коих в тех местах и в те времена водилось несметное множество. Они убили отца, а мальчику удалось бежать. Друг отца и сосед Итонов Моз Бимен сказал молодому Фрэнку: «Мой мальчик, проклятие предков обрушится на тебя, если ты не отомстишь за смерть отца». Бимэн подарил Итону свой старый морской револьвер и начал учить его стрелять. Вскоре мальчишка мог попадать, не целясь, в голову гремучей змеи… И когда ему стукнуло пятнадцать, он отправился в форт Гибсон изучать военное дело. Все солдаты в форте были поражены его умением обращаться с оружием, а командующий полковник Копингер вручил ему медаль со словами: «Теперь у тебя есть новое имя. Ты — Пистоль Пит». Позже он нашёл убийц своего отца и расправился с ними. Такова далеко неполная то ли история, то ли легенда о человеке, который стал талисманом спортивной программы «Нью-Мексико Стэйт».

В 2005 году администрация предприняла попытку видоизменить маскот. Вместо пистолетов в руках Пита оказалось лассо. Он лишился кобуры и даже своего имени: вместо «Пистоль Пит» его стали называть просто «Пит». Это решение вызвало бурю возмущения среди студентов, которые стали требовать возвращения пистолетов в руки Пита. В кампусе стали набирать популярность майки с надписью: «Кто берёт лассо в бой?». Даже популярный телеведущий Билл О’Рейли высмеял это решение в своей передаче на канале Fox. В результате двухлетней борьбы руководство отступило: кольты вернулись в руки Пита, а сам маскот вновь стал называться «Пистоль Пит».

Что такое «Эггис»? Нью-Мексико — аграрный штат. Сельское хозяйство всегда было основным источником дохода и основным занятием его жителей. Самоотверженная борьба людей за свои земли, за урожай, любовь к своей земле, которая дарит силу и жизнь перед лицом наступающей пустыни, стали в Нью-Мексико поэтическим образом, эпосом… И университет отдаёт дань этим традициям. Отсюда — и aggies (аграрии).

НФЛ. Три выпускника «Нью-Мексико Стэйт» играю т сегодня в разных командах НФЛ:

  • лонг-снэппер «Сан-Франсиско» Кайл Нельсон;
Кайл Нельсон

Кайл Нельсон

  • тэкл нападения «Каролины Пантерс» Давонте Уоллас;
  • дибек «Джексонвилля» Давон Хаус

Сезон. В прошлую субботу, 31 октября, в спортивной жизни и истории «Эггис» произошло знаменательное событие: на своём стадионе «Нью-Мексико Стэйт» победили «Айдахо Вэндалс» 55-48 в овертайме и прервали свою серию из 17 поражений подряд.

New Mexico State running back Larry Rose III (3) goes airborne after being tripped by Idaho cornerback Kendrick Trotter and safety Russell Siavii (11) during the second half of an NCAA college football game in Las Cruces, N.M., Saturday, Oct. 31, 2015. New Mexico State won 55-48. (AP Photo/Andres Leighton)

New Mexico State running back Larry Rose III (3) goes airborne after being tripped by Idaho cornerback Kendrick Trotter and safety Russell Siavii (11) during the second half of an NCAA college football game in Las Cruces, N.M., Saturday, Oct. 31, 2015. New Mexico State won 55-48. (AP Photo/Andres Leighton)

Кроме этого, это была самая длинная серия без побед  среди команд всего FBS. Последний раз «Эггис» покидали стадион победителями 6 сентября 2014 года, обыграв «Джорджию Стэйт». После девятой игровой недели команда занимает предпоследнее, 9-е место, в своей конференции с общим балансом 1-7 и более, чем 40 очков в пассиве в среднем за игру.

Героями противостояния с «Вэндалс» стали ранинбек «Аграриев» Ларри Роуз-Третий и дибек Тэррилл Хэнкс.

212 ярдов на выносе за 25 попыток и 4 тачдауна Ларри Роуза стали лучшим показателем во всём FBS на этой неделе. При этом три тачдауна он занёс в четвёртой четверти и ещё один в овертайме.

А кульминацией игры (уже после победного тачдауна Ларри Роуза) стал стал сэк квотербека «Айдахо» Мэтта Линехана лайнбэкером «Эггис» Джаваном Фергюсоном и перехват паса Линехана, и смешной, и эпический одновременно, который на двоих устроили Фергюсон и Тэррил Хэнкс. Падая, Хэнкс успел зажать мяч между ног…

В Лас-Крусес пришёл праздник. Так празднуют победы в турнирах и финалах:

The New Mexico State team celebrate after defensive back Terrill Hanks intercepted a pass from Idaho quarterback Matt Linehan to win 55-48 in overtime their NCAA college football game in Las Cruces, N.M., Saturday, Oct. 31, 2015. (AP Photo/Andres Leighton)

The New Mexico State team celebrate after defensive back Terrill Hanks intercepted a pass from Idaho quarterback Matt Linehan to win 55-48 in overtime their NCAA college football game in Las Cruces, N.M., Saturday, Oct. 31, 2015. (AP Photo/Andres Leighton)

В субботу, 7 ноября, «Эггис» играют с «Тексас Стэйт Бобкэтс».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.