Закат карьеры Пейтона Мэннинга сопровождается тоской, унынием и множеством грустных смайликов его поклонников (в зависимости от их возраста и персональных предпочтений). Печально видеть, как бессилие одолевает лучших игроков своего поколения. Люди жалеют Мэннинга и сочувствуют ему. Они чувствуют себя неловко каждый раз, когда он попадает впросак, и не знают, как объяснить происходящее своим детям.

Между тем, такое завершение карьеры великого игрока — случай вовсе не исключительный, подобное происходит гораздо чаще, чем можно предположить. Далеко ходить не надо, всего пять лет назад, в 2010 году, не менее печальным образом заканчивал карьеру другой будущий обитатель Зала славы. Бретту Фарву здорово доставалось в том сезоне, и, в конце концов, на 14 неделе он просто не смог выйти на поле. Неделю спустя луч надежды блеснул еще раз, но сотрясение, полученной Фарвом в той игре, погасило его окончательно.

История НФЛ знает много запоздалых прощаний легендарных квотербеков. Можно назвать это «Моментом Тайтла» — моментом, запечатленным на культовом фото 1964 года: 38-летний Уайэй Тайтл ошеломленно стоит на коленях посреди поля, кровь стекает по его облысевшей голове. Для Мэннинга «Моментом Тайтла» стали четыре перехвата в игре против «Канзас-Сити». Похожие моменты случились в конце карьеры каждого из перечисленных ниже членов Зала славы НФЛ (и тех, кто еще только готовится в него войти).

К сожалению, вполне возможно, этот список скоро пополнится, ведь в ближайшем будущем нам предстоит проститься с Томом Брэди (38), Дрю Бризом (36) и другими квотербеками этого поколения.

 

Ronald Martinez/Getty Images

Бретт Фарв

Одиннадцатикратный участник Пробоула, победитель Супербоула 1996 года, самый ценный игрок НФЛ (1995, 1996, 1997), шесть раз входил в символическую сборную «All-Pro». Его номер (4) изъят из обращения в «Грин-Бэй Пэкерс».

Команды: «Атланта Фэлконс», «Грин-Бэй Пэкерс», «Нью-Йорк Джетс», «Миннесота Вайкингс»

Год окончания карьеры: 2010 (41 год)

Что пошло не так: Фарв так и не смог полностью восстановиться после финала НФК 2009 года. В том сезоне он бросил 33 тачдауна при всего семи перехватах (лучший результат в карьере) и побил несколько рекордов Джо Монтаны. За 4 игры 2010 года Фарв бросил ровно столько же перехватов, сколько за весь предыдущий сезон. Он стал заметно менее подвижным из-за хронической травмы лодыжки, к которой по ходу сезона постоянно добавлялись новые – плеча, груди, ног – мешавшие ему провести несколько последовательных игр. Сотрясение, полученное в столкновении на 15 неделе, завершило его карьеру.

 

AP Photo/Ron Heflin

Трой Эйкман

Включен в Зал славы НФЛ в 2006 году. Шестикратный участник Пробоула, троекратный победитель Супербоула, самый ценный игрок Супербоула 1992 года. Его номер (8) изъят из обращения в «Даллас Каубойс».

Команды: «Даллас Каубойс»

Год окончания карьеры: 2000 (34 года)

Что пошло не так: Организм Эйкмана просто не выдержал нагрузки. Весь год он играл на обезболивающих уколах, справляясь с мучительной болью в спине. Наконец, на 12 неделе квотербек получил второе в сезоне сотрясение, от которого уже не смог оправиться. Его результаты в последнем сезоне заметно ухудшились, а пасовый рейтинг упал с 81,1 в 1999 году до 64,3. Процент перехватов увеличился почти в два раза: в 2010 5,3% его бросков заканчивались перехватами, за год до этого – только 2,7%. 14 перехватов в 262 пасовых попытках стали худшим результатом за восемь лет, а 148,4 ярда в среднем за игру — худшим результатом за всю карьеру.

 

AP Photo/Bill Sikes

Джим Келли

Включен в Зал славы НФЛ в 2002 году. Четырехкратный участник Пробоула, четырехкратный участник Супербоула, в 1991 году вошел в символическую сборную «All-Pro». Его номер (12) изъят из обращения в «Баффало Биллс».

Команды: «Баффало Биллс»

Год окончания карьеры: 1996 (36 лет)

Что пошло не так: В 1996 году Келли бросил 19 перехватов в 379 попытках, процент перехватов дошел до 5,0 – почти в два раза выше, чем годом ранее. Пасовый рейтинг квотербека упал с 81,1 до 73,2 – худший результат в карьере. Он получил 37 сэков (больше Келли получал только в статусе новичка) и набрал всего 2810 ярдов (второй с конца результат в карьере). Так же, как Фарв и Эйкман, закончил карьеру, получив сотрясение.

 

George Rose/Getty Images

Дэн Фаутс

Включен в Зал славы НФЛ в 1993 году. Шестикратный участник Пробоула, лучший атакующий игрок 1982 года, четыре раза входил в символическую сборную «All-Pro». Его номер (14) изъят из обращения в «Сан-Диего Чарджерс».

Команды: «Сан-Диего Чарджерс»

Год окончания карьеры: 1987 (36 лет)

Что пошло не так: Последние два года Фаутс играл значительно ниже своего уровня: впервые с 1976 года он бросал больше перехватов, чем тачдаунов. 241,2 ярда за игру стали худшим результатом с 1978 года. В 22 играх, которые Фаутс начинал в роли стартового квотербека, «Чарджерс» показали результат 8-14.

 

AP File Photo

Джо Нэймет

Включен в Зал славы НФЛ в 1985 году. Победитель Супербоула 1968 года, самый ценный игрок Супербоула 1968 года, участник Пробоула 1972 года, четырехкратный участник «AFL All-Star game». Его номер (12) изъят из обращения в «Нью-Йорк Джетс».

Команды: «Нью-Йорк Джетс», «Лос-Анджелес Рэмс»

Год окончания карьеры: 1977 (34 года)

Что пошло не так: Последние три сезона Нэймета в «Джетс» были абсолютно лишними в его карьере: в 39 играх он бросил 66 перехватов. В последней 21 игре с его участием «Джетс» потерпели 17 поражений, в 1976 он показал худший результат в карьере — 99,1 ярдов за игру. Не смотря на все это, в возрасте 34 лет Нэймет попытался начать все с начала в «Лос-Анджелес Рэмс». Квотербек вынужден был закончить карьеру, проведя за новую команду всего 4 игры, – старые травмы коленей дали о себе знать.

 

AP File Photo

Джонни Юнайтас

Включен в Зал славы НФЛ в 1979 году. Десятикратный участник Пробоула, самый ценный игрок НФЛ 1959, 1964 и 1967 годов, шесть раз входил в символическую сборную «All-NFL», победитель Супербоула 1970 года. Его номер изъят из обращения в «Индианаполис Кольтс» (19) и в студенческой команде «Луавуль Кардиналс» (16).

Команды: «Балтимор Кольтс», «Сан-Диего Чарджерс»

Год окончания карьеры: 1973 (40 лет)

Что пошло не так: Юнайтас долго не хотел завершать карьеру и, наконец, «Балтимор Кольтс» отправили сорокалетнего квотербека в «Сан-Диего Чарджерс». Это был совершенно потерянный год. Юнайтас вышел на поле всего в пяти играх, бросил 5 перехватов и 3 тачдауна (в команде с подчеркнуто выносным нападением), и показал худший в карьере процент комплитов — 44,7 (до этого худшим был результат — 51.7%, показанный квотербеком в самом начале карьеры).

 

Morris Berman/Pittsburgh Post-Gazette

Уайэй Тайтл

Включен в Зал славы НФЛ в 1971 году. Семикратный участник Пробоула, самый ценный игрок НФЛ 1963 года, четыре раза входил в символическую сборную «All-NFL». Его номер (14) изъят из обращения в «Джайентс».

Команды: «Балтимор Кольтс», «Сан-Франциско Фотинайнерс», «Нью-Йорк Джайентс»

Год окончания карьеры: 1964 (38 лет)

Что пошло не так: В 1963 году Тайтл третий раз подряд вывел «Нью-Йорк Джайентс» в финал НФЛ и стал MVP лиги. Но внезапно годы взяли свое. В следующем сезоне он бросил 10 тачдаунов и 22 перехвата – в два с лишним раза больше, чем в предыдущем сезоне. Игры с его участием закончились для «Джайентс» с результатом 1-8-2. Фотография ошеломленного квотербека, только что бросившего перехват, возвращенный в тачдаун, стала культовой и навсегда вошла в историю НФЛ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN