«Varsity Blues»

1998 год, США

Жанр – драма, мелодрама, комедия, спорт

Режиссер – Брайан Роббинс, сценарий – В. Питер Айлифф. В главных ролях – Джеймс Ван Дер Бик, Джон Войт, Пол Уокер, Скотт Каан, Эми Смарт, Эли Лартер, Джесси Племонс

Продолжительность – 1 час 47 минут

Рейтинг 16+

IMDB – 6.4

Где смотретьВКонтакте

Вот уже 35 лет опытный тренер Бад Килмер тренирует школьную команду под названием «Койоты» из маленького городка в штате Техас. Килмер — требователен и суров, от своих подопечных он непреклонно требует победы, чего бы она ни стоила. Но некоторым, а особенно запасному квотербеку Джонатану Монсону кажется, что тренер перегибает палку. Сможет ли неопытный игрок противостоять тренеру, а заодно и разрешить проблемы в команде?

Почему смотреть стоит

— Это один из лучших фильмов о школьном футболе. Такое надо смотреть перед сериалом «Огни ночной пятницы». Серьезно, тут есть все, что должно быть у такого фильма. Присутствует легкий дух 90-х, эдакого «Американского пирога», но поверьте, фильм от этого не становится хуже.

— Команда у проекта просто шикарная. Тут нет громких имен, обладателей Оскара. Но кому нужны эти пустые статуэтки? Директор картины Брайан Роббинс снял пару неплохих сериалов, а так же фильмы «Хардбол», «Высший балл» и «Тысяча слов». Сценарист В. Питер Айлифф писал тексты для «Игр патриотов» и «На гребне волны».

— Актеры. Выше всяких похвал. Поверьте, они отыграли на свои жалкие гонорары, и даже больше. Джон Войт – как всегда красавец. Микки Донован в роли злого тренера – это же круто! Так же, в фильме играет красавец Пол Уокер. Он никогда не был сверхактером да и снимался всегда в развлекательном кино. Но разве это плохо? Он был одним из тех парней, которых всегда приятно видеть в фильме.

— Актрисы. Да, о них надо говорить отдельно. Только ради одной Эли Лартер можно начать смотреть этот фильм. Она просто шикарна, а в этом фильме и подавно. Поверьте, такое надо смотреть. Эми Смарт может тут не засветила груди, как в «Адреналине», но по все равно радует глаз своим милым личиком.

— Почему этот фильм должен понравиться? Тут нет всего этого «сложного пути», в отличие от полнометражки «Огни ночной пятницы». Все эти фальшивые страдания режиссер решил оставить для своих последователей. А тут же нам показывается жизнь, такой, какая она есть. Да, некоторые моменты приукрашены (что и отличает ленту от документального кино). Но! В фильме нет безупречных голубоглазых старшеклассников, с высоко поднятой головой. Этим происходящее и цепляет. Похожи ли «Дублеры» на «Студенческую команду»? Я думаю, что нет. А вот «Каждое воскресенье» – вполне. Но в сабже нет такой продвинутой съемочной команды.

— Танец Твитера (которого играет Скотт Каан) на самом деле не что иное как «Ики Шаффл» – танец Ики Вудса, раннинбека «Цинциннати Бенгалс».

— В ленте много футбола и тренировок, есть даже интересные комбинации, за которыми интересно наблюдать. Это не 8-бросковый кикофф-возврат «Майами», но тоже ничего.

Почему фильм смотреть не стоит

— Есть один факт, который может вас расстроить. Представляете, на полностью голой Эли Лартер на самом деле были не взбитые сливки, а пена для бритья! Оказывается, сливки не так уж и хорошо держатся на теле, ну и художники нас обманули. Я понимаю ваше негодование, но давайте не будем судить так строго.

12208686_940260069354203_4998700545171798143_n

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.