«Leatherheads»

2008 год, США

Жанр – драма, мелодрама, комедия, спорт

Режиссер – Джордж Клуни, сценарий – Дункан Брантли, Рик Рейли. В главных ролях – Джордж Клуни, Рене Зеллвегер, Джон Красински, Джонатан Прайс

Продолжительность – 1 час 54 минуты

Рейтинг 16+

IMDB – 6.0

Где смотретьВКонтакте

1925 год. Додж Коннели – очаровательный, дерзкий капитан футбольной команды, который полон решительности сделать свою команду низшего уровня известной по всей Америке. В тот момент, когда игроки теряют спонсора, да и сама лига находится на грани развала, Додж убеждает звездного игрока из колледжа присоединится к его сброду. Он надеется, что это поможет команде наконец привлечь к себе внимание всей страны.

Почему смотреть стоит

— Много ли вы видели фильмов о футболе двадцатых? То-то и оно.

— Полное отсутствие пошлого юмора, много комедийных приемов а-ля «немое кино». Вообще, все эти отголоски старины только красят фильм. Забавно было бы посмотреть эту ленту в черно-белых тонах. Думаю, вышло бы неплохо.

— Как актер Джордж Клуни зарекомендовал себя давным-давно. Его все знают, и чуть меньше чем все любят. Ну ладно, он как минимум не вызывает неприязни у большинства. Да, есть куда расти. Но для таких редких проектов, и при его рабочем графике – все очень неплохо. Кстати, Джордж сам переписал весь сценарий, но не указан как сценарист, потому что не состоит в профсоюзе.

— Помимо того что Клуни здесь режиссер, он еще играет и главную роль. А помогает ему Рене Зеллвегер. Отличный актерский дуэт, который идеально вписался в фильм. Их немая беготня по коридорам и лестницам – на это можно смотреть вечно.

— Футбол тут есть, и его тут много. Игры вас порадуют – это не толкотня в блестящих шлемах на зеленом газоне. А еще, если камера не показывает поле, она часто показывает юридическую, административную часть футбола. Тут вам и становление единых правил, и первые трансферы, и звезды футбола. Образами персонажей Джорджа Клуни и Джона Красински послужили хафеэки Джон Макнолли («Грин-Бэй Пэкерс») и Рэд Грэндж («Чикаго Беарс»). Эти ребята были многократными чемпионами НФЛ, а Макнолли еще и успел повоевать.

Почему смотреть не стоит

— При всей своей красоте и новизне (да-да!), фильм может показаться пустым. Забавно. Но не более. После просмотра остается чувство, что можно было выжать больше. Хотя посмотришь со стороны – и трудно ткнуть в изъяны пальцем. Я бы сказал, что любви должно было быть чуть поменьше, а вот правил – чуть побольше. Всему виной то, что сценарий написан был за 15 лет до выхода фильма, и тогда, в 1993-м, он бы смотрелся хорошо. Но спустя столько лет, и после переработки бывшим актером и начинающим режиссером получилось уже не то.

11251767_945955152118028_2969045445555084405_n

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.