В межсезонье в «Филадельфии» произошла перетасовка верхушки: тренер команды Чип Келли сконцентрировал в своих руках всю власть в команде, получив, помимо тренерских обязанностей, роль генерального менеджера команды. Со стороны всё это выглядело, как будто сумасшедший профессор дорвался до власти и начал свои безумные эксперименты. Сложно было угадать, сыграют ли ставки Келли или нет, но было ясно, что в случае провала Чипу Келли припомнят его неординарные решения.

Критика Чипа Келли

После последних двух поражений от команд из подвала таблицы НФЛ (17-45 от «Бакканирс» и 14-45 от «Лайонс») тренера не критикует только ленивый. Депрессивные фанаты «Иглз» пишут гневные посты в соцсетях, вспоминая все огрехи Келли за время правления командой. Пресса с радостью тыкает пальцем («я же говорил!») и пишет тренеру прощальные оды, провожая его обратно в НСАА.

Its all about the money

Когда Келли спрашивали, почему тот или иной игрок ушел, то почти всегда он давал один ответ: все решения по персоналу обусловлены финансовым фактором. Многие ушедшие игроки имели явно завышенные контракты, которые Келли унаследовал от предыдущего режима. Например, отчисленный из команды ветеран-пас-рашер Трент Коул должен был получить почти $35 миллионов за 3 года в «Филадельфии», а после ухода согласился на контракт на 2 года, $14 миллионов. С учетом того, как ужасно он выглядит в этом сезоне в «Кольтс» (1 сэк в 9 матчах), с большой долей вероятности можно сказать, что в «Индианаполисе» в следующем году его не будет.

Гард Тод Херреманс, который вместо полагавшихся ему в «Филадельфии» $5,25 миллиона в 2015 году получит лишь $2,22 от «Инди». Эван Матис, который устроил истерику перед сезоном и бойкотировал тренировки, прося обмена. На протяжении нескольких лет Матис был одним из лучших левых гардов в лиге, но спроса на 34-летнего футболиста не было. Жалуясь на низкую зарплату в $5,5 миллионов в год, после отчисления Матис получил всего лишь $2,5 от «Денвера». На зарплату Маккоя (около $10 миллионов в год) команда получила двух раннинбеков (Демарко Мюррея и Райана Мэттьюза) и одного из самых талантливый внутренних лайнбекеров лиги (Кико Алонсо).

Когда Келли спрашивали, почему тот или иной игрок ушел, то почти всегда он давал один ответ: все решения по персоналу обусловлены финансовым фактором.

Как видно из вышеперечисленных примеров, Келли не просто безрассудно тасует состав и избавляется от ветеранов. У него есть четкая политика, основанная на ценности тех или иных игроков. В соответствие с этим и продлеваются или расторгаются контракты. К примеру, с одним из лидеров защиты, эндом Брэндоном Грэмом, продлили контракт, в то время как стареющий внутренний лайнбекер Демеко Райанс пошел на понижение зарплаты, чтобы остаться в команде.

Келли — схемный тренер, который считает футболистов определенным набором ТТХ, который можно купить за определенное количество долларов. Исходя из этого принимаются все решения. Как человек, верящий в научный процесс, Келли убирает из футбольного уравнения человеческий фактор и ориентируется исключительно на математическую основу. В конце концов, эта формула работала в колледже, почему она не должна работать в НФЛ?

Как человек, верящий в научный процесс, Келли убирает из футбольного уравнения человеческий фактор и ориентируется исключительно на математическую основу.

Успешные тренеры и функционеры отделяют личный фактор от профессионального и принимают тяжелые хладнокровные решения, опираясь на нужды команды, а не на эмоции. Оззи Ньюсом позволяет переоцененным звездам уходить из команды: пусть другие клубы переплачивают за односторонний талант типа Торри Смита или системного игрока вроде Пола Крюгера. Бил Беличек всегда давал звёздам уйти из команды до того, как их карьера резко шла на спад, будь то пробоулер Дрю Бледсо или любимчик публики Винс Уилфорк. Чипу Келли, как ученику системного подхода ко всему, такая философия очень близка. Проблема лишь в том, что у него нет такого большого кредита доверия от болельщиков и аналитиков, и его неоднозначные решения рассматриваются через увеличительное стекло скепсиса. НФЛ — устоявшийся организм, который не жалует резкие изменения modus operandi. Тренера, который провалился, опираясь на традиционные методы, никогда не будут так травить, как революционера вроде Келли.

Спад в линии нападения

В первые два сезона Чип Келли имел одну из лучших линий нападения, при этом 4 из 5 игроков основы достались ему от режима Энди Рида. Как отмечено выше, весной Келли отчислил обоих гардов, что не могло не сказаться на игре команды. Если уход заметно сдавшего Хереманса был на благо команды, то Эван Матис оказался невосполнимой потерей. А Аллен Барбр, который должен был заменить его, получил травму перед сезоном, что вынудило тренера использовать таких абсолютно непроверенных игроков как Мэтт Тобин, Эндрю Гарднер и Деннис Келли. Возможно, Чип Келли решил, что лучше избавиться от одного гнилого семени, чем потерять весь урожай. Но хорошие управленцы умеют решать конфликты, а Келли, по собственному признанию, слишком прямолинейный человек. С этим можно быть успешным на позиции главного тренера, но в качестве генерального менеджера — вряд ли.

Этим, собственно и объясняется не самая яркая выносная статистика Демарко Мюррея. Как он может набирать ярды, если его захватывают за линией скримиджа? Лешон Маккой, к слову, в прошлом сезоне в среднем набирал 4,2 ярда за попытку за той самой могучей линией, которая была на первом месте по оценкам ProFootballFocus.

Evan Mathis

Отчисленный из команды оллпро левый гард Эван Матис оставил дыру в линии нападения команды, которую пока не удалось заделать.

Удачная перестройка секондари. Ну или типа того

В межсезонье Келли перестроил линию секондари, которая была одной из худших в лиге практически по всем показателям. Поставив номинальных корнербеков Малколма Дженкинса и Вальтера Турмонда на позицию сейфти, Келли проявил неординарность и решил один из самых важных вопросов команды. А вот мегаконтракт Байрона Максвелла оказался ошибкой. Максвелл был в Сиэтле не более чем системным игроком, но никак не шатдаун-корнером, как рассчитывала команда. Второй корнер Нолан Кэрролл играл из рук вон плохо и на прошлой неделе получил травму, из-за которой пропустит весь сезон. Помимо этого, в межсезонье слот-корнер Джакори Шеппард получил травму. Несмотря на всё это защита против паса значительно улучшилась по сравнению с прошлым сезоном. До последних двух матчей «Иглз» были в верхней половине лиги по всем важным компонентам.

Квотербек — всему голова

Многие ставят тренеру в упрек то, что его трейд Ника Фолза на Сэма Брэдфорда и выбор во втором раунде драфта был изначально обречен на провал. Правда в том, что Ник Фолз провел один великолепный сезон за команду (27 тачдаунов при 2 перехватах в 13 играх), после чего последовал логичный спад (6 тачдаунов и 5 перехватов в 7 играх). Обмен был очевидной ставкой на теоретический апсайд Брэдфорда, которого у Фолза нет. Если этот эксперимент сработает, команда получает франчайз-квотербека. Если же нет, потеря пика второго раунда — вполне оправданный риск.

sam-bradford-and-nick-foles

Брэдфорд начал сезон очень неровно, чего и стоило ожидать: всё-таки, он не играл в футбол 2 года. Но в его игре прослеживается отчётливый прогресс, который прервала травма, что подливает масла в огонь критики (зачем подписывать травматичного квотербека?). Но ведь Мэттью Стаффорд тоже считался хрупким игроком, пока не провел полный сезон. С правильным персоналом вокруг него Стаффорд реализовал свой теоретический талант на поле.

Заметим, что провал команды в последние 6 четвертей совпал с травмой Брэдфорда: нападение не могло стабильно продвигать мяч, а защита находилась на поле длительные промежутки времени и не могла уйти. Разумеется, не стоит винить Санчеса, ведь он не более чем запасной квотербек. Не стреляйте в пианиста… Да и вообще, сколько команд в лиге, способных выиграть с запасным квотербеком? Изначально ожидания, возложенные на команду в последних двух матчах, были завышены.

Является ли Брэдфорд долгосрочным ответом на позиции, покажет время. У нас слишком маленькая выборка, чтобы с уверенностью ответить на этот вопрос. Проблема в том, что в НФЛ ни у игроков, ни у тренеров этого самого времени часто нет. Брэдфорду нужно показать, что он может играть без травм и делать это эффективно.

Контракт Брэдфорда заканчивается в конце этого сезона, и команда должна решить, делать ставку на него или искать варианты на драфте или на рынке свободных агентов, где почти наверняка будут доступны Роберт Гриффин III и Колин Каперник, теоретически более подходящие в схемы Келли.

Ресиверы: смена поколений

Еще один важный момент: ресиверы команды не особенно помогают квотербеку, роняя мячи чаще других команд в лиге. Конечно, циничный болельщик упрекнет Келли за то, что тот позволил уйти сначала Дешону Джексону, а потом Джереми Маклину, не имея достойной замены. Это ситуация, когда Келли-менеджер подставил Келли-тренера. Уход Дешона Джексона был необходим. Джексон был проблемной фигурой в раздевалке и получал $10 миллионов в год. С учетом травм и высокой зарплаты, «Вашингтон» почти наверняка отчислит Ди-Джекса после этого сезона.

Что касается Джереми Маклина, то как генеральный менеджер Чип Келли решил, что игрок, у которого один 1000-ярдовый сезон в карьере не стоит $11 миллионов в год. Ресивер выбил из «Канзас-Сити» 5-летний контракт на $55 миллионов, половина из которых гарантирована. «Чифс» не привыкать переплачивать за ресиверов, проведших один экстраординарный сезон (см. Дуэйн Боу).

Week in Sports: NFL - Jeremy Maclin

Пока команде не удалось успешно заменить ушедшего из команды ресивера Джереми Маклина.

Но корпус принимающих, собранный Келли в межсезонье, не оправдал ожиданий. Ресивер-второгодка Джордан Мэттьюз, который уже в первый сезон показал задатки таланта (67 приемов, 872 ярда, 8 тачдаунов), не смог стать центром пасового нападения команды. С учетом того, что Мэттьюз — это, прежде всего, физический талант с ограниченным маршрутным деревом; возможно, Келли переоценил возможности ресивера. Мэттьюз играет исключительно в слоте, а с учетом травмы руки роняет мячи в этом сезоне больше, чем кто-либо другой. Выбранный в первом раунде драфта Нельсон Аголор оказался сырым: после прошлогоднего взрыва руки-ресиверов многие тренеры забыли, что большинству принимающих нужно 2-3 года, чтобы раскрыть свой талант. Джош Хафф — не более чем третий ресивер команды, Райли Купер умеет только блокировать и бегать гоу-раут, а Майлз Остин, цитируя классика, — «отработанный материал». В следующем сезоне пасовое нападение, разумеется, сделает шаг вперед, но в этом году мы получили дыру в результате смены поколений, которая полностью на совести генерального менеджера команды.

Глядя на рынок свободных агентов, понимаешь, почему Келли не нашел лучших вариантов, чем еле живой Остин: лучших вариантов просто не было. Тренер пошел на оправданный риск, делая ставку на молодежь, которая заиграет если не в этом сезоне, так в следующем. А ветераны — лишь временная затычка, которая отнимает ценное игровое у молодых игроков.

Наследие Рида

Часто приходится читать, что успех Келли в первые два сезона основан исключительно на составе, собранном Энди Ридом, а как только Келли избавился от ключевых игроков той команды, результат сошел на нет. Правда, авторы умалчивают, что Рид с «тем же самым составом» привел команду к результату 4-12, а также о том, что Келли не принимал решений по персоналу первые 2 сезона в «Филадельфии», а значит, такие промахи как выбор ужасного Малколма Смита в первом раунде на совести бывшего джи-эма Хауи Розмана.

Мне не очень понятно, как можно оценивать Келли после всего одного года совмещения должностей. Для перестройки команды, доставшейся ему от Рида, которая откровенно провалила несколько драфтов и имела множество дыр, нужен был не один сезон. Первые 2 года ушли на разбор старого фундамента, следующие 2 — на постройку нового.

DAVID EULITT deulitt@kcstar.com

Бывший тренер команды Энди Рид оставил состав с огромными дырами и несколькими проваленными драфтами.

Чип Келли добился 10 побед в первых двух сезонах, и на данный момент имеет показатель 24-19 и один выход в плей-офф. За это время на позиции квотербека сыграли 5 разных игроков. С учетом того, где они сейчас, трудно отрицать гений Келли. Ник Фолз был худшим стартовым квотербеком НФЛ и проиграл борьбу Кейсу Кинаму, Майкл Вик выглядел отвратительно и по делу уступил место второго пасующего Лэндри Джонсу (вы только вдумайтесь в это!), Мэтт Баркли является запасным квотербеком в «Аризоне», а Марк Санчес в двух выходах в основе привел команду к двум крупным поражениям против не самых соперников. С квотербеками, которые даже не могут выиграть борьбу у ноу-неймов, Келли добивался успеха, что само по себе удивительно. А теперь посмотрите на «Даллас», где больше звезд и мощнейшая линия нападения, но они не могут выиграть и одного матча без Ромо. Вообще трудно представить себе хоть еще одного тренера, способного стабильно показывать результат несмотря на чехарду на ключевой позиции в команде.

Чип Келли добился 10 побед в первых двух сезонах, и на данный момент имеет показатель 24-19 и один выход в плей-офф. За это время на позиции квотербека сыграли 5 разных игроков. С учетом того, где они сейчас, трудно отрицать гений Келли.

Перестройка — процесс длинный

В 2012 году «Пантерс» проиграли 9 матчей, из которых 6 — в одно владение. В 2013-м команда начала сезон 1-3, а в 2014-м — 4-8-1. Главный тренер Рон Ривера был на грани отставки, но оба сезона владелец команды проявил терпение, и команда оба раза вышла в плей-офф, по ходу научившись выгрызать те самые равные матчи в одно владение.

Здесь нужно терпение, которое точно есть у владельца команды Джеффри Лури, но которого нет у нетерпеливых болельщиков команды и кровожадных СМИ. Иначе можно оказаться командой вроде «Джексонвиля», «Окленда» или «Кливленда», где постоянно идет перестройка. В «Браунс» это давно уже переросло в статус-кво.

НФЛ — лига маленькой выборки, большого давления извне и высокой конкуренции; здесь зачастую всё решают небольшие детали. Так, например, в этом сезоне «Иглз» проиграли три матча с разницей в 3 или менее очков. В каждом из этих же трех матчей кикер команды промахнулся на коротком филд-голе, а в матче против «Вашингтона» Калеб Студжис не забил еще и реализацию. Где-то в параллельной вселенной команда другой версии Чипа Келли идет 7-4 и борется за первый посев в Национальной Конференции. В нашей же реальности команда идет 4-7, а тренер сидит на горячем кресле. Келли в ближайшее время нужно решить вопрос распасовщика, иначе он будет очередным тренером, чья голова полетит без франчайз-квотербека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.