Минск. Стадион Дворца водного спорта. Меня встречает Павел Долганов, игрок и по совместительству пресс-секретарь «Литвинов». Бросив с ходу «привет», он обводит руками стадион и говорит: «Ну вот, смотри, это чемпионы ВЛАФ 2015». На поле царит атмосфера расстеряности, замешанная на разочаровании. Из обрывков доносящихся фраз становится понятно, что игроки до сих пор не могут поверить в случившееся – готовились стать чемпионами в открытом противостоянии, но победили, выходит, благодаря скупым официальным заявлениям.

Паша продолжает: «Ты подожди, сейчас появится главный тренер, узнаешь много интересного».

DSC00057

Как раз в этот момент появляется тренерский штаб в полном составе. Главный тренер Александр Куксо в свойственной манере не скупится наподдать футболисту, забывшему игровую майку («Ну так и сиди на трибуне, если не можешь сделать элементарного!»), а тренеры линий собирают подопечных вокруг себя.

DSC00112

Раздается команда «Внимание!» и игроки отправляются на ближайшую трибуну, где их ждет небольшая фотосессия и церемония награждения, которую проводит тренерский штаб.

Когда речь заходит о соперниках, Куксо не скрывает раздражения. Слова находят понимание и среди игроков. Когда дело доходит до поздравлений группы поддержки,  девушки выстраиваются перед командой и немного разряжают атмосферу.

DSC00128Куксо машет мне рукой: «Ну что, поговорим?». Отдает приказ тренерам продолжать тренировку по группам, а сам усаживается на желтый пластиковый стул и, наклонившись вперед, смотрит на футболистов.

***

— Очень обидно, что случился развал. «Литвины» создавали эту лигу и то, что произошло, прискорбное событие, — качает головой Александр. — Когда «Зубры» и «Мишки» начали свои политические игры, неспортивные отказы, тогда и начался развал… Победы нужно зарабатывать на поле, а не на диване. Вот это основное, что раздражает.

«Зубры» и «Мишки» своими отказами добивают турнир. Если это все делается кем-то намеренно, то я не понимаю целей. Это любительский спорт, здесь нет больших денег.

***

Напоминаю тренеру, что «Зубры» снялись с чемпионата, чтобы отвести от себя подозрения в нечестной игре.

***

— Что позволяет себе руководство команды, ни в какие ворота не лезет, — эмоционально реагирует Куксо. — Заявлять о том, что все построено ради одной команды (ссылка на официальное заявление «Зубров» — прим. ред.). Я даже не хочу гадать, на какую. О ком речь идет? Да мне все равно. Это совершенно не соответствует действительности.

DSC00098

Турнир добивает отношение Федерации американского футбола России. Я слышал, «Мишкам» (Куксо на протяжении всего интервью называет команду английским словом «Брюинс» — прим. ред.) выставили ультиматум и потребовали отказаться от игры в финале ВЛАФ. В случае отказа они не смогли бы принять участие в чемпионате России, а игроки — выступать за сборную. Причем, игроки с российскими паспортами.

Если играешь во ВЛАФ, за сборную России выступать нельзя. Но если играешь в других чемпионатах, например, голландском, то можно. Логики нет. Если объяснения про ультиматум — правда, то у «Мишек» достаточно плачевная ситуация – они не смогут отстаивать свои интересы в чемпионате России.

«Литвины» говорят – окажись бы мы в той ситуации, мы бы играли. Это наше четкое убеждение. У нас была похожая ситуация в позапрошлом году, и мы давали тем же «Мишкам» свою форму. «Зубры» могли тоже так поступить, у них ведь не один комплект. И когда «Мишкам» дали возможность перекрасить форму, надо было позволить сопернику закончить, а не ссылаться на регламент. Только судья может решить, является ли форма проблемой для того, чтобы отработать этот матч. «Зубры» должны были дать возможность сопернику, а потом уже требовать что-то другое. Но они не хотели играть. А «Литвины» однозначно играли бы.

За 25-летнюю карьеру это первый раз на моей памяти, когда команда таким вот образом уходит от игры. И при этом не просто уходит, а еще и получает победу.

DSC00115

***

После того, как стало понятно, что матч уже не состоится, «Мишки» объявили о снятии с турнира. Интересуюсь, что испытывал тренерский штаб команды в тот момент.

***

— В данной ситуации у меня не было никаких чувств, думаю, что все было сказано на эмоциях, — откровенничает Куксо. — Все эти четыре года турнир строился на честном слове команд. Да, бывало, что команды снимались с турнира. Но на то были объективные причины. У одних не было денег на поездки, у других – состава. «Утки» снялись в этом году по объективной причине.

У «Зубров»  были планы, которые они не сумели реализовать. Но со спортивной и моральной точки зрения бороться нужно было до конца. Турнир ведь давал возможность попасть в финал любой команде. Я уверен, что решение сняться было принято не большинством команды, а руководящим составом. Мне жаль игроков – у них отобрали возможность сыграть в финале. Зачем они тренировались? Чтобы потом сняться с игры? И «Мишки» тоже. Мы говорили обеим командам, что нужно продолжать играть.

Вся эта ситуация не ведет к развитию футбола на постсоветском пространстве. Зритель проиграл, команды проиграли.

Нам предлагали играть в чемпионате России, но условия были неприемлемыми — они всегда просили деньги, непонятно за что. Но чтобы заработать деньги в этом спорте, нужно играть. А если игр не будет, о каком развитии вообще мы можем говорить?

DSC00052

Перспективы на следующий год не понятны. Мы готовы принять предложение любого турнира. Будь это Балтийская лига, будь это чемпионат России. Но все будет зависеть от условий.

Мы хотим, чтобы у нас были домашние игры, мы хотим, чтобы к нам ездили. Ведь у тех же «Зубров» были отличные шансы сыграть в финале и тогда мы две белорусские команды встретились в Минске. Это привело бы к увеличению интереса к игре, появлению спонсоров.

Ведь сегодня у нас вообще нет спонсоров. Мы чисто любительская команда. Единственная организация, которая нам помогла, — это Национальный олимпийский комитет Беларуси. И за это им огромное спасибо. Но больше за нами никого нет. Белорусская федерация американского футбола, которой по сути было отдано в этом году проведение чемпионата, не справилась со своей задачей. Затянули с объявлением времени проведения турнира, с приглашением команд, отказали в пригласительных письмах. Из-за этого не все желающие смогли принять участие в розыгрыше – а ведь у нас могло быть на две команды больше.

***

Солнце начинает садиться, и тренирующиеся поодаль футболисты «Литвины» решают сыграть матч в соккер.

Litwins

***

— В начале года ФАФР предлагала ВЛАФ стать дивизионом Чемпионата России — вспоминает вдруг Куксо. — Влиться полным составом. Если бы это случилось, выиграли бы все.

Сегодня дальнейшие перспективы ВЛАФ непонятны… Кто будет играть, с кем договариваться? При всем уважении к другим командам нашего региона, их уровень пока не позволяет конкурировать на равных. А к руководству «Зубров» и «Мишек» доверия нет. Если поступит предложение, мы готовы его рассмотреть. Ведь смотрите – те две команды, которые вышли из ВЛАФ, играли в этом году в полуфинале ЧР. Это реальный показатель уровня турнира ВЛАФ.

DSC00117

***

Впрочем, тут же выясняется, что «Литвинам» интересен не только восточный вектор.

***

— Чемпионат Украины закрыт по понятным причинам. Что касается Балтийского дивизиона, то это вполне жизнеспособный вариант. По имеющейся информации, в следующем году туда планируется приглашение финских и шведских команд – в этих странах высокий уровень футбола. Так что, мы будем рассматривать и это предложение.

***

В этот момент становится понятно, что известного всем своим крутым нравом тренера Куксо больше нет. Теперь со мной беседует человек, который близко к сердцу воспринимает случившееся.

***

— Когда четыре года назад мы создавали турнир, то строили его на принципах, отличных от Чемпионата России. Между руководителями были нормальные договоренности. Например, снимаешься с одной игры – на финал уже не претендуешь. Если отказываешься играть – со следующего года начинаешь с чистого листа. Это была честная лига.

Однажды нам пришлось два часа ждать под дождем, пока соперник привезет судей. Два часа. Под дождем. И ничего, сыграли же, регламентом пользоваться не пришлось.

Да, мы потеряли в этом году «Спартанцев» и «Витязей», но, как мне известно, спонсоры хотели, чтобы они играли в чемпионате России. Тем не менее, они заявляли о готовности участвовать в двух турнирах одновременно, но из-за позиции организаторов ВЛАФ не смогли этого сделать. Затем снялись «Утки» по финансовым причинам, их понять можно, хотя оставшиеся игры они должны были провести дома – даже ехать никуда не пришлось бы. Впрочем, мы не ставим крест на всей лиге.

***

Солнце окончательно заходит. На стадионе становится прохладно. В этот момент звучит финальный свисток. Слова главного тренера «Литвинов» наводят на мысль, что если Восточной лиге американского футбола и суждено продолжить свое существование, то ее ждут серьезные изменения. А если нет… А если нет, этот турнир навсегда запомнится, как в меру удачная попытка проведения международного чемпионата, как очередной шаг на пути развития американского футбола на постсоветском пространстве. И, конечно, как бескомпромиссное соревнование отчаянных романтиков от футбола, бескорыстно преданных своему любимому делу.

DSC00084

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.