«Friday Night Lights»

2006-2011 годы

Жанр — драма, спорт

Режиссер — Питер Берг, сценарий — Питер Берг, Базз Биссинджер. В главных ролях — Кайл Чандлер, Конни Бриттон, Тейлор Китч, Зак Гилфорд, Эйми Тигарден, Джесси Племонс, Минка Келли, Эдрианн Палики

Продолжительность — 43 минуты (76 серий)

Рейтинг PG-13 (Детям до 13 лет просмотр не желателен)

IMDB – 8.7

Где смотретьРутрекер, Фаст-тор

Действие разворачивается в вымышленном городе Диллон, штат Техас, средняя школа «Диллон Хай» известна своими сильными футболистами и прочной фанатской поддержкой. Сериал начинается с того, как в школу приходит новый тренер Эрик Тейлор, который сразу же оказывается под большим давлением. Перед ним часто стоит выбор между тем, что правильно, и тем, что приведет к победе. Его жена Тэми, которая тоже работает в школе, часто выступает в роли голоса совести своему мужу. Этот сериал о дружбе и преданности, мечтах и провалах, любви и усердии.

Почему смотреть стоит

— Если брать футбол в целом, не учитывая Аль Пачино и прочих, то этот сериал – пока что одно из лучших творений о гридайроне. Серьезно. Ну, вот например «Невидимая сторона» — да фильм хорош, но много ли там футбола? Конечно, эффект усиливает то, что перед экраном зрителю нужно провести не два часа, а пятьдесят четыре с половиной (!). Игры, тренировки, квотербеки, защитники, ресиверы, раннинбеки, тренеры, болельщицы. Да здравствует футбол!

— Если вы смотрели «В лучах славы», знайте – этот сериал снят по этому же фильму (читай – по этой же книге), но уже более отстраненно. Пошла ли эта отстраненность на пользу? Несомненно. Фильм на фоне сериала выглядит жалким подобием с хорошей идеей, не более того.

— Актеры. Когда я смотрел этот сериал, на экранах крутили первую роль Тейлора Китча в блокбастерах – он играл мутанта Гамбита. Прошло шесть лет, и этот парень мелькает уже в «Настоящем детективе», и сносно играл еще в паре фильмов («Большая афера», «Уцелевший»). А знаете, что послужило толчком? Все верно. Точно такие же прорывы в карьере наступили у Кайла Чандлера («Волк с Уолл-стрит»), Конни Бриттон («Американская история ужасов»), Джесси Племонса («Во все тяжкие»). У остальных главных героев карьера также пошла на взлет, но к сожалению, этим подарком судьбы они воспользоваться не сумели (Зак Гилфорд, Минка Келли, Эдрианн Палики).

— Саундтрек. Его тут даже выпустили на дисках, отдельно к разным сезонам. Послушайте, вам понравится, пускай даже не все. Некоторые песни погружают вас в пикап, катящий по проселочной дороге в американской глубинке. На вас клетчатая рубаха, в зубах соломинка, а на коленках улыбающийся Тейлор Китч Эдрианн Палики.

— Атмосфера. Актеры, музыка, сценарий, работа художников-постановщиков – все это погружает вас в атмосферу той самой глубинки, где все живое, все дышит футболом.

Почему смотреть не стоит

— Только потому, что все-таки в глубине души вы любите соккер.

11904663_912536722126538_8431298995245561347_n

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.