Умение концентрироваться на чем-то плохом — удивительное свойство человеческой психики. Неважно: русской, славянской, европейской. Этим грешат, в той или иной мере, все. Достаточно вспомнить цитату из фильма «Бей в кость» — про человека, который построил тысячу мостов, но так и не смог войти в историю как великий архитектор. Потомки запомнили его совсем по другому поводу.

Люди ошибаются. Совершают необдуманные поступки, упускают из виду очевидные моменты, иногда из лучших побуждений превращают хорошее в отвратительное. И если вы сейчас думаете, что я говорю про американский футбол в России, вы тоже ошибаетесь.  Я говорю про общемировую практику. Про погасший во время Супербоула свет, про массовые драки накануне матчей по европейскому футболу, про стрикеров, выбегающих на поле во время «Эль Класико». А у этих мероприятий, как правило, многомиллионные бюджеты, и в организации их задействованы тысячи профессионалов.

Организация матчей по американскому футболу в России ложится на плечи самих участников матчей. На энтузиастов. Им самим приходится создавать бюджет, развлекать зрителей, заниматься трансляцией, продумывать сотни нюансов — и при этом выкладываться на 100% на поле. И надо сказать, что получается у них это всё лучше и лучше.

Говорить сейчас, что весь финал был перечеркнут одним неприятным эпизодом, будет неправильно. Неуважительно по отношению к спортсменам, организаторам, болельщикам. Ведь сразу после инцидента люди продолжали брататься, поздравлять друг друга, улыбаться. Это был их праздник. Да, он был омрачен, но от этого не перестал быть праздником. И я предлагаю забыть про свойства человеческой психики и вспомнить все то хорошее, что подарил нам этот матч, поделиться радостью.

Финал — это всегда что-то особенное. Особый настрой, особая атмосфера, особая посещаемость. Цифра в 600 зрителей на спортивном мероприятии вряд ли кого-то может сильно впечатлить. Но маленькие уютные трибуны стадиона в Зеленограде были заполнены на 85%. И это смотрелось очень круто.

Заполнили их, в большинстве своем, настоящие болельщики футбола и данных конкретных команд. Они искренне радовались результативным действиям, гнали команды вперед. Смотреть футбол в такой атмосфере — одно сплошное удовольствие.

IMG7107jpg

Команды подготовили прекрасный выход на поле. Получилось очень эффектно, несмотря на то, что кто-то немного переборщил с концентрацией дыма. Но это все, опять же, из лучших побуждений.

Александр Ильичев, координатор нападения «Грифонов», обычно всегда после матча говорит, что его подопечные способны на большее. В этот раз мы, к сожалению, не пообщались. Возможно, я услышал бы то же самое, но то, что показало нападение петербуржцев в первой четверти, на мой вкус — это очень высокий стандарт для чемпионата России.

Особенно радостно за Антона Багаутдинова. Человек, у которого даже в фамилии спрятался тачдаун (БагауТДинов!), наконец-то показал тот самый футбол, которого от него ждали. В самый нужный, в самый ответственный момент.

IMG7838jpg

Радостно за Михаила Гаврилова, который недавно рассказывал нам в «Футбольных историях», как в прошлом сезоне он чувствовал себя после матча с «Патриотами», когда дважды игроки московской команды очень неприятно уходили от его захвата. После этого Михаил стал усердно работать над техникой тэкла. В этом финале он очень зрелищно остановил проход Павла Хорошилова и форсировал фамбл Игоря Чернолуцкого, который затем был возвращен в тачдаун.

Радостно за всех «Грифонов». Команда 10 лет шла к этому титулу, последовательно наращивая мощь. Они не пасовали перед неудачами, работали над ошибками, получали опыт и целенаправленно шли к своей цели. Они действительно заслужили этот трофей.

IMG8658jpg

Радостно за все команды на территории СНГ, которые могут взять модель развития «Грифонов» на вооружение. Она работает, ребята.

Радостно за «Патриотов». Флагман российского футбола получил волшебного пендаля. Им снова есть кому и что доказывать. В кои-то веки они — не сильнейшая команда в чемпионате России. «Патриоты» проиграли абсолютно по делу. Надеюсь, это станет стимулом для дальнейшего роста команды.

Радостно за зрителей чемпионата России. В следующем году их ждет больше интриг и противостояний. А следовательно, больше ярких матчей и сильных эмоций.

Радостно за своих коллег по проекту First & Goal, с которыми мы прожили весь этот чемпионат и отработали финал. Для нас это тоже был праздник, к которому мы долго готовились.

Отдельно хочется сказать спасибо и выразить поддержку Виктору Скапишеву. Ему сейчас, наверное, не очень легко. По ходу сезона он организовывал игры, раздавал интригующие и немного провокационные интервью, воскрешал футбольные карьеры и руководил, пожалуй, самой сложной командой России. Я не раз видел, как уже сильно после окончания матча главный тренер «Патриотов» ходит по полю и лично занимается организационными моментами («скорая», болл-бои, уборка поля). Он явно не заслужил этого «инцидента». Но он с ним справится. Мудрости, опыта и авторитета у него для этого хватит.

_MG_8507

И у американского футбола в России все будет хорошо.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.