Две лучших команды дивизиона «Премьер» и две лучших команды дивизиона «Волга» встречаются, чтобы определить финалистов сезона. Это не только противостояние двух дивизионов и не только противостояние двух ветеранских команд чемпионата России против вчерашних выпускников ВЛАФ. Это еще и попытка удивить в последний раз, лишив нас третьего матча «Патриоты» – «Грифоны».

Грифоны – Спартанцы

Место: Пушкин, стадион «Царское Село»

Дата: 22 августа, 15.00 МСК

В первую очередь на ум приходит фраза «Беги, Форрест, беги!» из классического фильма. Именно этим будет заниматься квотербек «Спартанцев» Иван Головешкин на протяжении всего матча — убегать от питерского ди-лайна. С блоком у «Спартанцев» были проблемы и в матчах с соперниками гораздо более скромными, чем «Грифоны».

Хорошо, давайте плясать от андердога: в чем шанс московского коллектива? Во-первых, в выносной игре. Даже несмотря на все травмы, выкосившие бэкфилд, вынос «Спартанцев» в конце сезона выглядел, как минимум, адекватно.

Во-вторых, в защите против выносной игры. Алексей Геец располагает игроками, которые способны ограничить движение Дементьева по полю. «Спартанцам» нужно заставить «Грифонов» бросать, тем более, что питерцы по прошлым матчам с удовольствием на такую игру соглашались. И если квотербек Багаутдинов в матче с «Рэбелс» бросил 4 перехвата, то «Спартанцы» тоже вправе рассчитывать на подарки.

Шансов на итоговую победу у «Спартанцев», как у хэйл-мэри паса быть пойманным в зачетке. Но и такое тоже случается. К тому же, многое может решить психология: обе команды как на индивидуальном, так и на командном уровне подвержены смене настроения по ходу игры.

Прогноз First & Goal: победа «Грифонов»

 

Патриоты – Витязь

Место: Зеленоград, регбийный стадион

Дата: 22 августа, 17.00 МСК

Онлайн-трансляция на YouTube

Как же непривычно, что в матче с «Витязем» фаворитом является соперник! «Патриоты» анонсируют эту игру так же, как свои матчи с «Юнайтед»: их крутое нападение против крутой защиты соперника. Действительно, мощная линия Подольска против монструозного блока «Патриотов» — это игра в игре, матч можно будет пересматривать хотя бы ради этих дуэлей.

Но зря некоторые сбрасывают со счетов нападение «Витязя». Левашев, Зеленский, Якушев прогрессировали от игры к игре. В конце концов, координатор нападения подольской команды Дмитрий Максимов многое может рассказать своим футболистам о слабых местах «Патриотов».

В матче не сыграет самый результативный ресивер чемпионата России Александр Хохлов, принесший действующим чемпионам 8 тачдаунов на приеме в этом сезоне. Интересно, сколько игрового времени получит восстановившийся от травмы квотербек Кирилл Фузик. Тренер москвичей Виктор Скапишев активно применяет ротацию распасовщиков, хотя на стадии плей-офф, как правило, принято полагаться на одного стартового игрока.

Главный вопрос перед матчем — насколько масштабную работу над ошибками сумел провести тренерский штаб «Витязя» после игры с «Титанами»? Четвертьфинал чемпионата России обнажил ряд недостатков в игре Подольска. Чтобы одолеть чемпионов, они должны сыграть гораздо лучше.

Прогноз First & Goal: победа «Патриотов»

Юная болельщица «Витязя» рассчитывает на успех любимой команды. Фото: Светлана Харитонова, страница «Витязя» в Контакте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.