Возможно, пройдет еще пара-тройка лет, и афиша «Патриоты» – «Витязь» будет ни в чем не уступать своим историческим аналогам, где по правую сторону раньше был «Черный Шторм», сейчас есть «Грифоны», а в будущее быстро и верно, работая локтями, продвигается подольская команда.

Для «Витязя» в субботу многое случилось впервые – дебютный матч против команды из дивизиона Премьер, первые 20+ очков в сезоне, пропущенные защитой, и, как результат, первое поражение. Зато не первый раз команда заслужила самых лестных слов. Теперь – умением биться вопреки турнирным раскладам (фаворит был очевиден всем) и тому, как складывалась игра. После окончания матча Владимир Визгин пообещал, что поражение станет уроком, и выводы будут сделаны. Почему-то ему охотно верится.

На левой же стороне афиши все стабильно – пауэрхаус российского футбола под руководством Виктора Скапишева успешно переживает смену поколений и пережевывает соперников. Полуфинал против «Витязя» стал отражением всего сезона «Патриотов» в миниатюре. Долгая раскачка, знакомство с соперником и последующее доминирование.

Фото Ксении Дубовой

Фото Ксении Дубовой

Очень показательными в этом плане стали заключительные секунды игры. Евгений Урбан добрался до квотербека, записав на свой счет сэк и от души отпраздновав его. Но последнее слово все равно осталось за хозяевами – кикер Николай Головач с третьей попытки (две предыдущие были неудачными) забил филд-гол, увеличив итоговое преимущество москвичей.

Счет на табло в принципе подтверждает то, что свои сильные стороны и «Патриоты», и «Витязь» в очной встрече не показали. Нападение хозяев ограничилось всего двумя тачдаунами, защита гостей не сдюжила на экваторе каждой половины игры. В первом случае, можно было сетовать на отсутствие альфа-ресивера Александра Хохлова (он, кстати, приехал поддержать команду), во втором – на слишком короткие паузы, которые давало для отдыха нападение «Витязя».

Самым реальным моментом набрать хоть какие-то очки для Подольска стал визит в ред-зоун соперника в середине первой четверти. Предварительно команды сделали по перехвату и, казалось, что психологическое преимущество на стороне гостей (их пик случился уже после перехвата «Патриотов»). Однако в ситуации 3-и-5 блестяще сыграл лайнбекер москвичей Артем Овсоян. 35-й номер «Патриотов» сделал сэк, отодвинув нападение противника. А вскоре уже сам «Витязь» постарался сделать все, чтобы хозяева выдохнули глубже, — плохой снэп и растаявший шанс хотя бы на филд-гол.

Не имея главной мишени для дальних передач в лице Хохлова, хозяева сосредоточились на выносе и скринах. Причем, в пасовых комбинациях были нередко задействованы и раннинбеки команды. Павла Хорошилова короткими передачами находил как Игорь Чернолуцкий, так и Кирилл Фузик. А когда нападение приближалось к зачетной зоне, в дело по традиции выступал Антон Парамонов. Собственно, 3-й номер «Патритов» и открыл счет в игре под самый занавес первой четверти.

Игра по воздуху у обеих команд и до перерыва шла не очень, а уж когда тяжелую травму получил лучший принимающий «Витязя» Сергей Якушев, все свелось к противостоянию Артем Зеленский – лайнбекеры «Патриотов». Занесший четыре тачдауна по ходу сезона (в том числе, один – в плей-офф) по земле и на возврате, раннинбек Подольска ничего не смог сделать с опытной защитой хозяев. «Патриотам» же формировать события и не требовалось – они грамотно убивали время затяжными драйвами, и в третьей, и в четвертой четвертях набирая в итоге очки.

Фото Ксении Дубовой

Фото Ксении Дубовой

В спецкомандах, где Зеленский также попытал счастья, куда больше преуспел опять же соперник. Виктор Бут как обычно здорово действовал на пантах, когда его команда была с мячом, а также совершал захваты, когда возвращал соперник. Под стать ему играл и Никита Казаков, в первом же розыгрыше второй половины матча занесший тачдаун после кик-оф. Однако внимание операторов магнитом тянул на себя именно Бут – как на поле (перехват во второй четверти), так и на бровке (салют трибунам в начале и процесс получения загара в конце)

ТВ-картинка в целом, думаю, порадовала многих любителей футбола. Отличный комментарий Дмитрия Донского, не первый год работающего на домашних матчах «Патриотов», оперативно смонтированные хайлайты в большом перерыве и после матча, интересные находки оператора вроде тех же отжигов Бута.

Возвращаясь к игре, стоит отметить очередное блестящее выступление всей линии чемпиона страны. Действующий на позиции центра, номинальный лайнбекер Денис Ланцов (до появления «большой бригады» игравший и в линии) слабым звеном не выглядел. А гарды и тэклы позволяли Чернолуцкому бросать как с одного шага, так и из конверта. Один из таких пасов в третьей четверти обернулся тачдауном Фатюхина. Виктор отлично проявил себя и позже, когда выбил мяч из рук корнербека «Витязя» Антона Клеузовича, уже приготовившегося к перехвату.

Фото Ксении Дубовой

Фото Ксении Дубовой

Самый забавный момент матча случился тоже во второй половине, когда рефери был вынужден приостановить игру из-за… появившихся на поле детей. Те определенно заинтересовались правилами мудреной пока для них игры, но судьи решили отложить объяснения на вечер. Ну, а украшением матча стал дальний пас Чернолуцкого на… Фузика. Для Кирилла исполнять обязанности принимающего не впервой, но выглядело это все равно довольно неожиданно и красиво. Как по замыслу, так и по исполнению.

Кому-то, вероятно, такие розыгрыши хотелось бы видеть чуть чаще. Особенно учитывая, какую перестрелку устроили чуть ранее участники другого полуфинала в Питере. Что ж, приезжайте 6-го числа в Зеленоград. Там будет все и даже чуть больше, чем вы обычно ждете, когда слышите словосочетание «российский футбол».

***

Дата и время начального удара: 17:00, 22 августа 2015 года
Место проведения:
Зеленоград, стадион «Регби Филд»
Температура: +24, солнечно
Судьи: Иван Смирнов (R, Москва), Максим Морозов (U, Ярославль), Дмитрий Хоцинский (ДОб Москва), Дмитрий Хайтовский (HL, Москва), Алексей Казанцев (BJ, Пенза)

Составы командПротокол матча

1 2 3 4 Итог
Патриоты 7 0 14 3 24
Витязь 0 0 0 0 0

Ход игры
Q1 ТД ПАТ Антон Парамонов (#3) выносом (успешная реализация — Николай Головач (#19))
Q3 ТД ПАТ Никита Казаков (#85) на возврате (успешная реализация — Николай Головач (#19))
Q3 ТД ПАТ Виктор Фатюхин (#80) на приеме от Игоря Чернолуцкого (#10) (успешная реализация — Николай Головач (#19))
Q4 ФГ ПАТ Николай Головач (#19)
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.