«Rudy»

1993 год, США

Жанр – драма, биография, спорт

Режиссер – Дэвид Анспо, сценарий – Анджело Пиццо. В главных ролях – Шон Эстин, Джон Фавро, Нед Битти

Продолжительность – 1 час 54 минуты

Рейтинг 8+

IMDB – 7.5

Где смотретьВКонтакте

Фильм рассказывает о различных эпизодах жизни знаменитого спортсмена Дэниэла Рюттигера, вошедшего в историю американского футбола под прозвищем Руди.

Почему смотреть стоит:

— Фильм собрал в прокате 22 млн. долларов, что очень даже неплохо, для такого режиссера как Дэвид Анспо. Хотя, ему помогали Шон Эстин, Джон Фавро, Чарльз Даттон и другие (даже Винс Вон), плюс слава персонажа, так что результат закономерен.

— Персонаж – защитник Дэниэл Рюттигер, герой миллионов, ловец американской мечты. Его хвалили Билл Клинтон и Джордж Буш в Белом Доме. Неплохо для парня, который почти не играл в футбол в официальных играх? Думаю, именно таких людей стоит ставить в пример своим детям. Почему? История его жизни – это маленький подвиг. Руди написал отличные слова. «Моя жизнь тесно связана со спортом, в частности, с американским футболом. Это командный вид спорта. Через работу в команде все может быть достигнуто. Совместный труд приносит чувство удовлетворения и уважения как своих товарищей по команде, так и игроков других команд, и чувство принадлежности к коллективу. Я не был великим спортсменом. Не был богат. Был одним из четырнадцати детей. У меня была мечта, и я никогда не отказывался от нее. Я упорно трудился; никогда не позволял разочарованию или трудным временам победить мою мечту. Поэтому урок, который я вынес из своей жизни, я передаю вам: сосредоточьтесь на своей мечте и никогда не сдавайтесь! Всегда слишком рано отказываться от борьбы. Если вы сдадитесь, то не добьетесь успеха. Достигнув исполнения своей мечты, вы будете источником вдохновения для других. Вы покажете пример и окажете колоссальное влияние на мир. Сделайте, чтобы это произошло! Желаю вам и музею яркого, продуктивного будущего!»

— В фильме много футбола и тренировок, что очень радует. Все это сопровождается хорошей музыкой и красивыми видами университета Нотр-Дам и его окрестностей.

Почему смотреть не стоит:

— Фильм не стоит смотреть только по одной причине – это искажение фактов в концовке фильма. Режиссер и сценарист замыслили плохое – они сделали концовку трогательной, для того чтобы все, кто сидит перед экраном, прочувствовали момент. Но настоящие мужчины вряд ли смогут это сделать. И не зря – в реальности не было ни эпизода с футболками, ни скандирования. Так испортить концовку – нужно суметь.

11891069_904997052880505_1730979093826509528_n

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.