«Friday Night Lights»

2004 год, США

Жанр — драма, спорт

Режиссер — Питер Берг, сценарий — Дэвид Аарон Коэн, Питер Берг, Базз Биссинджер. В главных ролях — Дерек Люк, Лукас Блэк, Джей Эрнандес, Билли Боб Торнтон

Продолжительность — 1 час 58 минут

Рейтинг 12+

IMDB – 7.3

«В лучах славы» — это хроники сезона 1988 года из жизни компании храбрецов — «Permian High Panthers» — самой успешной футбольной команды в истории Техаса. Молодые участники команды воспринимают каждую игру как шанс вырваться из своего маленького городка, как мимолетную мечту о звездной славе, вершин которой они могут достичь уже к своему 18-летию.

Почему смотреть стоит

— Это неплохой фильм про студенческий футбол, основанный на книге журналиста Гарри Биссингера Friday Night Lights: A Town, a Team, and a Dream. Всем, кто читал книгу, – смотрите фильм. Всем, кто смотрел фильм, – читайте книгу.

— Эта лента собрала неплохую команду молодых актеров во главе с Лукасом Блэком и Билли Бобом Торнтоном. Да и Питер Берг хоть и имел промашки в своей карьере, но все же остается неплохим развлекательным режиссером, с мальчишескими взглядами на съемочный процесс.

— Футбол и тренировки составляют примерно треть фильма, что, согласитесь, весьма не плохо. Также в фильме снялись Рой Уильямс и трехкратный обладатель Супербоула Тай Ло.

— Саундтрек в фильме довольно хорош и найдет своего любителя.

Почему смотреть не стоит

— Единственная причина, которая может заставить вас отложить просмотр, – это Питер Берг. Да, как мини-версия Майкла Бэя – этот парень вполне неплох. Но должен ли был режиссер «Диких штучек» и «Сокровищ Амазонки» браться за подобный проект – вопрос. Не забудьте, после того он снял «Королевство», «Хэнкока», «Морской бой» и «Уцелевшего». «В лучах славы» немного не вписывается в этот ряд, не находите? Он испортил занятную книгу, основанную на реальных событиях. Взрослый подход – вот что требовалось фильму. А это и больший хронометраж, и более упорная работа на съемочной площадке, и полный и раскрытый образ не только нескольких игроков, но и всех остальных участников фильма, а так же главного участника – городка под названием Одесса.

11866247_900880819958795_8694531688851421049_n

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.