Львиная часть исторических рекордов принадлежит игрокам, которые ковали славу многие десятилетия тому назад. Мы же постараемся сейчас вспомнить наиболее яркие и удивительные достижения, добытые игроками, которых мы можем наблюдать в деле и по сей день.

Адриан Питерсон

Наибольшее количество выносных ярдов за половину матча — 253

adrian-peterson-28-of-the-minnesota-vikings

Фото sportsworldreport.com

Многие небезосновательно считают Питерсона сильнейшим ранинбеком лиги последних лет. Ему далеко до фантастической стабильности, которую показывал Ладэниен Томлинсон, но выдавать удивительные матчи на относительно регулярной основе вполне по силам.

Удивительный рекорд в 296 выносных ярдов за матч, 253 их которых пришлись на одну половину, многих заставил смотреть с открытым ртом на бенефис новичка. Что интересно, пострадала команда Томлинсона — «Сан-Диего». Майка, в которой Питерсон вышел на тот матч, позднее была передана в Зал славы. Последние события, повлекшие за собой пропуск почти целого сезона, могли поменять отношение людей к Адриану. Тем не менее, его возвращение является отличным подспорьем для «Миннесоты» в погоне за местом в плей-офф.

Аарон Роджерс

Самый высокий рейтинг квотербека в сезоне — 122,5

Aaron-Rodgers-Tells-Packers-Fans-To-Relax

Фото blacksportsonline.com

Пускай Роджерс не бьет всевозможные рекорды по пасам, тачдаунам и прочим показателям, но, пожалуй, самый основной из них — пасовый рейтинг, — у Аарона всегда был на высоте. У разыгрывающего «Пэкерс» нет в лиге такого противника, с которым он мог бы устраивать дуэли, сопровождающиеся таким же вниманием, как схватки Том Брэди — Пейтон Мэннинг, но высочайшую эффективность, подчеркиваемую цифрами, он демонстрирует из сезона в сезон. Четыре года назад, когда 12-й номер получил свою первую статуэтку MVP, он проводил практически идеальный год. Команда показывала лучший в лиге футбол, сам Роджерс играл на космическом уровне, однако в итоге «Грин-Бэй» стали первой командой в истории, кто не выиграл ни одного матча плей-офф, одержав в регулярном сезоне 15 побед.

Пейтон Мэннинг

Наибольшее количество матчей с идеальным пасовым рейтингом (158,3) — 4, наибольшее количество пасовых ярдов в сезоне — 5477

Фото Andy Lyons/Getty Images North America

Фото Andy Lyons/Getty Images North America

Возможно, первый рекорд только подчеркивает, что карьера великого игрока находится если не на последнем издыхании, то как минимум на спаде: все четыре идеальных в плане рейтинга матча Мэннинг провел в первые годы своей карьеры в составе «Индианаполиса». «Нью-Ингленд», «Филадельфия», «Нью-Орлеан» и, что интересно, «Денвер» поочередно пострадали от руки Пейтона. Причем «Бронкос» и вовсе были разбиты в плей-офф. В пост-сезоне подобное достижение покорилось кому-либо лишь раз за последние 32 года — и кто знает, сколько лет еще пройдет.

Правда, 2013 год оказался счастливым для ветерана, который словно обрел второе дыхание и выдал удивительный сезон. Дальше у нас еще будет возможность увидеть, что выдающийся год для квотербека редко приводит его клуб к завоеванию главного трофея. Вот и в случае с Пейтоном судьба влепила ему в Супербоуле такую увесистую оплеуху, что тот потом еще долго приходил в себя.

Дрю Бриз

Самый высокий процент точных передач в сезоне — 71,23

Drew-Brees-Super-Bowl

Фото wallpaperrich.ga

В 2011 году не только Роджерс проводил неподражаемый сезон: Бризу довелось бросить более 600 передач в направлении своих партнеров, которые не подводили лидера, поймав почти три четверти из них. И, как и у Аарона, тот выдающийся сезон Дрю не стал триумфом всей команды. После победы над «Детройтом» нахрапом в дивизионном раунде, казалось, что с таким квотербеком сам черт будет не страшен «Святым», однако «Сан-Франциско» оказался им не по зубам. Тем не менее, был установлен новый рекорд по количеству ярдов в регулярном сезоне (кстати, в тот год прежнее достижение также перебил Том Брэди) и среднему количеству ярдов за матч. Однако все эти цифры так и не помогли Бризу добыть второй чемпионский титул.

Андре Джонсон

Наибольшее количество приемов в среднем за матч на протяжении карьеры — 5,99

1280-johnson2

Фото nyulocal.com

Многие уже стали подзабывать, что Андре остается элитным ресивером. Да, возможно, он уже не столь эффективен, как несколько сезонов тому назад. Однако «Индианаполис» наверняка рассчитывает получить от Джонсона не только богатый опыт, который может пригодиться Тиуай Хилтону, но и цепкие руки, быстрые ноги и свежую голову. Возможно, смена места пойдет ему только на пользу. К тому же, никто из квотербеков «Хьюстона» и близко не ровня Эндрю Лаку, с которым у Андре может получиться очень интересный дуэт. Так что, советую присмотреться к «Кольтам», по крайне мере на первых порах.

Келвин Джонсон

Наибольшее количество матчей в сезоне с 100+ ярдами на приеме — 11

i

Фото Khampha Bouaphanh/Fort Worth Star-Telegram/MCT

«Мегатрон» по праву носит статус сильнейшего и богатейшего принимающего лиги. Возможно, он не настолько доминирует над всеми остальными ресиверами, как того хотелось бы владельцам и фанатам «Львов», но тот факт, что он самый потенциально опасный принимающий в НФЛ, спорить сложно.

Аналогичное достижение установил Майкл Ирвинг двадцать лет назад, однако речь сейчас не о нем. За первые четыре матча сезона Джонсон восемь раз оказывался с мячом в зачетной зоне соперника, а на последней неделе регулярки выдал фантастическую игру против «Грин-Бэй», набрав 244 ярда. Что интересно, победить тогда не удалось. Как раз после столь шикарного сезона «Детройт» выдал лидеру громадный контракт, какой обычно получают элитные квотербеки.

Крис Джонсон

Наибольшее количество набранных ярдов от линии скриммеджа — 2509

Tennessee Titans vs. Indianapolis Colts on October 28, 2012. Photos by Donn Jones Photography.

Tennessee Titans vs. Indianapolis Colts on October 28, 2012. Photos by Donn Jones Photography.

Сезон 2009 года был настоящим бенефисом молодого бегущего. Казалось, в его лице невзрачные «Теннесси» нашли лидера, который будет тянуть команду ближайшие годы. Еще бы, 2006 ярдов на выносе (2509 суммарно от линии начала розыгрыша) внушали серьезный оптимизм! Кто же мог знать, что в последующие годы Крис будет лишь бледной тенью самого себя, а в этом году и вовсе останется без команды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.