Грифоны 24 35 Патриоты

Дата и время начального удара: 13:00, 4 июля 2015
Место проведения:
г. Пушкин (Ленинградская обл.), стадион «Царское Село. 180 зрителей
Температура: +26, ветрено.
Судьи: Чехов Кирилл (R), Платонов Владимир (U), Годун Владимир (BJ), Смирнов Иван (HL), Островидова Екатерина (LJ)
Составы команд · Протокол матча

1 2 3 4 Итог
Грифоны 7 7 7 3 24
Патриоты 14 0 7 14 35
Ход игры
Q1 ТД ПАТ Ветров Антон (#55) подобранный фамбл в защите (экстра-поинт реализован)
Q1 ТД ГРИ Разумовский Егор (#95) подобранный фамбл в защите (экстра-поинт реализован)
Q1 ТД ПАТ Хорошилов Павел (#5) выносом (экстра-поинт реализован)
Q2 ТД ГРИ Дементьев Игорь (#45) выносом (экстра-поинт реализован)
Q3 ТД ПАТ Парамонов Антон (#3) выносом (экстра-поинт реализован)
Q3 ТД ГРИ Дементьев Игорь (#45) выносом (экстра-поинт реализован)
Q4 ФГ ГРИ Лошаков Сергей (#52)
Q4 ТД ПАТ Чернолуцкий Игорь (#10) выносом (экстра-поинт реализован)
Q4 ТД ПАТ Парамонов Антон (#3) выносом (экстра-поинт реализован)

Смотреть фотогалерею матча

Впервые на российский футбольный матч я попал в феврале 2012 года. На тот момент квотербек питерских «Грифонов» Егор Попов пригласил посмотреть их предсезонную игру с московскими «Брюинз». После третьего увиденного Супербоула очень хотелось продлить футбольный сезон, поэтому я собрал нехитрые пожитки и отправился в город на Неве.

Тогда я и представить себе не мог, что три года спустя будет First & Goal, что я погружусь с головой в тему чемпионата России и буду ждать матча двух российских команд не меньше, чем игры регулярного сезона НФЛ. И, конечно, не предполагал, что посещу город-музей Пушкин не ради Екатерининского или Александровского дворцов, а ради американского футбола.

По нашим меркам 400 километров (расстояние от Петрозаводска до Санкт-Петербурга) – это ерунда. Еще 25 километров до города Пушкин пролетели совсем незаметно. Прогулявшись до стадиона «Тзар Вилладж», я уже в 8.30 обнаружил там линейных великанов из «Патриотов».

Линейные игроки «Патриотов» за 4 часа до матча

Линейные игроки «Патриотов» за 4 часа до матча

– Приехали кто как. Где-то час назад, в основном. Вон у нас там животное еще в машине спит, его можно сфотографировать.

Рядом стоял припаркованный автомобиль с логотипом «Патриотов». Выяснять, кого люди с таким ростом и весом называют «животным», я не рискнул. Нельзя слишком рано набираться сильных впечатлений.

О питерской погоде – одном из «козырей» «Грифонов» в этом сезоне – не напоминало ничего. В Пушкине было ясно и жарко. Утомиться можно было даже за несколько часов пеших прогулок, что уж говорить о силовой борьбе в амуниции.

Ближе к началу игры поднялся сильный ветер, подкинувший проблем организаторам матча. Плашки с ярдовыми отметками постоянно сдувало – как перед матчем, так и во время игры. Представители судейской бригады беспокойно осматривали и ворота, слегка покачивающиеся на ветру.

Сорок минут до кик-оффа. Взгляд с трибуны

Сорок минут до кик-оффа. Взгляд с трибуны

– Нет, эту песню мы, пожалуй, не будем ставить, – раздался над стадионом голос диктора, когда из колонок зазвучала песня «Москва, по ком звонят твои колокола?», разбавившая плотный поток восхваляющих Питер композиций. На разминке в это время можно было наблюдать поистине фэнтези-футбольные противостояния: Игорь Чернолуцкий ищет адресата для передачи, Виктор Бут стережет Александра Хохлова.

Импровизированный магазин с атрибутикой «Грифонов»

Импровизированный магазин с атрибутикой «Грифонов»

Незадолго до начального удара подскочил к палатке с атрибутикой домашней команды. Привлекательные барышни согласились сфотографироваться и продали футболку «Грифонов», которую я (чтоб не быть обвиненным в предвзятости), озираясь по сторонам, спрятал в рюкзак. Увы, купить какой-нибудь мерчендайз от «Патриотов», возможности не было.

Игра началась с обмена подарками – обе команды совершили по фатальному фамблу в пределах зачетной зоны, причем «Грифоны» по-соккерному допинали мяч до нужной отметки.

Квотербек московских «Патриотов» Игорь Чернолуцкий на газоне после захвата

Квотербек московских «Патриотов» Игорь Чернолуцкий на газоне после захвата

После этого пошла игра, которую лучше видеть, чем про нее читать. Она притягивала не только упорной и равной борьбой, но и количеством зрелищных моментов. Эффектные приемы пасовых передач, сэки, жесткие захваты – уже к концу первой четверти стало понятно, что высокие ожидания игра оправдает. Это действительно лучшее, что чемпионат России может предложить на сегодняшний день.

Очень здорово реагировала и трибуна, несмотря на то, что в жаркий день в Пушкине собралось не так уж и много народу. Болельщики обеих команд (был и московский десант) живо откликались на самые «хайлайтовые» моменты, по достоинству ценили и захваты и удачные возвраты. От американских болельщиков отличали только частые аплодисменты – получилось что-то среднее между заокеанской и европейской манерой боления.

Главный тренер «Патриотов» Виктор Скапишев общается с представителями судейской бригады

Главный тренер «Патриотов» Виктор Скапишев общается с представителями судейской бригады

На бровке «Патриотов» шума было гораздо больше, чем у их оппонентов. От энергетики главного тренера москвичей Виктора Скапишева можно было подзаряжать мобильный телефон. После того, как Антон Парамонов занес свой первый тачдаун в матче и отсалютовал трибунам, судьи дали штраф за неспортивное поведение («excessive celebration» в терминологии НФЛ), и тренер высказал судейской бригаде все, что он думает по этому поводу.

Медперсонал оказывает помощь получившему травму Станиславу Рашицкому

Медперсонал оказывает помощь получившему травму Станиславу Рашицкому

В то же время «Патриоты» больше пострадали от травм. В середине матча повреждение получил оффенсив-лайнмен Станислав Рашицкий – его с поля унесли на носилках. Ближе к концу игры поле вынужден был покинуть капитан «Патриотов» Артем Карапетян. Вчера Артем рассказал, что они со Станиславом чувствуют себя нормально и надеются еще сыграть в этом сезоне.

Три четверти подряд шли по одному и тому же сценарию – «Патриоты» выходили вперед в счете, «Грифоны» сравнивали. В заключительной питерцам наконец-то удалось самим перехватить инициативу – профильный кикер Сергей Лошаков принес «Грифонам» 3 очка, счет стал 24:21 (за работой лучших кикеров страны было очень интересно наблюдать – все реализации безошибочны, а перед матчем попадали в ворота с центра поля).

Баннер «Грифонов» на матче

Баннер «Грифонов» на матче

«Патриоты», все больше опираясь на выносные комбинации, сумели продавить «Грифонов» и занести еще один тачдаун усилиями одного из кандидатов на звание MVP сезона Игоря Чернолуцкого. В условиях истекающего времени «Грифоны» поторопились (координатор нападения питерской команды Александр Ильичев после матча назвал это своей ошибкой), и пас квотербека Багаутдинова перехватил Виктор Бут.

После столь изнурительной игры защита «Грифонов» уже не могла удерживать вынос соперника, и «Патриоты» медленно и верно убивали время, двигаясь к зачетке соперника. В конце концов, все закончилось тачдауном Антона Парамонова, закрепившим победу своей команды.

Альфа-ресивер «Патриотов» Александр Хохлов празднует тачдаун своей команды. Судьи, однако, определили, что футболист «Патриотов» был остановлен до зачетной зоны

Альфа-ресивер «Патриотов» Александр Хохлов празднует тачдаун своей команды. Судьи, однако, определили, что футболист «Патриотов» был остановлен до зачетной зоны

– Чемпионов отличает то, что они прибавляют в самый нужный момент, и вы сегодня это сделали, – звучало из хаддла «Патриотов» после финального свистка.

Пребывая в эйфории от увиденного и не имея богатого опыта просмотра матчей чемпионата России, я наивно спрашивал у тренеров команд, не была ли прошедшая игра лучшей в их тренерской карьере. Нет, не была.

Что ж, это означает только одно – нужно будет снова приехать в Пушкин. Или в Зеленоград. Или в Подольск. Или в Ярославль. Много в стране достопримечательностей, есть на что посмотреть. Если останется время после футбольного матча.

«Почувствуй себя Чернолуцким». Как выглядит мир из-за спины оффенсив-лайнмена Алексея Похитунова

«Почувствуй себя Чернолуцким». Как выглядит мир из-за спины оффенсив-лайнмена Алексея Похитунова

Турнирное положение команд в Премьер-дивизионе после 8 тура:

Календарь и результаты

Команда В П % ОЗ ОП
Патриоты Москва 5 1 0.833 219  58
Грифоны Санкт-Петербург 4 1 0.800 114  67
Юнайтед Москва 3 2 0.600 90  59
Северный Легион Санкт-Петербург 2 4 0.333 133  137
Рэбелс Ярославль 0 6 0.000 15 250
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.