Юнайтед 12 19 Грифоны

Свою самую важную на данный момент победу в сезоне «Грифоны» одержали в матче с «Патриотами». Та игра проходила в довольно сложных погодных условиях. Когда после встречи с «Юнайтед» мы спросили у координатора нападения гостей Александра Ильичева, можно ли считать дождь с ветром (а в эту субботу все вновь было именно так) питерской погодой, тот лишь усмехнулся: «Футбольные боги нам сегодня благоволили».

Отчасти фортуна действительно была на стороне гостей. «Грифоны» занесли тачдаун при первой же удобной возможности – Михаил Гаврилов подобрал бесхозный мяч и очень скоро обнаружил себя в чужой зачетной зоне. В дальнейшем игра спецкоманд еще скажет свое веское слово в том, что касается очков.

11541260_1588706291409740_1782039780_n

Когда сэйфити питерцев Федор Акимов вынудил соперника еще раз ошибиться, совершив перехват, а его визави Дмитрий Кулинич из «Юнайтед» получил травму, казалось, что все сходится против хозяев поля. Тем не менее, именно они вышли вперед в счете, а вскоре Сергей Воронов перехватил пас Антона Багаутдинова, у которого в распоряжении была целая вечность времени.

Поворотный момент? Как бы нет. Спецкоманды «Грифонов» блокируют пант и обеспечивают короткое поле своему нападению. Мог быть и тачдаун, но помешало скользкое поле. В итоге – лишь попытка филд-гола, к тому же, неудачная. Атакующая линия лидера сезона долго не могла нащупать игру — после двух подряд неважных снэпов и двух сэков «Грифоны» взяли таймаут.

IMG_20150620_174328

Помог он, скорее, не им, а сопернику. Александр Нартов бросил мяч на добрых 35 ярдов в зачетную зону. Игорь Голубев попытался сбить пас, но мяч приземлился прямиком в руки соперника! Нечто подобное было несколько лет назад в НФЛ в матче «Хьюстона» с «Джексонвилем». Тогда это решило исход встречи. Сейчас у «Грифонов» еще было достаточно времени, чтобы исправиться.

Во второй половине встречи дождь усилился, превратив вполне хорошее поле регбийной арены в не самое удобное покрытие. Тем похвальнее возвращение в игру зализавшего раны Кулинича. «Юнайтед» поначалу тоже заслуживали только аплодисментов – Олег Морозов сбил пас в своей зачетке. К сожалению хозяев, соперник все же добился своего по земле и сравнял счет.

IMG_20150620_174203

В оставшееся время с худшей стороны проявить себя успели опять же спецкоманды «Юнайтед», «приведя» нападение Питера к собственным владениям. В итоге, победная ловля – на счету тайт-энда Андрея Иванова, пожалуй, лучшего игрока «Грифонов» в этом сезоне.

Ошибки на ровном месте раздражали не только тренеров, но и квотербека москвичей Нартова, который не скрывал своего разочарования. Тем не менее, хозяева постарались вернуться в игру, сначала подобрав фамбл, а затем получив мяч в двухминутном нападении и имея перед собой примерно сорок ярдов. Одна из красивых передач Нартова нашла адресата, но оборона гостей, в составе которой весь матч выделялся Михаил Гаврилов, выдержала натиск соперника.

IMG_20150620_175616

Поражение не лишило «Юнайтед» шансов на выход в плей-офф, но теперь москвичам желательно выигрывать все оставшиеся встречи. Что касается «Грифонов», они – как и в матче с чемпионом – одержали волевую победу в гостях и на бай-вик уходят с отличным настроением. Впереди –домашняя игра с «Патриотами», которые сегодня не оставили камня на камне от «Рэбелс».

Прямая речь

Марат Липатов, главный тренер, координатор нападения и защиты «Юнайтед»:

— Хорошая игра. На поле были две сильные команды. Мы допустили слишком непозволительные ошибки для того, чтобы выигрывать. Могли преодолеть, но… Погода внесла свои коррективы, как и короткая бровка. У меня не было двух стартовых лайнменов нападения, стартового линейного защиты. Мы были слабее, чем могли бы быть. Итог сегодняшнего матча оставляет нам шансы бороться за место в плей-офф.

Александр Ильичев, координатор нападения «Грифонов»:

— «Грифоны» – «Юнайтед» – это всегда нервотрепка, напряженка, разница в одно владение и неясность с победителем до последних минут. Погода? Да, наверное, можно сказать, что питерская. Футбольные боги нам благоволят. Немного промокли, но это не страшно.

В первой половине матча нападению игра не удавалсь. Потом прошло несколько больших розыгрышей, которые придали уверенности команде. Дефицит в один тачдаун обернулось преимуществом. Назвать MVP не возьмусь. Вся защита сыграла на «отлично». Безусловно, «Юнайтед» и «Патриоты» по ходу сезона прибавляют. Вторая половина чемпионата будет сложнее первой.

***

Дата и время начального удара: 17;00, 20 июня 2015 года
Место проведения: Москва, г. Зеленоград, «Регби Стэдиум», 150 зрителей
Температура: +24, дождь
Судьи: R Кирилл Чехов, U Владимир Платонов, H Андрей Востоков, L Антон Козлов, B Дмитрий Хоцинский

1 2 3 4 Итог
Юнайтед 6 6 0 0 12
Грифоны 6 0 13 0 19
Ход игры
Q1 ТД ГРИ Михаил Гаврилов (#54) подобранный фамбл (реализация безуспешная)
Q1 ТД ЮНА Никита Маркелов (#24) на выносе (реализация безуспешная)
Q2 ТД ЮНА Павел Вороненко (#1) на приеме (реализация безуспешная)
Q3 ТД ГРИ Владимир Казаков (#2) на выносе (реализация безуспешная)
Q3 ТД ГРИ Андрей Иванов (#83) на приеме (реализация – Алексей Пергушев (#87)
Команда В П % ОЗ ОП
Грифоны Санкт-Петербург 4 0 1.000 90 32
Патриоты Москва 2 1 0.666 73 24
Юнайтед Москва 2 2 0.500 56 56
Северный Легион Санкт-Петербург 1 3 0.333 73 78
Рэбелс Ярославль 0 3 0.000 6 108
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.