Уже 25 июня, совсем скоро, стартует очередной сезон КФЛ. Соревнование, которое многими всерьёз не воспринимается. Действительно, здесь меньше денег, хуже качество картинки, на газоне то и дело видна соккерная разметка, класс игроков уступает классу футболистов НФЛ — и далее по списку. Тем не менее, для меня это тоже футбол. И футбол, заслуживающий внимания.

Первое, что хотелось бы сказать о нынешнем сезоне: несмотря на хорошее отношение в Канаде к представителям сексуальных меньшинств, Майкл Сэм, подписавший в межсезонье контракт с «Монреаль Алуэттс», отправился в Техас по «личным причинам». Держись, Хэнк Хилл, твой штат уже не тот, и, возможно, скоро мы увидим анимационные рассказы про «царицу горы».

С «Монреаля» я, пожалуй, и начну сегодняшний материал.

У «Альбатросов» после ухода легендарного квотербека Энтони Кальвилло и главного тренера Марка Тресмана, с чьими именами связаны последние успехи этого клуба два — выигранных Кубка Грэя в 2009 и 2010 годах — сейчас настал период создания новой франшизы. Сменяются квотербеки, сменяются тренеры, а результата пока нет.

Однако я, как поклонник этой команды, увидел луч надежды.

Нынешний наставник «Монреаля» Том Хиггис неплохо показал себя в прошлом сезоне. И показал, что умеет работать с нападением. Но по-настоящему основного квотербека у «Альбатросов» в прошлом году не было. Таннер Мэрш, считавшийся совсем недавно главным претендентом на место в старте, перед началом этого сезона получил травму. Но есть и хорошие новости: в межсезонье клуб подписал Дэна ЛеФирва, который получил серьёзную травму в середине прошлого сезона и стал неинтересен тренерскому штабу «Гамильтона». Для него это шанс вернуться в футбол, вернуться на поле, напомнив всем, кто он такой.

Если кратко, то Дэн в 2006-2009 очень неплохо выступал за университет Центрального Мичигана, но затем не смог прижиться в НФЛ. Сначала в «Чикаго», а затем в «Цинциннати», «Индианаполисе» и «Джексонвилле». После были два года упорной борьбы за место в старте «Гамильтона», и в этом году он получил, скорее всего, свой последний шанс стать игроком основы в профессиональном североамериканском клубе. ЛеФирву 28, это ещё немного, он опытен, отлично играет ногами, он уже знает КФЛ и вполне может заиграть.

К слову, в этом году тренером квотербеков у «Монреаля» будет 58-летний Тёрк Шонерт, имеющий богатый опыт работы в НФЛ на аналогичной должности. Шонер пришёл в штаб «Альбатросов» в 2014 тренировать ресиверов, но сегодня он помогает строить нападение и тренирует квотербэков, а с ресиверами будет работать, барабанная дробь, Энтони Кальвилло. И это, определённо, хороший знак.

И если у «Монреаля» есть луч надежды, то фанатам «Аргонавтов» из Торонто сегодня вряд ли весело. Ведь их команда была продана и уже точно в следующем году сменит стадион. Какие ещё перемены ожидают клуб из Онтарио, остаётся только догадываться. Не добавляют оптимизма фанатам «Торонто» и новости о травме стартового квотербэка их любимцев, Рикки Рэя.

Но, возможно, команду сумеет вытащить оборона, где очень многого ждут от выбранного в 2010-м под общим третьим номером драфта лайнбекера Кори Гринвуда, который предпочёл попробовать свои силы в НФЛ, но не смог закрепиться ни в «Канзасе», ни в «Детройте». После чего в середине прошлого года вернулся в Канаду, весь сезон отыграв в спецбригадах «Аргонавтов». Ему 30, и пора бы уже начать играть в большой футбол.

На фоне ищущего себя «Монреаля», испытывающего проблемы с составом «Торонто» и недавно вновь созданной команды из Оттавы самым жизнеспособным коллективом из четырёх клубов Восточного дивизиона КФЛ является «Гамильтон Тайгеркэтс», финалисты Кубка Грэя двух прошлых сезонов. Многие специалисты пророчат «Тиграм» выход в финал и в этом году.

Действительно, команда сбалансированная, играющая, с лидерами в составе.

Что ещё более важно, главный тренер «Гамильтона» Кент Остин считается одним из лучших наставников в канадском футболе и, вполне возможно, кто-то из боссов НФЛ захочет увидеть этого специалиста в своём клубе.

Западный дивизион сегодня выглядит намного сильнее.

Действующие чемпионы из «Калгари Стампидерс» в этом году будут крайне опасны и мотивированы: свой последний сезон в качестве главного тренера команды проведёт Джон Хуфнагель, руководивший командой в сезонах 1990-1996 и 2008-2014. Он является четырехкратным победителем Кубка Грэя (два раза — как главный тренер) и победителем Супербоула (как тренер квотербэков «Нью-Ингланда» в 2003-м).

Следует сказать, что этот наставник со своими помощниками очень хорошо раскрыл талант квотербека Бо Леви Митчелла, блиставшего в команде университета Восточного Вашингтона. Митчеллу только в марте исполнилось 25, и такими темпами он вполне может постучаться в двери НФЛ, где наметился кризис хороших квотербеков.

«Львы» из Британской Колумбии попытаются составить конкуренцию «Калгари». «Лайонс» попрощались в межсезонье с тренером Майком Беневидесом, который был в клубе с 2003 года, три последних сезона занимая пост главного тренера. Однако амбициозных боссов самой западной команды лиги не устроил результат этого специалиста в пост-сезоне, 0-3.

И вот — клуб в этом году возглавил считающийся очень грамотным наставником квотербеков Джефф Тедфорд, который ничего не смог поделать в прошлом году с нападением «Тампы-Бэй Бакканирс», координатором которого он был.

Свой авторитет Тедфорд приобрёл благодаря работе главным тренером в универстите Калифорнии.

crop_21425773956

Он возглавлял «Медведей» на протяжении 11 сезонов, дважды признавался лучшим тренером Тихоокеанской Конференции, закончив с общим результатом побед 82-57, одним титулом чемпионов конференции и шестью выигранными Боулами. Тедфорд открыл дорогу в НФЛ таким квотербэкам как Трент Дилфер, Аарон Роджерс, Дэвид Кэрр, Акили Смит, Джой Харрингтон и Кайл Бойлер.

Вполне возможно, что этому специалисту удастся вывести на качественно новый уровень очень приличного Трэвиса Лулая, в случае травмы которого Тедфорд всегда может прибегнуть к услугам опытного резервиста Джона Бэка.

Если говорить об оставшихся трёх клубах Западного дивизиона, то все они могут попасть в плей-офф и наделать шума в этом году. Многие аналитики считают, что будущий обладатель Кубка Грэя спрятался именно среди троицы «Саскатчеван — Виннипег — Эдмонтон».

Так ли это — мы узнаем уже в ноябре. Но, в любом случае, я всем вам советую начать смотреть матчи Канадской Футбольной Лиги.

Кстати, КФЛ возвращается в США: транслировать все игры этой лиги будет ESPN3, а наиболее рейтинговые матчи  — более популярная площадка этого гиганта рынка североамериканского спортивного контента.

Будет ли этот сезон «сезоном ещё одного шанса»? Да, безусловно. Но смотреть я советую не поэтому. Просто это футбол, и если вы любите саму игру, а не гламурную картинку, то, как минимум до осени, у вас есть хорошая возможность утолить футбольный голод.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.