![]() |
https://firstandgoal-wp.s3.eu-central-1.amazonaws.com/wp-content/uploads/2015/05/23073708/patriots.png 600w | https://firstandgoal-wp.s3.eu-central-1.amazonaws.com/wp-content/uploads/2015/05/23073708/patriots-400x400.png 400w" sizes="(max-width: 150px) 100vw | 150px" /> | 53 | 10 | ![]() |
---|
Дата и время начального удара: 17;00, 27 июня 2015 года
Место проведения: Зеленоград, «Регби Стэдиум», 70 зрителей
Температура: +20, дождь
Судьи – Кирилл Чехов (R), Владимир Платонов (U), Олег Братишко (HL), Антон Козлов (LJ), Роман Исаев (BJ)
Составы команд • Протокол матча
1 | 2 | 3 | 4 | Итог | |
---|---|---|---|---|---|
Патриоты | 9 | 0 | 14 | 30 | 53 |
Северный легион | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 |
Чем хорош футбол, так это наличием интриги, которая тщательно прячется, но выглядывает практически всегда в самый неожиданный момент. Казалось бы, откуда ей взяться в матче, где сильнейшая команда прошлого сезона принимает обескровленных кадровыми потерями и не имеющих большого опыта гостей из Санкт-Петербурга? А если еще вспомнить, что первая встреча закончилась убедительной победой «Патриотов», то в принципе можно было бы ждать разгрома.
Тот, собственно, и случился, однако ход игры и ее обстоятельства угадать было крайне сложно. В первой четверти соперники обменялись перехватами (отличились Андрей Полканов у гостей и Виталий Илюхин у хозяев), но москвичи добавили к этим действиям сэйфти и выносной тачдаун от Антона Парамонова.
Разницу в два владения «Северному Легиону» удалось сократить довольно быстро. Используя плей-экшн и скрины, питерцы запутали противника, и в итоге в середине второй четверти у них прошел прекрасный дальний пас на Богдана Сайженкова. После чего защита гостей под проливным дождем выстояла, а в двухминутном нападении «легионерам» удалось накрыть пант. Впереди – минута игры и таймаут. Позади – множество штрафов за нелегальные замены и травма Андрея Полканова. Прямо сейчас – усилившийся дождь.
Дальнейшие события можно оценивать двояко. Кто-то посчитает, что команда Максима Осокина обязана была заносить тачдаун (и такой шанс у Алексея Смирнова был), а не ограничиваться филд-голом. Кто-то похвалит «Патриотов», что не дали гостям уйти в отрыв. Так или иначе, минимальное преимущество в счете перед вторым игровым отрезком на пользу Питеру не пошло.
Точнее, оно разозлило фаворита. Частые проблемы со снэпом со временем решить удалось, и буквально в первом же владении третьей четверти Игорь Чернолуцкий ногами сделал тачдаун. Реакция квотербека москвичей, бьющего себя кулаком в грудь, была красноречивее всех слов. Видимо, дабы показать всю серьезность намерений команды, кикер хозяев Николай Головач при реализации послал мяч далеко за пределы стадиона.
Ну, а дальше заработала фирменная связка Чернолуцкий – Хохлов, которым активно помогал по земле Парамонов. Выносы по центру, в обход построения – как угодно. Линия нападения «Патриотов» во главе с Павлом Каиным делала эти занятия не только приятными, но и полезными с точки зрения набранных ярдов и очков.
«Северный Легион» попробовал заменить квотербека но у вышедшего вместо Дмитрия Шорикова Егора Попова игра не пошла. А заключительную четверть питерцы вовсе провалили. Демонстрирующий баскетбольные прыжки Хохлов, удачно заведший запасной квотербек Дюжев и почувствовавшая кровь защита довели счет до неприличного.
Справедливости ради, отметим, что во второй половине Скорая помощь буквально прописалась на поле. «Легион», по словам главного тренера команды Максима Осокина, потерял пять человек основы. У «Патриотов» в одном из моментов долго не мог подняться Денис Строков. Зато получивший микроповреждение Парамонов, как ни в чем не бывало, продолжал терроризировать оборону противника. Питерцам сильно не хватало внутренних мощных лайнбекеров, способных остановить вынос. Имевшие преимущество в опыте, габаритах и количестве здоровых боевых единиц, «Патриоты» уверенно довели дело до конца и в отличном настроении отправляются на выезд к другой питерской команде. С ней у москвичей старые счеты…
Прямая речь
Виктор Скапишев, главный тренер «Патриотов»:
— Начали мы ужасно. Вышли с таким настроем, как будто уже обыграли тех 25 ребят, которые только что вышли с поезда. Но гости показали, что они футболисты и что умеют играть. А мы оказались не готовы. В перерыве просто сказал команде, что мы делаем не то, что умеем делать. Во второй половине парни из «Легиона» подустали, а мы показали ту игру, которая, надеюсь, продолжится и в следующих матчах.
Что касается нашего состава. В командировке сейчас Виктор Бут, с ним все в порядке, в Санкт-Петербурге он будет. На матч с «Грифонами» поедет боевой состав. Выиграть мы собираемся с разницей в два очка, просто чтобы выиграть.
Максим Осокин, главный тренер «Северного Легиона»:
— Тяжелой встреча для нас получилась в плане игрового времени. К сожалению, был маленький состав – 24 футболиста, и череда травм во второй половине сказалась. Потеряли пять основных, играли в 17 человек. В ростере у нас 48 игроков, но американский футбол, к сожалению, носит статус любительского спорта, и некоторым приходится выбирать между семьей, работой и матчами.
Не могу сказать, что до перерыва прыгнули выше головы. Действовали на максимуме с теми возможностями, что у нас были.
Q1 | СФ | ПАТ | |
Q1 | ТД | ПАТ | Антон Парамонов (#3) на выносе (реализация успешная) |
Q2 | ТД | СЛ | Богдан Сайженков (#81) на приеме от Дмитрия Шорикова (#5) (реализация успешная) |
Q2 | ФГ | СЛ | Алексей Кириллов (#31) |
Q3 | ТД | ПАТ | Игорь Чернолуцкий (#10) на выносе (реализация успешная) |
Q3 | ТД | ПАТ | Антон Парамонов (#3) на выносе (реализация успешная) |
Q4 | ТД | ПАТ | Александр Хохлов (#87) на приеме от Александра Дюжева (#4) (реализация успешная) |
Q4 | ТД | ПАТ | Павел Хорошилов (#5) на приеме от Александра Дюжева (#4) (реализация успешная) |
Q4 | ТД | ПАТ | Игорь Чернолуцкий (#10) на выносе (реализация успешная) |
Q4 | СФ | ПАТ | |
Q4 | ТД | ПАТ | Игорь Шумовский (#8) на приеме от Игоря Чернолуцкого (#10) (реализация успешная) |
Турнирная таблица Премьер-дивизиона
Команда | В | П | % | ОЗ | ОП |
---|---|---|---|---|---|
Грифоны Санкт-Петербург | 4 | 0 | 1.000 | 90 | 32 |
Патриоты Москва | 4 | 1 | 0.800 | 184 | 34 |
Юнайтед Москва | 3 | 2 | 0.600 | 90 | 59 |
Северный Легион Санкт-Петербург | 1 | 4 | 0.200 | 83 | 131 |
Рэбелс Ярославль | 0 | 5 | 0.000 | 9 | 200 |
Следующие матчи команд:
4 июля «Северный Легион» примет у себя дома «Рэбелс». «Патриоты» отправятся в гости к «Грифонам».
Оформление материала — Евгений Шуваев
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.