Силу, как таковую, обычно не принято относить к числу наиболее важных характеристик квотербека. Бесспорно, и среди распасовщиков попадаются настоящие гиганты, вроде Бена Ротлисбергера или Кэма Ньютона, повалить которых на газон – задача не из легких для большинства защитников. Но все же, говоря об элитных квотербеках, мы чаще оперируем другими категориями – игровой интеллект, умение оценивать обстановку и руководить действиями партнеров, точность, в конце концов.

Другое дело – сила бросковой руки. Без достаточной огневой мощи, позволяющей бросать сорока-, пятидесяти- или шестидесятиярдовые бомбы, арсенал квотербека будет существенно ограничен, а с ним – и потенциал всего нападения команды. Защита получит возможность не закладываться на длинную пасовую игру, сэйфти смогут располагаться существенно ближе к линии скриммеджа, а тут уже и проблемы с выносом не за горами. По сути, лучшая участь, на которую может рассчитывать такой квотербек — повторение пути Алекса Смита и не то что бы обидное, но не самое лестное клеймо «гейм-менеджера». Стоит ли говорить, что сомнения в достаточной силе бросковой руки обвалили котировки уже многих неплохих квотербеков перед драфтом.

С другой стороны, выдающаяся «пушка» — тоже не совсем является гарантией успеха. В конце концов, любой инструмент работает только в руках того, кто знает и понимает, как им правильно распоряжаться. Так насколько же умение сильно и (более или менее) точно отправить мяч через все поле предопределяет успех в НФЛ в отрыве от остальных качеств? Давайте взглянем на пятерку признанных «дальнобойщиков» и попробуем понять, так ли сильно их карьера зависит от этого навыка.

***

Джо Флакко (Throw Power Rating: 97)

Выпускника Университета Делавера сложно заподозрить в том, что он с ходу являл собой готовый для НФЛ продукт. Студенческая карьера в небольшой футбольной программе, конечно, дала Джо определенный импульс, но познавать некоторые нюансы профессионального футбола ему пришлось уже в процессе игры за «Балтимор». Но если опыт Флакко и вызывал вопросы поначалу, то сила его руки – уж точно нет. Со временем успешные многоярдовые «бомбы» в важнейшие моменты решающих матчей стали чем-то вроде его визитной карточки. Признайтесь, вы ведь прекрасно помните тот самый пас на Джакоби Джонса?

***

Кэм Ньютон (Throw Power Rating: 97) 

За общим атлетизмом «Супермена», его постоянной беготней (спасибо, линия!) и чудовищным процентом комплитов легко забыть, что сила бросковой руки Кэма может быть весьма и весьма впечатляющей. Пусть шансов проявить ее в последнее время представляется не так уж много (пасовое нападение «Каролины» обычно не получает достаточно времени для продуктивного использования длинных маршрутов), это вовсе не повод забывать о ее существовании. В грядущем сезоне Кэм получит еще одну большую пасовую цель в лице Девина Фанчесса. Быть может это поможем ему «расчехлять пушку» почаще?

***

Райан Маллетт (Throw Power Rating: 98)

За спиной Тома Брейди руками особенно не поразмахиваешь, какими бы сильными они не были. Возможно именно в этом кроется причина того, что имя Маллетта известно, главным образом, лишь болельщикам «Нью-Ингленда» и «Хьюстона». Примечательно, что за годы, проведенные на лавке «Патриотов», Райан не растерял выданных ему когда-то авансов; стоило лишь бывшему координатору нападения последних Биллу О’Брайену возглавить «Тексанс» и выразить заинтересованность в услугах своего экс-подшефного, как аналитики NFL Network хором принялись утверждать, что Маллет вполне соответствует уровню стартового состава. За несколько матчей прошлого сезона Райан, впрочем, пока не особенно убедил в этом, но, как минимум, одно преимущество перед Брайаном Хойером у него точно есть и будет.

***

Джей Катлер (Throw Power Rating: 98)

Хвалить Катлера – дело неблагодарное и уж точно немодное в нынешние времена. Но в одном вечному «козлу отпущения» точно не откажешь: у него есть все необходимые навыки для ведения вертикальной пасовой игры. Как он распоряжается этими навыками – это уже совсем другой вопрос, заставляющий заодно задуматься и том, что подобный талант Катлера является и его же проклятьем. Не секрет, что чем дальше пас – тем меньше шанс комплита и выше шанс перехвата. А если очевидные проблемы с принятием решений обращают потенциально грозное оружие против его же владельца, может Катлеру жилось бы легче со средней по меркам НФЛ рукой?

***

Мэттью Стэффорд (Throw Power Rating: 99)

Пусть у квотербека «Детройта» есть реальные шансы так и остаться в истории «тем парнем, который бросал Мегатрону», у него есть и свои ярко выраженные сильные стороны и свои поводы для гордости. С точки зрения Madden NFL именно Стаффорд является обладателем самой мощной бросковой руки в лиге. Причем зачастую его же сила играет против него, не только позволяя ему бросать «закидушки» на Келвина Джонсона в тройное прикрытие, но и создавая проблемы его ресиверам на более коротких дистанциях. Совпадение или нет, но в период с 2011 по 2013 игроки «Детройта» неизменно входили в топ-2 по количеству дропов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.