20 марта 2012 состоялось едва ли не самое громкое подписание свободного агента в истории НФЛ: квотербек Пейтон Мэннинг поставил подпись под предложением «Денвера». За три года, что прошли с этого момента, «Бронкос» однажды съездили на Супербоул (без особого успеха), трижды напрямую попадали в дивизионную стадию плей-офф и ни разу не закончили регулярный сезон меньше чем с 12 победами. Еще пять лет назад болельщики в Колорадо о таком не могли и мечтать, сейчас же им этого бесконечно мало. «Окно Пейтона Мэннинга» сужается и вот-вот закроется. Будущему члену Зала Славы НФЛ 39 лет. 39, Джонни.

usa-today-7947327.0

Генеральный менеджер Джон Элвей долго и планомерно гнул свою линию. Он делал все возможное, чтобы у его главной звезды были более чем достойные товарищи по команде. И не когда-то там через 5 лет, а здесь и сейчас. Великолепный корпус принимающих, устрашающий пасс-раш, надежнейший о-лайн. Нужно подлатать сэкондери? Просто выходим на рынок свободных агентов и берем лучших. Переплаты? Пусть об этом думают другие.

Пейтон в Денвере никогда не был единственным в поле воином, но определяющим элементом – всегда. Если игра не шла у квотербека, тут же расклеивалась вся команда. Джон Фокс не знал как побеждать, когда Мэннинг не в лучших своих кондициях, и во многом именно это стоило ему работы.

Квотербек Гари Кубиак был выбран «Бронкос» в 8 раунде драфта 1983 года. В 1995-м был приглашен сюда же на должность тренера квотербеков. В 2003-м стал координатором нападения. И вот в январе 2015-го он снова здесь, но уже в роли главного тренера команды. Его помощники – Уэйд Филипс и Рик Деннисон – также имеют опыт работы в «Денвере». Да и друг друга они знают далеко не первый год.

Чего ждать от этой компании старых друзей?

Во-первых куда более агрессивной и чаще блицующей защиты 3-4. Пасс-раш в лице Вона Миллера и Демаркуса Уэйра смотрелся достаточно неплохо в прошлом году. В этом к ним добавится первогода Шейн Рэй — едва ли не самое спорное решение в карьере Элвея-менеджера. Джон поднялся на драфте этого года на пять позиций, отдав за возможность выбрать лайнбекера «Миссури» пик первого раунда этого года, пики пятого раунда этого и будущего драфта и линейного нападения Мэнни Рамиреса. Стоил ли Рэй того? Сейчас сказать сложно. Проблемы с законом (марихуана) и незалеченная травма ноги отпугнули многих, но не Элвея. Джон любит играть по-крупному и получать то, что он хочет. Я думаю, он знает, что делает и понимает все риски.

usa-today-8584076.0

Потеря Рамиреса казалась маленькой трагедией до начала ОТА, сейчас же она вовсе выглядит катастрофой. Все дело в том, что левый тэкл «Бронкос» Райан Клэди закончил одну из тренировок с разрывом крестообразных связок колена. Это значит, что следующий сезон он проведет без футбола, что в свою очередь означает, что открывается вакансия на место защищающего Пейтона со «слепой стороны».

Скорее всего эту важнейшую позицию доверят еще одному первогодке, выбранному во втором раунде нынешнего драфта Таю Самбрело. Опытный Райан Харрис был подписан сразу же после известия о травме Клэди. Это никак нельзя назвать равноценной заменой, но, тем менее, какую-то сыгранность и опыт Харрис принести в команду может, ведь этого уже его третье пришествие в «Бронкос». Вопросов и опасений о линии нападения у болельщиков «Денвера» более, чем достаточно. Ответ на них должен быть один — Гари Кубиак. Его умение создавать достойную линию из не самых опытных и сильных исполнителей широко известно. Возможно, это одна из причин, почему Элвей пошел на тот обмен на драфте. Возможно, это одна из причин, почему он до сих пор не продал душу и пики будущих драфтов за гарантированного стартера в о-лайн.

960x540

В следующем году у Пейтона будет значительно меньше качественных целей. Ушли Уэс Уэлкер, Джулиус Томас и Джейкоб Тамме. Оуэн Дэниелс едва ли не лучше всех в лиге знаком со схемами Кубиака, но по своим физическим характеристикам вряд ли он может сравниться с ушедшим Томасом. Выбранный в третьем раунде драфта тайтэнд Джефф Хейерман также не сможет помочь своей команде в ближайшем сезоне (еще одни порванные «кресты» во время ОТА). Демариус Томас в этом году пока без практики (бастует в ожидании нового контракта). Коди Лэтимер, выбор второго раунда прошлогоднего драфта, в хороших физических кондициях и с большим желанием, вот только в психологическом плане он еще совсем новичок. Эмануэль Сандерс, пожалуй, единственный принимающий, кто не вызывает особых опасений.

hi-res-2edfc5324c3a0dc41936d1c3d661e61f_crop_exact

В бекфилде у «Денвера» дела обстоят получше. Си Джей Андерсон в прошлом году показал невероятное желание и работоспособность. Любовь болельщиков и уважение партнеров пришли тут же. Как результат, похоже, именно он будет объявлен стартером на первой игре сезона против «Рэйвенс». Монти Болл будет его сменщиком. В случае, если у этой пары что-то пойдет не так, всегда есть Ронни Хиллман и Джуван Томпсон.

Возможно, в этом году команда из столицы Колорадо выглядит не так впечатляюще на бумаге, как это было год или два назад. Пейтон стал старше, уязвимых мест больше. Обновленная на 80% процентов линия нападения вполне логично вселяет опасения в сердца болельщиков. Но хоронить «Бронкос» пока все же рано.

11420858_383717848481028_875285376_n

Немного изменив угл зрения, можно легко придти к выводу, что все происходящее является тщательно спланированным и находится под контролем главного тренера и генерального менеджера. Пейтону 39 лет и это значит, что неплохо бы немного сместить акценты и перераспределить нагрузку. Пусть он будет джокером в рукаве, человеком, который в нужный момент может включиться и сделать игру, но не будет той лошадкой, которая пашет за всех на протяжении целого матча. Пусть не будет больше рекордов по тачдаунам и набранным ярдам, не будет такого количества попыток паса и набранных нападением очков. Пусть просто будет кольцо. Кольцо победителей 50 Супербоула. Я думаю, Пейтон на такое согласится.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.