Сразу оговорюсь, что я человек достаточно новый в российском футболе. Не так много знаю, не так много видел. С некоторыми командами мне уже довелось повидаться вживую, с некоторыми знаком лишь по переписке. Но мнение составил о каждом.

Могу сказать, что мне очень нравится дивизион «Волга». В нем представлены, возможно, не самые сильные и зрелые команды на данный момент. Не самые опытные, с не самым большим составом. Кроме «Черного Шторма» тут никому неведом вкус по-настоящему больших побед. Но это и не главное. А главное, как мне кажется, то, с каким желанием и страстью клубы подходят к предстоящему сезону. Что в каждой из этих команд есть некий потенциал, желание расти, а не стоять на месте. Иногда подобные коллективы заканчивают плачевно. Перегорают, морально ломаются, сталкиваясь с первыми серьезными проблемами. Но это не отменяет того факта, что за ними всегда интересно наблюдать, здесь обязательно найдется место интриге. А что касается неудач, то от них есть лишь одно гарантированное спасение – ничего не делать. Но это ведь не про американский футбол, правда?

Матчи в дивизионе обещают быть зрелищными. Уровень команд приблизительно равный, потенциал большой, желания – хоть отбавляй. Чего еще надо? Наверное, исполнительского мастерства. Ошибок, понятное дело, будет много. Но от них не застрахованы даже заокеанские коллеги наших футболистов, годовой контракт которых, вероятно, с лихвой может покрыть бюджет целого чемпионата России. Так что все это нормально.

Честной борьбы, полных трибун, зрелищных розыгрышей и удачи! Ну и, конечно, поменьше травм.

vityaz «Витязь»

Город: Подольск
Год основания: 13.04.2013 (первый матч)
Цвета: домашний – красный, гостевой — черный
Участник ЧР: с 2015 года
Официальный сайт: www.afpodolsk.ru
Группа Вконтакте: vk.com/kaf_vityaz
Титулы или наивысшие достижения: победа в Волга Боул-2014
Тренерский штаб: Визгин Владимир — главный тренер, координатор защиты;
Максимов Дмитрий – координатор нападения.
Процент обновления основного состава: 40 %
Стадион на сезон-2015: «Планета», г.Подольск, ул. Железнодорожная д.2а
Группа поддержки: «NEXT GIRLS», «RED CATS»
На кого обратить внимание: Левашов Павел – квотербек;
Урбан Евгений — ди-энд;
Калинин Виталий — сэйфти;
Зеленский Артем — бегущий;
Виноградов Сергей — лайнбекер.

Блиц-интервью. На вопросы First & Goal отвечает главный тренер Владимир Визгин:

 Какие задачи ставите перед командой на предстоящий сезон?
– Задача минимум – выход в плей-офф, задача максимум – финал ЧР-2015.

– Кого считаете главным фаворитом чемпионата?
– «Патриотов», «Юнайтед» и «Грифонов».

– Кто поборется за победу в вашем дивизионе? Несколько слов о противниках.

– Каждая из пяти команд имеет равные шансы на выход в плей-офф.
«Черный Шторм» – очень опытная, сильная команда, чемпион России 2013 года.

Московские «Драконы» – быстрорастущий, молодой интересный коллектив.

Московские «Спартанцы» – cтарые «друзья-соперники», знакомые нам по играм во ВЛАФ, серьезный прогрессирующий противник, которым руководит очень опытный тренер.

«Рэйдерс 52» – менее знакомый соперник, настраиваемся на серьезную игру.

– Какое отношение к новому формату ЧР?
– Нормальное. Формат интересный.

 

dragons«Драконы»

Город: Москва
Год основания: 2000 (год основания детской команды «Драконы»)
Цвета: черный и красный
Участник ЧР: с 2013 года (2014 год пропускали)
Официальный сайт: www.afc-dragons.com
Группа Вконтакте: vk.com/moscowdragons
Тренерский штаб: Москотина Елена – главный тренер и координатор нападения;
Кейчев Констатин – координатор защиты;
Шелатуркин Игорь – тренер спецкоманд;
Петров Дмитрий, Шапкин Никита – тренеры по физ. подготовке.
Процент обновления основного состава: 70%
Стадион на сезон-2015: «Чайка», г. Королев, микрорайон Юбилейный, ул. Тихонравова, д. 15А
Группа поддержки: Freedom
На кого обратить внимание: Цирекидзе Сергей (LB #52)
Стукалов Григорий (FS #88)
Романюк Сергей (QB #7)
Саруханов Олег (RB #12)

Блиц-интервью. На вопросы First & Goal отвечает генеральный менеджер команды Николай Ванд:

– Какие задачи ставите перед командой на предстоящий сезон?
– Минимум — выиграть 1 игру, максимум — выход в плей-офф. Главная задача – это набраться игрового и организационного опыта. Состав сильно обновился, произошло много изменений в организации жизни команды, поэтому текущий год — это этап становления нашей команды.

– Кого считаете главным фаворитом чемпионата?
– «Патриотов» и «Грифонов».

– Кто поборется за победу в вашем дивизионе? Несколько слов о противниках.
– Все соперники выглядят очень мощно. Не могу кого-то конкретного выделить.

– Какое отношение к новому формату ЧР?
– Мне не с чем сравнивать, так как со старой системой я не знаком. Но на данном этапе всё выглядит логично. Виден вектор развития американского футбола на взрослом уровне, а это очень важно.

 

raiders52«Рэйдерс 52»

Город: Нижний Новгород
Год основания: 2008
Цвета: черный, желтый, белый
Участник ЧР: с 2012 года
Официальный сайт: www.af52.ru
Группа Вконтакте: vk.com/raiders52
Титулы: Волга-Боул 2011, Кубок Витовта Великого 2011г, Кубок Нижнего Новгорода 2012, полуфиналист ЧР-2014
Тренерский штаб: Завьялов К. — координатор защиты;
Кузин В. — координатор нападения;
Пиликов Н. — координатор спец. команд;
Даниленков А — тренер принимающих;
Молочков Л. — тренер лайнбекеров;
Купрюшкин В. — тренер ОЛ;
Бедерин А — тренер раннинбеков;
Костараков А. — тренер по физ.подготовке;
Завьялов К. — тренер ди-бэков.
Процент обновления основного состава: 30-40%
Стадион: «Динамо», Нижний Новгород, ул. Большая Покровская 53
Группа поддержки: «Raid»
На кого обратить внимание: Мудриченко Максим (OL/LB) – играл в бишкекских «Барсах». К нам пришел в связи с переездом в наш город на постоянную основу. При первой возможности пришел на тренировку и с тех пор играет в команде. В «Барсах» принимал участие в нескольких тренировочных лагерях с игроками и тренерами из Штатов. Добавил команде дисциплины, принес много знаний, в частности, по технике захватов.

Купрюшкин Владимир (OL/LB) – опытнейший игрок. С командой практически со дня ее основания. Опора нашей защиты, на поле исполняет роль мидл-лайнбекера. Тренирует линейных нападения. Кузин Виталий (WR) – приехал из Сибири учиться в Нижний Новгород, но еще до отъезда из родного Пуровска мечтал поиграть в американский футбол. Совершенно случайно узнал о зарождении команды в нашем городе и присоединился к ней на первой же тренировке. Уже несколько лет руководит нападением.

Даниленков Александр (WR/DE) – попал в команду спустя год после ее создания. Самый быстрый игрок на протяжении всей ее истории. Второй по набранным очкам за 2014 год. Тренер ресиверов.

Пиликов Николай (TE/DE) – с этого года координатор спецкоманд. В «Рэйдерс» попал чуть позже вышеперечисленных, но за счет усердия и желания быстро наверстал упущенное. Стартовый тайт-энд.

Блиц-интервью. На вопросы First & Goal отвечает координатор защиты, тренер ди-бэков, квотербек, бегущий, специалист по возвратам Кирилл Завьялов:

– Какие задачи ставите перед командой на предстоящий сезон?
– Задачей минимум для нашей команды на этот сезон является выход в стадию плей-офф. Это планка ниже, чем в прошлом году. Не люблю оправданий, но сейчас все-таки позволю себе небольшую скидку в связи с определенной перестройкой в команде. Мы пересмотрели ряд вопросов, связанных с развитием клуба и было принято несколько принципиальных решений. Например, октябрьский роспуск команды. Мы уверены, что лучше своевременно сделать шаг назад, если он для стоящего разгона вперед.

– Кого считаете главным фаворитом чемпионата?
– Тут все достаточно очевидно. «Патриоты», которые каждый чемпионат на протяжении многих лет задают высокую планку. «Грифоны», потенциал которых с каждым годом все лучше реализуется. «Юнайтед», которые способны навязать борьбу любой команде, если смогут решить вопрос с квотербеком. И все-таки, я думаю, что будущее за Питером. Организация их клуба, структура, подход к делу – это то, на что следует равняться любой команде. Вопрос лишь в том, когда все это конвертируется в чемпионство.

– Кто на ваш взгляд поборется за победу в «Волге»? Несколько слов о противниках.
– Я очень надеюсь, что дивизион «Волга» по интриге сможем конкурировать с Премьер-дивизоном. Тем более, что все предпосылки к этому есть. Команды, собранные в нашей группе, сильно отличаются по своей истории, но не по силе. Победа в каждой игре будет зависеть от множества факторов: выездная или домашняя; если выезд, то, насколько оптимальный состав сможет выставить команда; количество травмированных; фарт и т.д. Угадывать победителей не берусь, неблагодарное дело, но тот факт, что бороться за выход в плей-офф способны все – в этом уверен на 100%.

– Какое отношение к новому формату ЧР?
– Принципиальных отличий от прошлых лет вижу два. Увеличение взносов на организацию чемпионата и создание обособленной лиги. Про взносы было много баталий в интернете. На мой взгляд, увеличивать бюджет главного турнира страны нужно, иначе уровень организации поднять невозможно. Это должен понимать каждый, кто причастен к развитию АФ в стране. Критичным был вопрос сметы турнира. Команды хотели знать, на что пойдут деньги. На мой взгляд, если бы эта информация поступила руководителям команд одновременно с озвучиванием цен на участие в чемпионате, то не было бы почвы для хэйтеров. А по факту сумма взносов стала известна задолго до объяснений, куда именно пойдут собранные деньги, что позволило некоторым людям на эту тему спекулировать. Лично я свою оценку буду готов дать только по окончании чемпионата. Именно тогда будет ясно, стоило ли все это тех денег. Сейчас меня радует, что изменения начались. Хорошие или плохие – оценим позже. В любом случае это лучше, чем стоять на месте. По поводу формата первенства и появления отдельной лиги. Уже давно напрашивалась мысль выделить клубы, которые по уровню развития на порядок выше остальных. И им интереснее в сезоне играть против равных себе, и командам второго эшелона представится возможность попытать счастья в плей-офф. Что касается дискуссий о присутствии в этой группе «Рэбелс»… Я знаю, что многие недоумевают по поводу их участия в Премьер-дивизионе. Я не понимаю этой агрессии. Я знал, что моя команда не потянет в этом году участие в этой группе, а значит, будут там играть парни из Ярославля или нет – все равно. Вроде бы они не отнимали это место у других команд. Сезон всех расставит по местам.

spartans«Спартанцы»

Город: Москва
Год основания: 2009 год.
Цвета: Черный, золотой.
Участник ЧР: с 2015 года
Официальный сайт: www.moscowspartans.ru
Группа Вконтакте: vk.com/club18149677
Титулы или наивысшие достижения: Полуфинал ВЛАФ 2013 и 2014
Тренерский штаб: Алексей Геец – главный тренер;
Андрей Громов – тренер линии защиты;
Игорь Бренер – тренер линии нападения.
Процент обновления основного состава: 50%
Стадион на сезон 2015: «Троицкий», г. Москва, городской округ Троицк, Октябрьский проспект 14б
Группа поддержки:
Основные игроки: Головешкин Иван – наш Джонни-футбол, может успешно сыграть на любой позиции: играл сэйфти, корнербеком, ресивером, бегущим, квотербеком, лучший специалист по возвратам в команде. По стилю напоминает Рассела Уилсона.

Мерекин Дмитрий — лайнбекер, лидер защиты. Хорошее чтение игры, жёсткий тэкл, надёжная защита от паса, самостоятельно ведёт игру защиты на поле;

Роговой Артемий – дифенсив-энд. Надёжность и душевный порыв, способен решить игру критическим сэком или захватом бегущего с потерей ярдов;

Козлов Алексей — взрывная смесь бегущего и ресивера, по словам корреспондента First & Goal – наш Перси Харвин;

Пронкин Денис — мистер Бум! Попробуйте — мало не покажется!

Блиц-интервью. На вопросы First & Goal отвечает главный тренер Алексей Геец:

– Какие задачи ставите перед командой на предстоящий сезон?
– Выход из группы.

– Кого считаете главным фаворитом чемпионата?
– «Патриотов». Но «Грифоны» сильны, как никогда.

– Несколько слов о противнике по дивизиону. Оцените шансы.
– Один лучше другого! Шансы – у всех по 20%!

– Какое отношение к новому формату ЧР?
– В данной ситуации это идеальное решение… Уверены, дальше будет только лучше!

blackstorm«Черный Шторм»

Город: Москва
Год основания: 2006
Цвета: черный, белый
Участник ЧР: с 2006г
Титулы или наивысшие достижения: В 2013 году «Шторм» первым в истории российского футбола обыграл дважды, в четвертьфинале, а затем и в полуфинале десятикратных чемпионов России московских «Патриотов». Впоследствии стал чемпионом России.
Официальный сайт: www.moscowblackstorm.ru
Группа Вконтакте: vk.com/blackstormnews
Тренерский штаб: Попков Дмитрий — президент и главный тренер;
Ожигбесов Алексей – тренер защиты
Процент обновления основного состава: 5%
Стадион на сезон 2015: временно не определен
Группа поддержки:
Основные игроки: Кувардин Сергей – легенда американского футбола в России. В свое время выступал за «Московских Медведей».

Попков Дмитрий – основатель клуба, президент и игрок. Когда-то тоже выступал за легендарных «Медведей», отыграл сезон в английской суперлиге за «Сандевилс».

Синицин Владимир – еще один бывший игрок «Московских Медведей».

Ступников Алексей, как и Дмитрий Попков, играл за «Медведей» и «Сандевилс».

Краснов Денис — самый быстрый раннинбек в России.

Редько Илья – самый большой лайнмен в России. Его рост 204см, а вес – 215 кг.

Ожгибесов Алексей – игрок и тренер защиты, когда-то выступал за Киль «Харрикейнс».

Блиц-интервью. На вопросы First & Goal отвечает принимающий Александр Островский:

– Какие задачи ставите перед командой на предстоящий сезон?
– Победа не главное, это единственное главное! Это наш девиз.

– Кого считаете главным фаворитом чемпионата?
– Главным фаворитом считаем тех, кто на поле доказывает, что он может, а не на диване.

– Кто поборется за победу в вашем дивизионе? Несколько слов о противниках.
– В нашем дивизионе все команды хороши.

– Какое отношение к новому формату ЧР?
– Главное, что он есть.

 

Информация предоставлена командами.
Расписание игр в дивизионе «Волга» можно посмотреть здесь.

Превью к старту дивизионов «Урал-Приволжье» и «Черное море»
Превью к старту премьер-дивизиона

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.