Чемпионы начали это межсезонье в сложной ситуации с точки зрения потолка зарплат. Изначально было ясно, что всех ключевых игроков команды им не сохранить. Свободными агентами этой весной стали сейфити Девин Маккорти и корнербеки Дэррелл Ривис с Брэндоном Браунером.

Первой и самой главной потерей стал Ривис. Билл Беличик оценил ситуацию и решил, что выиграть аукцион Ривиса команде не под силу, как и невозможно было использовать $20-тимиллионную опцию продления контракта на год. Ривис сыграл прошлый сезон в «Пэтриотс» со скидной ради победы в Супербоуле. В этом году он этого делать явно не собирался и стал самым высокооплачиваемым дибэком лиги, вернув свой остров в «Нью-Йорк Джетс».

Даррелл Ривис в Нью-Ингленд Пэтриотс

Дэррелл Ривис подписал рекордный контракт с «Джетс». Photo by Jim Rogash/Getty Images.

 

Брэндон Браунер –игрок несомненно высокого уровня, но играл нестабильно и постоянно получал штрафные ярды, поэтому тренер также не стал использовать однолетнюю опцию команды, решив что игрок не стоит многомиллионного контракта.

Следующими жертвами стали отчисленные слот-корнербек и игрок спецкоманд Кайл Эррингтон и игрок ротации Альфонсо Деннард. Оба не играют в основе, поэтому их потеря не так страшна. С другой стороны, «Пэтриотс» удалось сохранить звезду команды 27-летнего сейфти Девина Маккорти, с которым продлили контракт. Пожалуй, мудрое решение Беличика, если выбирать меньшее из зол.

Дэвин МакКорти в Нью-Ингленд Пэтриотс. AP photo/ Jim Mahoney.

«Пэтриотс» удалось сохранить ключевого игрока сейфти Девин Маккорти. AP photo/ Jim Mahoney.

 

Кто будет играть в следующем сезоне

Команда потеряла сразу трех корнербеков основы, поэтому попробуем разобраться, кто выйдет в стартовом составе в следующем году. Во-первых, с прошлого сезона в «Нью-Ингленд» остались Логан Раян и герой последнего Супербоула Малколм Батлер. Первый – весьма посредственный игрок, а второй – по сути большой знак вопроса, потому что лишь эпизодически играл в течение дебютного сезона.

Есть еще и два ветерана, не сыгравших ни одного снэпа в НФЛ: Дэкстон Суонсон и Джастин Грин, но пока они не претендуют даже не место в запасе. Также имеются два незадрафтованных игрока Джимми Джин и Эрик Патерсон, которые попытаются побороться за место в конечном ростере.

После существенных потерь «Нью-Ингленд» логично попытался усилиться на рынке свободных агентов. Но не имея финансов для маневра, команда подписала лишь игроков, на которых не было большого спроса. Таких, как опальный корнербек «Иглз» Брэдли Флетчер, становившийся еженедельной целью квотербеков соперника. Также был подписан бывший корнербек «Фэлконс» Роберт Макклейн. Игрок действовал на очень высоком уровне в слоте, но как только его попросили исполнять расширенную роль, его игра заметно ухудшилась: в прошлом сезоне он был на 99-м месте среди корнеров по оценкам ProFootballFocus. Было бы логичным вернуть игрока в слот, для чего у него подходящие навыки и рост (175 см).

Fletcher

Бывшего корнербека «Иглз» Брэдли Флетчера «жгли» из недели в неделю.

 

Также команда заключила контракт с Чимди Чеквой, ранее игравшим в «Рейдерс», но игрок на днях был отчислен. А во вторник на просмотр был приглашен другой бывший игрок «Окленда» Тэррелл Браун, пропустивший большую часть последнего сезона из-за травмы. Опять же, не самые громкие имена, известные лишь самым большим фанатам «Рейдерс».

Казалось, команда должна усилиться на драфте, но Билл Беличик выбрал лишь одного корнербека, да и то в 7-м раунде. Выбранный суператлет Дэррил Робертс скорее всего первое время будет играть исключительно в спецкомандах и попытается со временем выбить себе хоть какую-то роль.

Прогнозируемый стартовый состав

Кто из вышеперечисленных игроков выйдет в основе? Логичнее всего будет использовать Роберта Макклейна в слоте, где он действительно хорош. По краям за два места поборются Малколм Батлер, Логан Раян и Брэдли Флетчер. Остальные игроки скорее всего будут играть в ротации и спецкомандах.

Герой Супербоула Малколм Батлер в дебютном сезоне сыграл считанное количество снэпов. Photo by Timothy A. Clary/AFP/Getty Images)

Герой Супербоула Малколм Батлер в дебютном сезоне сыграл считанное количество снэпов. Photo by Timothy A. Clary/AFP/Getty Images)

 

Помимо слабости такого состава (по крайней мере, на бумаге), большим минусом является рост игроков: Роберт Макклейн – 175 см, Логан Раян и Малколм Батлер – 180 см, и лишь Брэдли Флетчер – приемлемые 183 см. Получается, что в команде одна из самых низких линий сэкондари в лиге.

Помимо слабости такого состава (по крайней мере на бумаге), большим минусом является рост игроков: в команде одна из самых низких линий сэкондари в лиге.

Вывод

Очевидно, что заменить Ривиса невозможно: игрок даёт тренеру уникальную возможность использовать разные схемы и играть несколько вариаций прикрытия. Потери Браунера, Эррингтона и Деннарда не так ощутимы. Талант подписанных свободных агентов, как и игроков, оставшихся с прошлого сезона, весьма сомнителен.

Пожалуй, больше всего удивила пассивность «Пэтриотс» на драфте. До начала сезона линия сэкондари команды выглядит немного блекло. Но Билл Беличик точно имеет на этот счет другое мнение. Возможно ему снова удастся изменить вектор развития карьеры игроков, списанных ранее в других командах, как он это делал до этого неоднократно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.