«North Dallas Forty»

США, 1979 год .

Жанр – драма, комедия, спорт.

Режиссер – Тед Котчефф, сценарий – Питер Хент, Фрэнк Ябланс. В главных ролях – Ник Нолти, Мак Дэвис,Чарльз Дёрнинг, Бо Свенсон, Джон Матушак.

Продолжительность – 1 час  59 минут.

Рейтинг 16+.

IMDB – 7.0

Где смотреть – торренты.

Филлип Эллиот не из тех везунчиков, что проводят сезон за сезоном без травм. Чем выше он забирается, тем больнее падает. В прямом смысле. Но игрока беспокоят не только травмы – Джо Боб, довольно умелый игрок, постоянно противостоит главному герою, да еще и подружка Шарлотта доставляет кучу расстройств. Кто сказал, что футбол романтичен?

Почему смотреть стоит

— Как минимум, потому что это очень редкий фильм. В компании смотревших «Аватар» и «Бэтмена» вы будете всем рассказывать про «Северный Даллас Сорок», который смотрели в России не больше тысячи человек. Англоязычных копий не так уж много, а русскоязычных – еще меньше.

—  По образу и подобию «North Dallas Forty» снято немало фильмов. Отголоски то тут, то там. Когда вы будете смотреть эту ленту, не забывайте, что она снята раньше, чем большинство ваших любимых фильмов про футбол.

— Самая главная причина для просмотра фильма – он был снят по книге Питера Джента. Того самого, что 4 года играл на позиции ресивера и тайт-энда в «Каубойз», а позже, после травмы, так и не смог заиграть. На поле он особо не блистал, а вот на литературном поприще себя показал. В фильме имеются отсылки на Дона Мэредита, Тома Лэндри, ну и самого Питера Джента (в общем-то, главный герой).

— Кстати, профессиональные футболисты тоже играют в фильме. Джон Матушак, например.

— Ник Нолти неплохо вписался в этот фильм. Все что нужно было – он передал.

— Сама история… Она очень интересна с точки зрения зрителя, желающего окунуться в нечто, близкое к реалиям. Особенно с точки зрения российского зрителя. Кому как не российским игрокам футбол приносит только травмы и пару мятых купюр в кармане, а то и пустой кошелек? Только когда вы будете смотреть, не забывайте, что это 70-е. Делайте скидку.

Почему смотреть не стоит

— Опять же, фильм трудно найти и посмотреть, не говоря уже про качество.

— Сумбурность изложения  поймет не каждый зритель. Тем более, далекий от футбола. Поэтому, смотреть вам фильм одному, обняв ведро с поп-корном.

— Да что там люди, далекие от футбола. Не каждый фанат «Далласа» такое сможет вынести. Все-таки книги лучше читать, верно?

11180017_852522444794633_2102681913_n

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.