Регулярные (дважды в год) встречи владельцев команд лиги – мероприятия скучные и интересные одновременно. Интересны они тем, что теоретически именно на них может «разорваться бомба» абсолютно любого масштаба. В то время как большинство рутинных и не совсем решений принимается лично комиссаром лиги, народное вече миллиардеров имеет возможность претворить в жизнь абсолютно любые, даже самые безумные, на первый взгляд, идеи.

Пока Гуделл решает, сколько матчей дисквалификации впаять тому или иному провинившемуся, владельцы команд вольны решать более глобальные вопросы. Захотят, к примеру, и сделают мяч со следующего сезона восьмигранным, а не овальным – это, в полном смысле слова, их лига, и двух третей при голосовании вполне хватит для любого решения.

В реальной же жизни, как все мы понимаем, какие-либо эпохальные изменения в жизни НФЛ происходят не так уж часто. Общий пул принятых на такой встрече решений задает вектор развития лиги, немного подправляет внешний вид полюбившейся нам игры и регулирует прочие вопросы, касающиеся не только условного Тома Брейди с его мячами, но всех 32 франшиз. Повестка дня, как правило, складывается из следующих категорий вопросов:

nfl-team-owners

Пересмотр правил и правила пересмотра

Поскольку всех, имеющих отношение к НФЛ, сотрудников можно разделить на играющих и тех, кто отвечает за преобразование игры в деньги, вполне логично, что у двух этих «лагерей» есть постоянный камень преткновения и объект для нескончаемых споров. Как интеллигентные люди, не обладающие общей темой для разговора, могут до бесконечности обсуждать погоду, так и все без исключения функционеры лиги готовы до гробовой доски спорить о видео-просмотрах.

Суть спора традиционно заключается в следующем – игроки и тренеры хотят иметь возможность  пересматривать и оспаривать, в буквальном смысле, каждый чих. Оно и понятно – никто не хочет оказаться в положении Джима Харбо и «Сан-Франциско», проигравших финал конференции «благодаря» тому, что судьи не увидели подобранный Наварро Боуменом фамбл, а ситуация, согласно тогдашним правилам не подлежала пересмотру. С другой стороны, те, кто отвечает за монетизацию игры, вполне отдают себе отчет в том, что каждый пересмотр удлиняет и без того продолжительное время телетрансляции, вгоняет зрителей в сон очередной рекламной паузой и т.д.

В исключительных случаях, когда пострадавшая сторона выглядит особенно пострадавшей, нововведение, как правило, утверждается (собственно, так и появилось на свет «правило Наварро Боумена»). В остальном – лига все же старается держать курс на уменьшение количества «мертвого» времени в трансляции. Зрители все-таки платят за то, чтобы посмотреть боевик из тачдаунов и крутых хитов, а не леденящий кровь саспенс, в котором миллионы ждут, что же там разглядит судья на черно-белом экранчике 2 на 1,5.

Предложения по пересмотру правил пересмотра (звучит как музыка для ушей любого истинного бюрократа) традиционно лидируют по численности на подобного рода встречах. Нынешняя – не исключение. Помимо более-менее адекватных (использовать экран стадиона для видео-просмотра, «Теннесси»), есть и откровенно безумные – вроде предложения Детройта пересматривать вообще любое нарушение и требования «Чикаго»  (странно, что не Колина Каперника) пересматривать, действительно ли снэп произошел после истечения времени при «задержке игры».

NFL: NFC Championship-San Francisco 49ers at Seattle Seahawks
Дальше – больше, но не намного интереснее

Пробитие одно-очковой реализации, как известно, одна из самых бессмысленных вещей в футболе. В купе с предшествующей ему рекламной паузой и еще одной, следующей прямо за ним, сам этот розыгрыш отнимает 10 минут из жизни каждого зрителя. Теперь помножьте эту цифру на количество таких реализаций в игре и на количество зрителей, теряющих свое время за их просмотром – получившегося количества человеко-часов хватило было на колонизацию Марса и изобретения лекарства от рака.

Неудивительно, что лига стремится хоть как-то привнести жизнь в это мертвецки скучное действо — еще в прошлом году в предсезонных играх тестировался вариант с переносом реализации с 1 ярда немного вглубь поля. Эффект, если он и был, увы, остался в рамках статистической погрешности. Казалось бы – да отмените вы уже эту одно-очковую реализацию совсем. Но нет, максимум, чего мы можем ожидать в этом году – ее окончательный (не тестовый) перенос на 15-ярдовую отметку.

 

Прочие изыски правил

Оставшиеся «гениальные идеи» в основном исходят либо от клубов, «пострадавших» в какой-то крайне специфической ситуации («Балтимор» вот, к примеру, считает, что нужно запретить толкать своих же игроков при блокировке панта), либо от комитета лиги, который, как ни странно, обычно предлагает сравнительно дельные вещи. В частности, практически нет сомнений в том, что трюк «Нью-Ингленда» (не тот, о котором вы подумали) с нелегальными принимающими мы уже в следующем сезоне не увидим.

ineligible2

Перемена мест

Еще одним важным аспектом, касающимся всех без исключения франшиз, являются вопросы переезда и смены собственника конкретных команд. Поскольку НФЛ зарабатывает как единая организация (кроме «Далласа, но там долгая история), все владельцы команд заинтересованы в том, что их противники не теряли финансовой привлекательности. Т.е. Дональду Трампу, к примеру, просто не продадут команду – он гарантированно сделает из нее посмешище, а это повредит доходам и репутации всех владельцев.

Чтобы переехать из одного города в другой, к слову, тоже потребуется одобрение остальных «членов клуба» — региональные рынки не должны простаивать, и если большинство решит, что для лиги выгоднее оставить команду в Сент-Луисе, чем плодить франшизы на территории Калифорнии, Стену Кронке придется свернуть вялую активность по переезду в солнечный штат. То же самое, впрочем, касается и «Окленда» с «Сан-Диего», которые уже вроде бы договорились о совместном стадионе в пригороде «города ангелов». Если оставшиеся владельцы одобрят «великое переселение народов», то оно может произойти уже перед сезоном-2016. А если не одобрят… Впрочем, увидим сами уже на днях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.