Все ключевые свободные агенты подписаны, драфт завершен, можно подводить предварительные итоги межсезонья. Больше всего шума этой весной наделал главный тренер «Филадельфии» Чип Келли, полностью перетасовавший состав команды, которая два года подряд набрала по 10 побед, но в последнем сезоне не попала в плей-офф.

Резюме прошедшего сезона

Сначала давайте вспомним, на какой ноте команда закончила прошлый сезон. После прорывного 2013 года, когда Ник Фолс играл на невероятном уровне и закончил неполный сезон с 27 тачдаунами и двумя перехватами, квотербек ожидаемо сдал и играл откровенно скверно: в восьми сыгранных матчах он сделал 13 тачдаунов и аж 10 перехватов. А потом Фолс сломал ключицу и сезон доигрывал Марк Санчез, который выглядел заметно быстрее Фолса в схемах Келли.

Слабым местом в команде безусловно была линия сэкондари, пропускавшая в среднем по 264.9 ярдов за игру (хуже только «Атланта») и позволившая сделать 30 тачдаунов за весь сезон (5-е место с конца). Нолан Кэрролл, Кори Уилльямс и Бредли Флетчер из раза в раз пропускали биг-плеи. Ситуация и усугублялась тем, что тренеры часто использовали последнего один на один с лучшим ресивером соперника. Так в ключевом декабрьском противостоянии с «Далласом» Дез Брайант привез Флетчеру 3 тачдауна – личный рекорд принимающего. Все это привело к поражению и по сути стоило «Филадельфии» участия в плей-офф.

Williams_Fletcher

Консолидация власти Келли

В «Филадельфии» в межсезонье шла борьба за власть между Чипом Келли и бывшим генеральным менеджером Хауи Розманом. Первые два сезона Келли не принимал решений по персоналу и последнее слово всегда было за Розманом, работающим в команде уже 15 лет. Но Розман – не человек с футбольным прошлым, а специалист по потолку зарплат и контрактам, поэтому его «повышение» на должность исполнительного вице-президента футбольных дел выглядело не только логичным, но и воспринялось всеми как победа Чипа Келли в битве за власть. Выиграв игру за престол, Келли начал перестройку команды под свое видение игры. «Филадельфии» к этому не привыкать, ведь еще Энди Рид имел полную монополию на все решения по персоналу.

Взрыв рынка свободных агентов

Келли решил строить команду под свою философию. Почти сразу в Филадельфии взорвалась бомба по обмену стабильно выступающего много лет Лешона Маккоя на Кико Алонсо. Этот трейд и подписание на освободившиеся деньги Дамарко Мюррея и Райан Мэттюза – просто «хоум ран». При всем таланте Маккоя его склонность «танцевать», вместо того, чтобы набирать свои ярды, бесила тренера. У раннинбека в прошлом сезоне было огромное количество негативных и нулевых попыток и как будто пропало умение набирать ярды после контакта. Более вертикальные Мюррей и Мэттьюз лучше подходят под требования Келли.

283253-demarco-murray-will-be-the-key-to-the-cowboys-rushing-game

Лидер по ярдам выносом прошлого сезона Демарко Мюррей продолжит карьеру в «Филе».

Кто-то будет говорить, мол фантастическая статистика Мюррея в прошлом году – результат великолепной работы линейных нападения «Далласа». Но ранниннек приходит из одной доминирующей линии нападения в другую: о-лайн «Иглз» была на первом месте в лиге по блоку выноса по оценкам Profootballfocus, «Каубойс» шли на втором. Из прошлогодней стартовой пятерки линейных нападения ушел лишь последнее время травмированный 32-х летний Тодд Херреманс, которому в команде есть уже замена. Отказ от его услуг, а также от 33-летнего Трента Коула – вполне логичная попытка омоложения состава.

Мюррей приходит из одной доминирующей линии нападения в другую: о-лайн «Иглз» была на первом месте в лиге по блоку выноса по оценкам Profootballfocus.

Команду покинул ресивер Джереми Маклин, в первый же год набравший в системе Келли рекордные для себя 1318 ярдов (2013 год игрок пропустил из-за разрыва крестообразных связок). Несмотря на несомненный талант Маклина, его статистика в 2014 году – продукт схем Келли, ведь до этого ресивер ни разу в карьере не набрал 1000 ярдов и лишь раз 900 ярдов. Команда предложила игроку контракт, но только на своих условиях. В итоге «Чифс» переплатили Маклину, дав контракт на 5 лет/$11 миллионов в год – невероятные цифры для ресивера с одним солидным сезоном.

Потерю Маклина Келли частично компенсирует выбором в первом раунде Нельсона Аголора, плюс должны прибавить тайт-энд Зак Эртц и второгодники Джордан Мэттьюз и Джош Хафф. Следующий сезон команде на приеме придется нелегко, но через год болельщики скажут спасибо тренеру за то, что не стал разбивать копилку ради Маклина.

Несмотря на несомненный талант Маклина, его статистика в 2014 году – продукт схем Келли, ведь до этого ресивер ни разу в карьере не набрал 1000 ярдов и лишь раз 900 ярдов.

Зачистка сэкондари

Чип Келли начал межсезонье с одной мыслью в голове: перестроить сэкондари, чтобы позор, который мы видели в 2014 году, не повторился. Вместо провальных Флетчера и Уильямса был подписан лучший корнербек на рынке – Байрон Максвелл. Келли не скрывает, что предпочитает высоких корнеров с длинными руками, поэтому несмотря на очень сильную игру слот-корнера Брэндона Бойкина, в долгосрочной перспективе в команде его увидеть сложно.

В пару к Максвеллу был подписан еще один бывший игрок «Сихокс» Вальтер Турмонд, который скорее будет игроком ротации, нежели старта. На драфте были выбраны сразу три корнербека: Эрик Роу (2-й раунд), Джакори Шеферд (6-й раунд) и Рэнделл Эванс (6-й раунд). Атлетичный универсал Роу может играть как корнербека, так и сейфти, но из-за дыры на краю защиты он скорее всего будет использован именно как корнербек.

Главный вопрос

Самый неоднозначный ход межсезонья – обмен квотербека Ника Фолса, который очевидно не удовлетворял требованиям Келли из-за своей медлительности, на Сэма Брэдфорда. Сам по себе это интересный ход, который может сыграть или не сыграть в зависимости от здоровья последнего. Еще один минус этого обмена, который зачастую игнорировала пресса, – разница в контрактах игроков: Фолс в 2015 году получит чуть больше $1,5 миллиона, в то время как Брэдфорд – почти $13 миллионов. По словам владельца команды Джеффри Лури этот обмен – лотерея с расчетом на более высокий потенциал бывшего первого пика.

Чип Келли пытался сделать всё возможное, чтобы воссоединиться со своим квотербеком из Орегона. Stephen Dunn/Getty Images.

Чип Келли пытался сделать всё возможное, чтобы воссоединиться со своим квотербеком из Орегона. Stephen Dunn/Getty Images.

Только ленивый не указывал на то, что Брэдфорд – лишь шаг в сторону планируемого трейда с «Тайтенс», чтобы выбрать квотербека, которого тренер спит и видит у себя в составе – Маркуса Мариоту. Келли действительно попытался обменяться с «Теннесси» ради Мариоты, но, по словам тренера, предложение «Иглз» в итоге оказалось недостаточным:

«Мы рассмотрели этот вариант. Как близко мы были к обмену? Я бы сказал, что совсем не близко, с точки зрения цены, которую запросили «Тайтенс». Недавно я привел такую аналогию: мы приехали в очень, очень дорогой район и увидели невероятный дом. Но когда мы узнали цену дома, мы даже не вышли из машины».

В «Теннесси» решили, что Кен Уизенхант сможет подстроить свою систему под колледж квотербека. В идеале Келли нужен мобильный квотербек с хорошей скоростью принятия решений. Но главным качеством в квотербеке, по словам тренера, является стабильная точность паса, а не атлетичность.

Взгляд в будущее

Тренер унаследовал от предыдущего режима много игроков, не соответствующих его критериям. В течение первых двух сезонов Келли понемногу избавился от неподходящих футболистов. Еще нужен год-два, чтобы команда была построена полностью под виденье  нового тренера. 92 процента читателей блога Bleeding Green Nation довольны результатом драфта, что неудивительно. Несмотря на то, что многие фанаты «Филадельфии» уже представляли Мариоту в команде, несостоявшийся обмен, возможно, через пару лет окажется из истории «отскочили». Сейчас вся ситуация с Мариотой – пройденный этап и настало время чинить мосты с Брэдфордом. Других вариантов на сегодняшний день нет. Если квотербек наконец сможет провести сезон без травм, мы наверняка увидим первую победу в плей-офф Чипа Келли.

Rob Tornoe /philly.com

Rob Tornoe /philly.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.