Logotip_Litwins_png_tolko_s_nadpisyu_Litwins 34 19 Voronezh_Mighty_Ducks_logo

Дата и время начального удара: 10:30, 26 апреля 2015
Место проведения:
 Минск, Стадион СОК «Олимпийский», 112 зрителей
Температура: +14, солнечно, дождь.

Судейская бригада: Рудько (R), Комар (U), Королевич (L)

1 2 3 4 Итог
Зубры 8 6 0 20 34
Мишки 7 6 0 6 19
Ход игры
ТД ЗУБ Кузьмин (#18) пас от Федорука (#9) (экстра-пойнт — удачная двухочковая реализация)
ТД МИШ Кушелев (#12) выносом (экстра-пойнт — удачный)
ТД ЗУБ Кузьмин (#18) пас от Кривоноса (#28) (экстра-пойнт — неудачная попытка двухочковой реализации)
ТД МИШ Кушелев (#12) пас от Маташкова (#20) (экстра-пойнт — неудачный)
ТД ЗУБ Кузьмин (#18) пас от Федорука (#9) (экстра-пойнт — неудачная попытка двухочковой реализации)
ТД ЗУБ Кривонос (#28) выносом (экстра-пойнт — удачная двухочковая реализация)
ТД МИШ Кушелев (#12) пас от Маташкова (#20) (экстра-пойнт — неудачная попытка двухочковой реализации)
ТД ЗУБ Занкевич (#81) пас от Федорука (#9) (экстра-пойнт — неудачная попытка двухочковой реализации)

Второй за уик-энд матч во ВЛАФ между белорусской и российской командами вновь завершился победой хозяев. Но если в субботы «Литвины» легко разобрались с «Могучими Утками», то сутками позже интрига в матче сохранялась вплоть до заключительной четверти.

И «Зубры», и «Мишки» подошли к игре в полной боеготовности и рассчитывали только на победу. По словам наставника минчан, соперника они просмотрели в деле не так давно, когда те играли с «Грифонами». В свою очередь, тренерский штаб «Брюинс» пообещал сюрпризы: «В предсезонке играли классику двухгодичной давности. Сегодня планируем удивить».

DSC07240

Для начала удивили организаторы, перенеся начало встречи на полчаса. С другой стороны, успели подтянуться проснувшиеся зрители и трибуны уже не так очевидно пустовали.

На первом же драйве «Зубров» в нападении травму получил их принимающий Артур Занкевич. Есть подозрение, что судьи просмотрели игру шлем-в-шлем. Инцидент должны рассмотреть уже по окончании матча на заседании КДК. «Болит рука, а не голова. Жить буду», — крепился на бровке Артур.

DSC07550

В первой четверти команды обменялись сихронными действиями в нападении и в защите. Сначала длинный пас поймал тайт-энд хозяев Вячеслав Кузьмин, а затем москвичи ответили реверсом, в результате которого Александру Кушелеву удался забег ярдов на 50! В промежутке между этими событиями случился фамбл у гостей на центре поля, а их ди-бек Артем Чуб отметился перехватом.

DSC07272

После смены сторон продолжилась равная, нога в ногу борьба. Оригинальный фейк и второй тачдаун будущего MVP нападения «Зубров» Кузьмина вкупе с перехватом от Кирилла Петровича, казалось бы, дали ощутимое преимущество Минску. Однако соперник быстро собрался, провел удачный драйв и пошел на риск в ситуации 4-и-8 на 10 ярдах хозяев поля. Тачдаун Кушелева (тоже MVP нападения, но уже в составе «Мишек») и на большой перерыв команды ушли практически при равном счете.

DSC07434

У москвичей был шанс вырваться вперед. После перехвата за 28 секунд до конца они оказались на 45 ярдах соперника, но извлечь выгоды из этого не сумели.

Вторая половина матча оказалась менее интересной. В третьей четверти хозяева попробовали пробить филд-гол, но линия не выдержала натиска и дала сопернику прорваться к мячу. Зато потом Юрий Разумейчик (MVP защиты «Зубров») сделал отличный перехват.

DSC07451

Отстававшие в последней четверти на одно очко «Мишки» довольно рано и часто начали играть в пас, что привело к очередному перехвату. Почувствовавшие запах крови, «Зубры» провели два классных драйва, нащупав слабую сторону у соперника — защита против выноса. В первом случае Кузьмин в чужой зачетке выловил мяч в тройном (!) прикрытии, во втором — ногами тачдаун занес Александр Кривонос.

DSC07709

Москвичи сделали все, что удержать вопрос о победителе матча открытым как можно дольше. Блестящий пас Леонида Маташкова через полполя позволил Кушелеву набрать очередные очки. Решающий драйв «Зубров» выглядел довольно странно — в одном из эпизодов вместо того, чтобы сжигать время, игрок зачем-то выбежал в аут. Тем не менее, за считанные секунды до конца игры Занкевич (тот самый, получивший повреждение в самом дебюте) принял пас у бровке и заслуженно записал свою фамилию в итоговый протокол.

34-19 — интенсивная и результативная игра, которая должна задать темп всему сезону.

DSC07837

Прямая речь

Одиссей Дельянов, главный тренер и координатор нападения «Зубров»:

– Результатом довольны. Победа в первой официальной игре – задача-минимум. Некоторые комбинации собирались играть более качественно и эффективно. С другой стороны, прошел пас от халф-бека, реверс, выносы по центру фуллбеку.

Связка Федорук – Кузьмин — это их доверие друг другу, их притертость за пять лет. Но все-таки не ожидал, что будут сразу три тачдауна и несколько отличных приемов в поле.

Линейные отработали на четверку по пятибалльной системе, у квотербека было время. Раннинбек Кривонос, не сделавший ни одного выноса в минус, работал на полную силу.

Почему не бьем экстра-пойнты? Команде должно быть всегда по силам пройти три ярда. Реализация и филд-голы – элементы технические, которые надо оттачивать. Мы лучше сконцентрируемся на элементах блокировки линии нападения, которые будем отрабатывать потом и по ходу матча.

Три кик-офа в аут связаны с отсутствие основного киккера. Прямо перед началом матча было принято решение, что будет играть давно не тренировавшийся резервист, наш ветеран Адамович.

Обидно, что судья не увидел игру шлемом в шлем, хотя стоял рядом. Звук было такой, что слышно на трибунах. У Занкевича уже были сотрясения, и почувствовал поначалу страх за него. Слава богу, что обошлось все просто сильным ударом. Он попросился сам выйти на поле. По сути, ради Артура мы в конце не встали на колено, а сделали два паса на него, один из которых прошел и обернулся тачдауном.

Защита против паса и линия нападения – то, над чем еще будем плотно работать.

IMG_1356

Главный тренер «Мишек» Александр Малышев с подарком от принимающей стороны

 

Александр Малышев, главный тренер «Мишек»:

– Отметил бы, что даже уступая в счете по ходу игры, мы смогли собраться в нападении и сократить разрыв.

К сожалению, защита провалилась полностью. Сказалось отсутствие ряда игроков. Дублеры не смогли отыграть так, как надо. Отметил бы, впрочем, Артема Чуба, который первый раз вышел на поле, совершил перехват, но выбыл потом, получив несколько раз в колено и позже оказавшись практически в нокдауне. Вот он выстрелил. Остальным – неуд.

По возвращении будем разбирать игры полностью. Раньше делали это только с нападением и с капитанами защиты.

Лига вышла на такой уровень, что уровень команд примерно равный. Проигрывать из-за того, что соперник рассчитывает на полную бровку, а ты – на тех, кого удалось привезти, это колхоз и огород.

Могу отметить зловещую судейскую ошибку, когда арбитр дальней бровки бросил запоздалый флаг (он единственный это сделал, никто больше никакого нарушения не увидел). В результате соперник получил еще одно владение, занес тачдаун и по сути лишил нас шансов отыграться. Разница в счете – если мы в ответной встрече одолеем «Зубров» – в итоге будет суммироваться, и этот тачдаун совсем не нужен был. Придется дома сильно постараться, чтобы отыграть фору и попасть в число первых двух команд.

Нашли слабые места в защите «Зубров», но, скажем так, наше нападение не поверило в это. Хозяева ставили всегда восемь человек в боксе, следовательно, мы могли короткими передачами, слэнтами нагнать амплитуду движения. Не использовали все свои фэйки, но некоторые трик-плеи прошли. Остальные команды будут к этому готовы, надо расширять список.

Следующая игра у нас – дома с «Могучими Утками». Знаю, что за Воронеж будут играть легионеры из Харькова, а также Евгений Близнецов – один из лучших квотербеков Европы начала 2000-х. Даже учитывая его возраст, для нас это будет вызов. Все опять нас увидят злыми и быстрыми.

Фото: Дмитрий Праценко
Оформление материала: Станислав Рынкевич и Евгений Шуваев

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.