Одним из главных минусов футбола для болельщиков является продолжительное межсезонье. За месяцы томительного ожидания нового сезона считанное число дней происходит что-то действительно интересное. Однако нынешнее межсезонье словно треснуло обухом по голове всех любителей игры, каждый день подкидывая разные сумасшедшие новости.

Массовые переходы звёзд можно сравнить по масштабу происходящего разве что с исходом евреев из Египта. Что ни день, то громкая новость об обмене, подписании свободного агента или нежданном завершении карьеры – в феврале-марте творилось настоящее безумие. И всё это на фоне одного из самых драматичных Супербоулов в истории. Чтобы как-то начать разбираться в творившемся сумасшествии давайте подробнее остановимся на наиболее ярких обменах, оформленных к сегодняшнему дню клубами НФЛ.

# 7

rue15ebfb329a Кенни Стиллз

ruea134f59df7 Даннелл Эллерби, выбор в 3 раунде

У «Сэйнтс» проблемы с потолком зарплат были просто катастрофические, из-за чего команда устроила распродажу. Но вот этот обмен выбивается из общей картины, так как они отдали молодого дешёвого ресивера за лайнбекера, который всем запомнился разве что по игре во время чемпионского похода «Балтимора». Последние два сезона он провел в «Майами», которые вообще изначально собирались уволить игрока, но тут очень вовремя «нарисовался» «Нью-Орлеан», довольно странно проводящий свою политику по формированию состава.

kennystills

 

# 6
ruea134f59df7 Майк Уоллас, выбор в 7 раунде

rue3eff5390a8 выбор в 5 раунде

«Майами» уже не первый год мечтал избавиться от игрока, который стал главной ошибкой «Долфинс» за последние несколько лет. Руководство команды «купилось» на впечатляющие цифры игрока в составе «Питтсбурга» и недолго думая вывалило на стол 60 миллионов причин перебраться во Флориду. После подписания Су на кучу денег, которая по весу, возможно, не уступит самому игроку, проблема с потолком зарплат стала ещё серьёзнее. Десятимиллионный вклад Уолласа создавал массу проблем менеджменту южного коллектива. В итоге, Майка, контракт которого уже начал казаться неизменным, сплавили на север к «Викингам».

«Миннесота» искала новые «игрушки» для своего франчайз-квотербека, и Уоллас как раз призван стать новым любимцем Тедди Бриджуотера. Ну а если дела пойдут не так хорошо, как хотелось бы, то игрока можно безболезненно отчислить в любой момент.

Dolphins at Jets

 

# 5
rue74ebfd877d Халоти Ната

rueb4be204166 выбор в 4 и 5 раундах

Генеральный менеджер «Балтимора» Оззи Ньюсом нанёс очередной удар: было очевидно, что Ната не будет играть в команде, когда его вклад в платёжную ведомость составляет 16 миллионов, а у «Воронов» не всё в порядке с потолком зарплат. В итоге, игрок, которого могли уволить или попросить сократить свои финансовые аппетиты, нашёл новое «гнездо», где его зарплата не будет отпугивать новых работодателей.

«Детройт», лишившийся разом сразу двух ключевых игроков в линии защиты – Ндамуконга Су и Ника Фэйрли, — нашёл себе нового монструозного дифэнсив-тэкла. Однако у Халоти уже были проблемы с дисквалификацией за употребление запрещённых препаратов, а потому сложно сказать, насколько его отличная игра зависела от их действия. Да и возраст игрока не добавляет уверенности в долгих годах столь же уверенной игры.

FBN RAVENS STADIUM PRACTICE

 

# 4
ruebc5c97ee0e Брэндон Маршалл, выбор в 7 раунде

rue7a4386e400 выбор в 5 раунде

Ещё один знаковый обмен, который должен по идее помочь «Джетс» не выглядеть посмешищем в пасовой игре. Однако они то ли забыли, то ли стараются делать вид, что не замечают главного: если в старте продолжит выходить Джино Смит, то кого ни ставь принимающим – толку не будет. Конечно, на бумаге корпус ресиверов в лице Декера и Маршалла (он не брезгает сразу после драйва прямо на скамейке проанализировать свою игру и сделать рукописным текстом пометки в блокноте) выглядит солидно. Но если Джеймис Уинстон или Маркус Мариота не останутся доступными к выбору «Джетс», их, скорее всего, ожидает ещё один бесславный сезон. «Чикаго» же избавился от дорогого игрока, который, по сути, исполнял те же функции, что и Алшон Джеффри.

Brandon-Marshall

 

# 3
rue8a27bbfea0 Сэм Брэдфорд, выбор в среднем раунде*

rue866803207b Ник Фолз, выбор в 4 раунде и во 2 раунде 2016 г.

После обмена Маккоя Келли провёл одну из самых противоречивых сделок межсезонья. Поначалу, когда ещё толком никто не знал, кому и какие пики отойдут, наиболее логичным казался вариант Брэдфорд + пики за Фолза, но когда стали ясны условия, все разом набросились на Чипа с критикой.

Конечно, он рискует, но есть ощущение, что он знает, что делает. Сэм вне всяких сомнений более талантливый игрок, чем Ник, и ключевой вопрос здесь – будет ли он здоровым? За последние два года он смог провести только семь из 32 игр. Однако если в этот раз всё обойдётся, то, думается, Келли ещё не раз похвалят за данное решение.

«Сент-Луис», в свою очередь, решил, перефразируя известную поговорку, что лучше Фолз в старте, чем Брэдфорд на больничной койке. Однако последний сезон, который игрок так же не закончил из-за травмы, должен был поколебать высокое мнение о нём: Фолз сдал практически по всем ключевым статистическим показателям. Теперь уже вряд ли нам когда-либо удастся увидеть в его исполнении один перехват на 158,5 пасовых попыток, как в сезоне 2013 года.

* Если Брэдфорд проведет больше 8 матчей в стартовом составе, то «Сент-Луис» отдаст выбор в 5 раунде, если меньше — в 4-м. Если же квотербек получит тяжелую травму, то «Бараны» отдадут право выбора 3 раунде драфта.

NFL: St. Louis Rams at Carolina Panthers

 

# 2
rue866803207b Лешон Маккой

rue684cd649d3 Кико Алонсо

Это был первый громкий обмен межсезонья, удививший не хуже развязки фильма «Шестое чувство». Позднее оказалось, что это только начало глобальной перестройки Чипа Келли. Первым её шагом стал обмен своего лучшего игрока нападения, который имеет за карьеру в среднем более 1000 ярдов за сезон, на тэкл-машину, восстановившуюся от разрыва крестообразных связок.

Кажется, что по итогам сделки обе команды остались в выигрыше: «Биллс» получили топового бегущего, что особенно важно в виду отсутствия вменяемого квотербека в команде, а «Иглз» расчистили платёжную ведомость. В наши дни платить ранинбекам, какими бы они ни были, по 10+ миллионов не комильфо. К тому же, они получили отличного молодого защитника, знакомого главному тренеру по «Орегону» на «детском» контракте.

Однако, как всегда, есть тут и ложка дёгтя: Маккой ощутимо сдал в последнем сезоне как по общему числу ярдов, так и по среднему их количеству за попытку выноса. Алонсо же восстановился после серьёзной травмы, которая может сказаться на его игре в дальнейшем.

maxresdefault

 

# 1
rue15ebfb329a Джимми Грэм, выбор в 4 раунде

rue370e58463f Макс Ангер, выбор в 1 раунде

Новость об этом обмене была столь же неожиданной, как убийство журналистки Зои Барнс в начале второго сезона «Карточного домика». Шокирует, удивляет, сбивает с толку – думаю, у большинства болельщиков после прочтения этой новости в головах крутились примерно такие слова. Однако сейчас эмоции уже поутихли, а потому можно с холодной головой разобраться с тем, что же произошло, и оценить последствия этого решения.

Фанаты «Святых» сходу бросились хвалить обмен, утверждая, что Грэм играл без энтузиазма, да и случалось такое, что соперники его наглухо закрывали по ходу сезона. Однако, кажется, они лукавят: Бриз, у которого осталось времени на один, от силы два последних крестовых походов за вторым кольцом, потерял свою любимую цель. А насколько отвратительно «Нью-Орлеан» распоряжается пиками в первых раундах вам красноречиво могут рассказать почитатели коллектива. Ангер, безусловно, улучшит игру о-лайн, но при отсутствии доминирующего раннинбека и отсутствии адекватных целей у Дрю Бриза, он вряд ли станет ключевым фактором в игре «Сэйнтс».

«Сихокс», которые до этого вели образцовую политику в отношении игроков, кажется, пошли на поводу у эмоций после проигранного на последних секундах Супербоула и просто взяли игрока, который в следующий раз должен оказаться на месте Рикардо Локетта и занести-таки этот тачдаун. Плюс не забываем про огромный контракт игрока, а ведь финалисту в скором времени переподписывать целую массу отличных игроков, находящихся сейчас на «детских» контрактах. Рассел Уилсон гораздо больше Бриза предпочитает дальние «бомбочки» (в среднем на полтора ярда больше на каждом из комплитов – один из лидеров лиги по этому показателю), а Грэм «заточен» совсем под другую игру. Плюс в команде есть такой монстр, как Маршон Линч, который лишился более половины стартовых игроков о-лайн, что вряд ли его обрадовало. Так что не стоит удивляться, если статистика Грэма пойдёт по нисходящей.

Miami Dolphins v New Orleans Saints

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.