В 2018 году самым возрастным игроком лиги по-прежнему остается Адам Винатьери. В четверг он согласовал условия однолетнего контракта с «Кольтс» и проведет в НФЛ уже 23-й сезон.

На самом деле, у Винатьери не должно было быть особых сомнений в принятии решения, даже с учетом того, что к концу года ему стукнет 46. В прошлом сезоне он успешно пробил 85.3 процента филд-голов и 22 из 24 одноочковых реализаций. Года в его случае не взяли свое.

Непосредственно в «Инди» Адам отыграет 13-й сезон. Там он удачно пробил 85.7 процента ударов с игры (342 попытки) и 98.2 процента реализаций. Весь следующий сезон будут говорить о том наследии, которое он оставляет Индианаполису. Но в равной степени легендой он будет и для своей первой команды.

Винатьери в «Индианаполисе» играет уже дольше, чем в «Нью-Ингленде», но репутацию одного из лучших кикеров он сделал себе именно в Фоксборо.

Начинал он в лиге, которая стала затем проектом НФЛ Европа, а перед сезоном-1996 подписал контракт с «Патриотами» как незадрафтованный свободный агент. За десять лет в «Пэтс» он выиграл три чемпионских перстня. Два из них – в прямом смысле слова, выиграл.

Как насчет Супербоула 36 против «Рэмс», с которого началась династия «Пэтриотс»? Да, то был Винатьери. В заключительном розыгрыше матча он забил 48-ярдовый филд-гол и принес своей команде победу 20-17.

Двумя годами позже был Супербоул 38, опять же, завершившийся точным ударом Адама с 41 ярда за четыре секунды до конца основного времени. «Нью-Ингленд» добился победы 32-29.

В обоих случаях самым ценным игроком Супербоула был назван Том Брэди, которому в новом сезоне исполнится 41 год. Но без стальных нервов Винатьери династии бы не получилось.

Мы не можем показать все удары Адама, так как его карьера завершится, прежде чем вы закончите с этой статьей. Но вот наши фавориты.

На 14-й неделе предыдущего сезона Винатьери делает счет 7-7 такой вот реализацией, переводя игру в овертайм. «Кольтс» в итоге все же уступают «Биллс» (7-13). Но вы только взгляните на это.

А вот ставший уже 27-м в карьере Адама победный филд-гол. Благодаря ему Винатьери обошел Гари Андерсона и занял второе место в списке самых результативных кикеров всех времен. «Индианаполис» выиграл у «Сан-Франциско» (26-23) на пятой неделе.

Или те самые удары в Супербоулах. Раз…

…Два. Оцените реакцию трибун.

Впереди у Адама еще несколько лет, чтобы стать самым возрастным игроком в истории НФЛ. Сейчас таковым является Джордж Бланда, закончивший с футболом в 48 лет. Однако Винатьери уже обладает целым рядом рекордов.

Он забил наибольшее количество филд-голов в истории плей-офф (56). Следующим в списке идет парень, сменивший его в «Нью-Ингленде». У Стивена Гостковски 34 таких удара. Как видите, побить это достижение будет непросто. Равно как и 236 очков в плей-офф (у Гостковски всего 140).

Вот рекорды, на которые Винатьери может замахнуться в этом году:

— наибольшее количество филд-голов в истории. Сейчас обладателем достижения является член Зала славы Мортен Андерсен (565). Но у Адама всего на шесть меньше (559).

— наибольшее количество очков в истории. И здесь лидер – Андерсен (2544). Цель тоже достижимая, у Винатьери 2487 очков.

Игравший до 47 лет Андерсен в прошлом году был включен в Зал славы. Если Винатьери обойдет его – да даже если этого не случится – его карьера не в меньшей степени заслуживает признания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: SBNation