Последнее, что нужно «Кливленду» в 2018 году – это слабый старт.

После сезона 0-16 начало нового чемпионата с двух или трех поражений станет катастрофой для команды, которая старается изменить имидж.

В идеальном мире «Браунс» побеждают в первой же игре, но такого варианта не наблюдалось уже давно. С 1999 года команда уступила в 18 из 19 дебютных матчей сезона, в том числе, 14 раз дома.

Там вообще много что не хочется даже вспоминать.

В 1999-м первый матч «Кливленда» впервые за три года показали в прайм-тайм. На поле был комик Дрю Кэри, над стадионом парили самолеты, сама арена ломилась от зрителей. В итоге – поражение от «Питтсбурга» со счетом 0-43.

В 2002-м случился печально знаменитый эпизод имени Дуэйна Рудда и снятого им шлема.

 

Но проиграли «Браунс» тогда на самом деле гораздо раньше. Это произошло, когда их пантер получил ногой в лицо на возврате, когда их квотербека накрыло флагом США перед матчем и когда они не успели выстроиться в защите, чтобы предотвратить пасовый тачдаун.

Против «Стилерс» в 2007-м «Браунс» задействовали пантера, подписанного за два дня до игры. Так вот, он выронил мяч на первом же ударе, подарив 15 ярдов. Кроме того, «Кливленду» выбросили четыре желтых флага на том розыгрыше. В первом матче 2017-го против того же «Питтсбурга» у «Кливленда» заблокировали пант в первом же владении, мяч в зачетной зоне подобрал соперник, сделав тачдаун.

Часто ли такое случается с другими командами?

Конечно, все это в прошлом, но интересно в контексте «а что если» применительно к 2018 году. Лучшим сценарием для «Браунс» было бы получить относительно простого оппонента и… ну… выиграть типа. Да, звучит невероятно. «Браунс» победили лишь раз в последних 32 матчах и лишь раз в 19 своих первых встречах с 1999 года. Однако каждую первую неделю сезона 16 команд так или иначе выигырвают. И «Кливленду» надо постараться попасть в их число. Важно подчеркнуть, что даже записные лузеры смотрят в будущее с оптимизмом. Так и должно быть.

С кем «Браунс» откроют сезон?

Начиная с 1999 года, история говорит нам следующее.

Трижды «Кливленд» играл свой первый матч против «Питтсбурга», дважды – с 2014-го.

Дважды «Кливленд» играл свой первый матч против «Цинциннати» и один раз против «Балтимора». Единственная победа случилась в 2004-м над «Рэйвенс».

Также среди первых соперников было пять команд АФК и семь команд НФК (дважды – «Филадельфия»).

Если выбросить матч открытия сезона-1999, когда владелец клуба Эл Лернер сам попросил поставить им в соперники «Стилерс» (классическое «бойтесь своих желаний»), то «Браунс» открывали чемпионат шесть раз против команд с положительным балансом побед годом ранее. Дважды в противниках были команды с показателем 8-8. У остальных наблюдался отрицательный баланс побед и поражений.

В предыдущих восьми сезонах «Кливленд» лишь однажды играл против команды, у которой был положительный баланс побед годом ранее. Это было в прошлом сезоне против «Питтсбурга».

С 2010 по 2016 годы «Браунс» начинали против команд, у которых в среднем набиралось лишь шесть побед сезоном ранее.

Это в целом отражает политику лиги. НФЛ хочет, чтобы команды конкурировали друг с другом сразу же. Соответственно, хорошие команды ставят против хороших. И наоборот.

Случай с «Питтсбургом» в 2017-м стал исключением из правил, но в остальные семь сезонов у «Браунс» не было соперника, напротив которого в предыдущем сезоне были бы цифры выше .500.

Embed from Getty Images

Что это значит для нас сейчас?

Календарь «Кливленда» на 2018 год включает домашние и выездные матчи против «Питтсбурга», «Балтимора» и «Цинциннати». Кроме того, есть матчи на своем поле с «Атлантой», Каролиной», «Канзас-Сити», «Чарджерс» и «Джетс». На выезде же предстоит играть с «Тампа-Бэй», «Нью-Орлеаном», «Оклендом», «Денвером» и «Хюстоном».

Придерживаясь теории «равный с равным», можно исключить несколько команд. Это «Стилерс» (13 побед), «Рэйвенс» (почти попавшие в плей-офф), «Фэлконс» (10), «Пантерс» (11), «Чифс» (10) и «Сэйнтс» (11).

Варианты с «Чарджерс» и «Рэйдерс» выглядят маловероятными, так как у лиги понедельничная игра на Западном побережье, где встретятся две местные команды. Вряд ли также НФЛ захочет, чтобы «Браунс» с ходу ехали в Денвер или Хьюстон (хотя это возможно).

Остаются «Бенгалс», «Джетс» и «Бакканирс».

В Тампе команда открывала сезон в 2010 году. Да, это длительная работа над собой, но «Бакс» стараются привить себе менталитет победителей.

С «Цинциннати» дома «Кливленд» начинал сезон в 2005 и 2011 годах. Поставить «Бенгалс» в соперники аутсайдеру на его поле может иметь смысл. Хотя «Браунс» не очень круто выступают против «Бенгалс» в последнее время: семь поражений подряд и восемь в девяти предыдущих встречах.

Получается, лучшим вариантом оказывается матч с «Джетс». Команда проблемная, только строится, с вопросами на позиции квотербека. Они уже играли друг с другом на первой неделе в 2015-м. «Браунс» не будут фаворитом, кто бы им ни попался, но «Джетс» выглядят командой, которую в Кливленде надо побеждать.

Это самый реальный шанс сразу же доказать, что двух подряд сезонов без побед у «Кливленда» не будет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN