Поводом для написания этой заметки послужила новость о котировках на победу в Супербоуле. Больших сенсаций там нет, но некоторые цифры мне показались слегка «перегретыми». Причем, в паре случаев речь идет о недавних финалистах своих конференций. Давайте по порядку.

1. «Сан-Франциско»

Коэффициент на победу в Супербоуле: 20 к 1
Повод для сомнений: Никто не спорит с тем, что «Фотинайнерс» двигаются в верном направлении. И это при всей неоднозначности выданного Гаропполо рекордного контракта. Проблема в том, что многие (и букмекеры в их числе) считают перестройку в «Сан-Франциско» уже делом завершенным. Теперь, якобы, уже распахнулось так называемое «Окно Супербоула», то есть период в несколько лет, когда команда с текущими ресурсами по идее должна дойти до решающего матча и выиграть его. Я бы сказал, что пока лишь убрана щеколда у этого самого окна. Впереди еще куча работы, начиная с обеспечения более надежной охраны Джимми (читай: о-лайн) и заканчивая более качественным подбором мишеней для него (читай: принимающие). Не говоря уже о защите, которая и в течение победной серии «на флажке» прошлого сезона не особо блистала. У «Сорок Девятых» все обязательно будет в порядке. Но не так скоро, как это хотелось бы их болельщикам и экспертам.
Embed from Getty Images

2. «Джексонвиль»

Коэффициент на победу в Супербоуле: 20 к 1
Повод для сомнений: Положа руку на сердце, единственное, чего не хватает «Джагуарс» (помимо опыта) для борьбы за победу в Супербоуле — это позиция квотербека. К счастью для 31-й команды НФЛ, это позиция объективно важнейшая, но в «Джексонвиле» по тем или иным причинам не думают ей заниматься. У «Ягуаров» отличный тренерский штаб, который не разбегается, в отличие от ряда других выстреливших команд. У них талантливые и голодные до титулов исполнители по обе стороны мяча. Есть, конечно, ряд моментов, которые требуют жесткой фиксации: например, игровая дисциплина и поведение на бровке. Но в целом это реальный контендер как на «прямо сейчас», так и на будущее – при условии, что за центром там будет хотя бы гейм-менеджер. Пока Блэйк Бортлс таковым кажется лишь время от времени.
Embed from Getty Images

3. «Сиэтл»

Коэффициент на победу в Супербоуле: 20 к 1
Повод для сомнений: «Сихокс» все реже напоминают самих себя, как будто теряя свою сущность. Бронебойный вынос, дерзкая защита, смелые тренерские решения – все это постепенно становится лишь частью истории. Линия нападения находится в состоянии перманентного ремонта (и травмы тут ни при чем). То, как прилетает Расселу Уилсону, вызывает физическую боль даже через монитор. Ключевые лайнбекеры и ди-беки ставят перед болельщиками все больше вопросов, не только своей игрой, но и здоровьем, и мотивацией биться дальше. Добавьте сюда набирающий мощь дивизион («Сан-Франциско» прибавил сильнее, чем сдала «Аризона», а «Рэмс» давно ничего не боятся, кроме своих желаний) и получите предельно сложную задачу выхода в плей-офф. Не говоря о Супербоуле.
Embed from Getty Images

4. «Грин-Бэй»

Коэффициент на победу в Супербоуле: 12 к 1
Повод для сомнений: Даже если убрать очевидные проблемы, которые были связаны с готовностью резервного квотербека (большое количество неэффективных скрэмблов, неточные дальние передачи), в остатке будет довольно много вопросов. Наличие достойного тайт-энда, стабильность пасраша, тэклинг от ди-беков и способность достойно играть с равными себе по статусу – не все это компенсируется возвращением Аарона Роджерса. В «Пэкерс» впервые за очень долгое время произошли кардинальные изменения во фронт-офисе и тренерском штабе, и какой они дадут результат, пока не совсем понятно. Матчи в Сиэтле, Фоксборо, Лос-Анджелесе («Рэмс») выиграть будет сложно и с Роджерсом, а в плей-офф Национальная конференция становится еще более колючей и тернистой, чем в регулярке. К слову, о постсизоне: в семи матчах плей-офф с Аароном в ростере защита «Упаковщиков» позволяла соперникам набирать в среднем 36 очков. Для сравнения, защита «Патриотов» с Брэди в составе такое допустила лишь дважды за все время (и оба раза команда проиграла, в том числе, сейчас в Супербоуле).

Embed from Getty Images

5. «Миннесота»

Коэффициент на победу в Супербоуле: 12 к 1
Повод для сомнений: Мое скромное мнение – даже после провала в Филадельфии защита «Вайкингс» остается лучшей в лиге. По крайней мере, у нее больше всего шансов остаться столь же доминирующей. Однако сколь велика уверенность в том, что Майк Зиммер (вечно забываю, как зовут DC команды) сделает красиво в защите, столь сильно убеждение, что какое-то время «Миннесоте» понадобится на причесывание нападения. Сейчас оно взлохмачено сменой OC и отсутствием контракта хотя бы у одного какого-нибудь квотербека. Это довольно неприятное сочетание. Шермур мог бы продолжать делать вещи с Кинамом, а Кевин Стефански (тренер квотербеков) – восстанавливать из пепла Тедди Бриджуотера. Но теперь уже нас точно ждет что-то новое и другое. И не всегда это синоним словам «правильное» и «хорошее».
Embed from Getty Images

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.