Супербоул – это не только кто и когда, но еще и где. Через пару дней самое грандиозное событие в мире американского спорта примет Миннеаполис, штат Миннесота.

Воспользовавшись счастливым знакомством, мы связались с Натальей Крыловой, занимающей должность Russian Cultural Outreach Coordinator (поскольку мы знаем только координаторов нападения, защиты и спецбригад, не берем на себя смелость перевести значение должности на русский язык) на общественном телевидении Твин-Ситиc (города-близнецы Миннеаполис и Сент-Пол). Наделив ее правами специального корреспондента First & Goal, мы попросили рассказать и показать, как город готовится к самому холодному Супербоулу в истории.

Транспортный коллапс

Аборигены всегда испытывают смешанные ощущения, когда к ним на место проживания приходит большое спортивное событие. За атмосферой праздника часто скрываются чисто бытовые сложности. Памятуя о том, сколько недовольных было в Сочи перед проведением Олимпийских игр, мы решили узнать, как сами миннеапольцы отнеслись к проведению Супербоула.

«Супербоулу в принципе все рады, так как он подарил Миннесоте минуту славы, возможность показать себя с лучшей стороны. При этом все кряхтят на тему огромных затрат и потерь выгоды, которые оказались с этим связаны. Например, НФЛ затребовала себе несколько парковочных гаражей в центре на время проведения Супербоула, а это большие деньги.

Никого особенно не радует и транспортный гемор, особенно учитывая, что нас очень кстати накрыло очередным бураном. Я лично сегодня с утра опоздала на работу из-за нескольких полицейских кордонов, которые надо было преодолеть, чтобы попасть в офис. Все конторы и заведения, расположенные в центре Миннеаполиса, на эти дни отпустили всех работников работать по домам, чтобы не путались под ногами и не забивали собой общественный транспорт.

Окна офиса Натальи выходят прямо на зимний парк «Вайкингс», у которого «припарковано» вот такое транспортное судно. Фото: Наталья Крылова

Все отели, даже в отдаленных районах, забиты под завязку. Всем рекомендовано добираться к арене общественным транспортом (light rail – тутошний вариант скоростного трамвая). Всем предлагают доехать до самого большого в штатах Молла Америки, пройти там досмотр, сесть на трамвай и ехать прямиком до арены.

Вдоль до главных улиц Николлет и Маркет установлены домики-грелки, где можно согреться и размяться. В этом плане в Твин-Ситис, кстати, все здорово продумано: на всех остановках либо скамейки с подогревом, либо лампы-обогреватели. Разумеется, работают они только в холодное время года.

Меры безопасности предприняты капитальные. Полицию стянули со всего штата. Все рассказывают, что видели патрульные машины с номерами из Рочестера, Дулута и так далее. По всему центру стоят армейские грузовики».

Minnesota Nice

Чем дальше на север Америки, тем более дружелюбными становятся люди. За это американцы часто хихикают над канадцами (особо всегда усердствовали создатели мультсериала South Park), но и у Миннесоты есть своя слава по части отношения друг к другу и к приезжим. И порой она проходит проверку на прочность.

«У миннесотских в Штатах есть репутация Minnesota Nice, что в чем-то похоже на репутацию прибалтов в бывшем Союзе – на лицо вежливые, но злобные внутри. Сами про себя они любят язвить, что они просто «пассивно-агрессивные».

Телевизоры развешаны буквально везде. В Час Х ты физически не сможешь находиться на расстоянии более 25 метров от любого телевизора, транслирующего Супербоул. Фото: Наталья Крылова

Нет нужды говорить, что все злятся на «Орлов», а еще больше – на их болельщиков, которые, как говорят, безобразно вели себя по отношению к «нашим» в Филадельфии. Кто-то в даунтауне видел бар, в окнах которого висело объявление: «Болельщикам «Орлов» – по бесплатной кружке пива. В морду». Водители Убера потирают руки и обсуждают, как они будут брать на борт болельщиков «Орлов», увозить их в глушь лесную и выкидывать там со связанными руками и кляпом.

Что касается поражения «Викингов», то реакция двух видов:

  • Я так и знал(а)!
  • Зато у них случился очень неплохой год в целом! И вообще, «Миннесота» по-любому рулит. Так что все дружно поменяли шапки болельщиков на шапки хозяев и стараются не фиксироваться».

Такую же картину рисует и портал SB Nation, специально поймавший на улицах города нескольких фанатов «Вайкингс» и узнавший у них про вылет любимой команды и грядущую встречу гостей.

«Да все нормально. Мы такое уже проходили, поражения и так далее. Просто стараешься двигаться дальше. Если не задираешь планку ожиданий слишком высоко, то и сердце разбито не будет. Болельщиков «Иглс» мы приветствуем. Хотя я видел столько видеороликов, где они по-свински относятся к фанатам «Вайкингс». Просто по-скотски. Но мы все простим. Может, если они спросят где туалет, то я укажу им не то направление. Шутки ради. Без злости. За кого я буду болеть? За «Пэтриотс». Я бы болел за «Филли», но они ведут себя как мудаки», – ответил Дэйв Тонсет.

Супружеская пара Скотт и Рошель Аментсы идут еще дальше в своем великодушии.

«Я буду болеть за «Иглс». Они представляют Национальную конференцию. Все в порядке. Я не держу зла», – сказал Скотт с натянутой улыбкой.

Его жена добавила металлическим голосом: «Мы все должны растянуть болельщикам «Орлов» красную ковровую дорожку. Показать им, как следует относиться к людям. Миннесота славится своим дружелюбием и мы планируем сохранить репутацию».

Инструкция для приезжих

Местная пивоваренная компания Surly Brewing написала небольшую юмористическую инструкцию для всех гостей Миннеаполиса, которая позволит в большей степени оценить местный колорит:

  • Пожалуйста, посетите Молл Николлет. Мы потратили 12 лет на его постройку.
  • Пожалуйста, посетите стадион «ЮС Бэнк». Мы построили его на месте предыдущего стадиона. У того крыша сдувалась, когда падал снег. А снег у нас, видите ли, идет часто.
  • Пожалуйста, посетите Молл Америки. Мы построили его на месте нашего еще более предыдущего стадиона. Команда тех лет часто выходила в Супербоул! Не надо спрашивать, что с ней было потом.
  • Высотные пешеходные дорожки, соединяющие здания в центре города, называются «скайвеи». Один турист назвал их «скайбриджи». Его тело до сих пор не нашли.
  • Бабушка Тома Брэди родом из Брауэрвиля. Чтобы попасть туда, садитесь на 94-й автобус и езжайте на запад, доберетесь через пару часов. Но не по пятницам. По пятницам там все завалено снегом и повсюду снуют парни со снегоходами, их всех почему-то зовут Дейл.
  • Когда мы сталкиваемся в дверях, мы говорим «Оуп». Это уже на уровне рефлекса. Мы не знаем, почему произносим этот звук. Извините, что влетели в вас. Мы же сказали «Оуп». Идем дальше.
  • Фланелевые куртки ярко-оранжевого или камуфляжного цвета – это не мода, а давно сформированный стиль жизни.
  • Вы говорите «soda». Мы говорим «pop». Мы тоже не понимаем, почему, но просто стоит смириться.
  • Рано или поздно вы обязательно начнете обсуждать погоду с коренным жителем Миннесоты. Мы ничего не можем с собой поделать. Это тоже рефлекс. На прошлой неделе выпало много снега, но это не идет ни в какое сравнение с бураном на Хэллоуин 1991-го. Видите? Мы уже начали.
  • Будьте готовы испытать первоклассный опыт пассивно-агрессивного общения. Если кто-то называет вашу застарелую джерси «Иглс» с фамилией Рона Джаворски на спине «интересной», значит они от нее не в восторге. Если кто-то говорит «без обид», значит, речь точно идет об обидах.
  • У нас просто охренительные парки, туристические туры и музеи. Мы редко хвалимся, но уж если хвалимся, то с полным на то основанием.
  • Что касается акцента из «Фарго». Если вы не будете покидать территорию города, то не услышите его. Стоит заехать в пригород, как вы начнете улавливать отдельные интонации. Стоит выехать поглубже в штат, и вы уже в кино.

На игру не попасть

Ну, и главный вопрос – что такое Большая Игра для местных жителей? Оказалось, что это удовольствие все-таки в большей степени для болельщиков участвующих команд, а также вип-персон со всей страны.

Wednesday 1/31 Super Bowl In Mpls 2018

Публикация от Conrad Hilton (@hilton.conrad)

«Билеты на игру запредельно дорогие. Их не так уж и много, кстати, было в открытой продаже. «С рук» они идут начиная с 5,5 тысяч долларов. Поэтому большинство народа планирует смотреть или в спортбарах или в компании друзей. Скажем, мой ненаглядный идет к друзьям, с которыми они вместе смотрят Супербоул каждый год. В их доме есть домашний кинотеатр в подвальном этаже. Все приносят кучу еды и планируют крепко залечь на дно по диванам и хорошенько проораться».

Нам так и не удалось найти хоть одного жителя Миннеаполиса, который смотрел бы игру на стадионе, но зато парень по имени Джефф пришел в восторг, когда услышал, что фанаты американского футбола в далекой России начинают смотреть Супербоул в 2.30 ночи:

«Стал бы я смотреть Супербоул в такое время? Ну, если бы моя любимая команда играла, тогда, конечно, да. А так, не спать всю ночь ради того, чтобы увидеть шестой чемпионский перстень на руках Тома Брэди? Нет, должен сказать, это настоящее безумие. Хотя мне кажется, что если ты живешь в России и любишь американский футбол, то ты и так немного сумасшедший».

Ничего подобного, Джефф, мы не сумасшедшие. Сестра, не подскажете, который сейчас час? Не забывайте, вы обещали принести ноутбук главврача в общую палату.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.