Эпоха феодальной раздробленности в отечественном американском футболе объявляется официально открытой! В 2016 году в Лиге американского футбола было 26 команд и ни одного сколько-нибудь сравнимого по масштабам альтернативного соревнования. Сегодня в ЛАФ заявлено 11 команд и большой вопрос, не будет ли интереснее следить за Кубком Монте Кларка или Открытым чемпионатом Москвы?

И даже сейчас, в конце февраля, мы не знаем, дойдут ли 11 команд до официальных матчей. В списке команд, подававших заявку на участие, значились донецкие «Скифы», а «Спартанцы», судя по документам, предметно обсуждали отдельные условия своего участия. Не готов календарь игр уральского дивизиона.

Но нашему Бюро виртуальной расстановки сил, как вы знаете, даже не нужны официальные матчи. Исходим из того, что есть. Или, вернее, из того, чего нет.

1 0-0 Патриоты

Неожиданно, правда? Действующие чемпионы, уверенно выигравшие финал прошлого сезона, в межсезонье усилились несколькими игроками подольского «Витязя» и ярославских «Бунтарей». В 2015 году, когда мы только начинали плотно изучать российскую сцену американского футбола, существовало мнение, что «Патриотам» не хватает молодняка, и это расценивалось как главная угроза их гегемонии. За три года была проведена большая работа, сейчас «Патриоты» по глубине состава дадут фору любой команде на постсоветском пространстве. Помимо Лиги американского футбола в календаре чемпионов значатся игры в Центральной европейской лиге – и во многом выступления там определят вектор сезона.

2 0-0 Грифоны

Межсезонье «Грифонов» проходит очень тихо. Возможно, контрастом после бурных страстей по ходу прошлого сезона, когда все обсуждали последствия горячего петербуржского дерби, решали проблему квотербека и считали травмированных. Спокойствие – далеко не самый плохой спутник межсезонья. Если в таком вот «ломаном» состоянии петербуржцы смогли дойти до финала турнира, то вернув бойцов в строй и потратив больше времени на подготовку нападения, они точно должны стать сильнее.

3 0-0 Спартанцы

Третья позиция не оттого, что «Спартанцы» уступили «Грифонам» в ключевой игре ЛАФ-2017, а из-за глобальной перестройки нападения. У MVP прошлого сезона Ивана Головешкина всегда были весьма своеобразные отношения с позицией квотербека, и теперь в «Спарте» решили сделать упор на более классическое пасовое нападение. По осторожным ожиданиям самой команды, этот год будет потрачен на перестройку и участие в двух турнирах одновременно («Спартанцы» также заявились в Кубок Монте Кларка). Но наработанного запаса прочности точно должно хватить, чтобы остаться в тройке сильнейших, а там куда кривая дорожка плей-офф выведет.

4 0-0 Стальные Тигры

«Стальные Тигры» первыми подали заявку на участие в ЛАФ, что в очередной доказало острое желание пермяков выйти на следующий уровень и обыграть наконец сильного соперника из центрального региона России. Для начала титул сильнейшей региональной команды нужно отстоять на Урале, где соперники слабее не становятся. Интересно будет посмотреть, приготовили ли «Тигры» какие-нибудь новинки, или мы увидим старые-добрые подвиги лучшего игрока нападения прошлого сезона Евгения Захарова?

5 0-0 Драконы

В октябре прошлого года экс-главный тренер «Драконов» Дмитрий Кравцов сказал, что у команды есть потенциал для выступления в премьер-дивизионе. Предсказание сбылось, хотя это скорее премьер-дивизион пришел к «Драконам», а не они к нему. Пятое место в рейтинге – это с одной стороны аванс, с другой стороны речь идет о финалисте Кубка регионов. И в отличие от нескольких других команд дивизиона в кадровом отношении «Драконы» слабее не стали (если не брать в расчет уход главного тренера). На протяжении нескольких лет эта команда в длинном списке коллективов из Москвы и Московской области занимала последнее место. Сезон-2018 – их реальный шанс залезть сильно выше в этой внутренней иерархии.

6 0-0 Уральские Молнии

Только мы начали списывать Екатеринбург со счетов на Урале, как «Молнии» в решающей игре дивизиона обыграли «Танков» и поехали на Кубок регионов, где по словам Валерия Негруцы, «получили неоценимый опыт». Подтвердив слова тренера, «Молнии» повторно и еще убедительнее обыграли «Танков» на Кубке Урала. Динамика развития команды, как кажется со стороны, изменилась на положительную.

7 0-0 Танки

По мотивам выступления в прошлом сезоне нет ощущения, что у «Танков» существуют какие-то непреодолимые проблемы. Возможно, мы все (и сами «Танки») немного забежали вперед, оценивая их уровень здесь и сейчас. В самый важный отрезок сезона челябинцы уперлись в лимитированный плейбук и кадровые потери. Но если стратегия развития клуба с прошлых лет сохранилась, то все эти нюансы будут разрешены.

8 0-0 Юнайтед

Если честно, то расстояние между четырьмя позициями рейтинга – с пятой по восьмую – кажется минимальным. Но поскольку лимит нашей безудержной веры в «Юнайтед» постепенно сошел на нет, то пусть они начнут свой путь с низкого старта. Так проще вверх подниматься. Команда потеряла своего лучшего игрока нападения – Павел Вороненко стал «Спартанцем». Слухи о разных объединениях, возникающие каждый год, так и остаются слухами. Ставка вновь на внутренний ресурс и несгибаемость отдельных лидеров.

9 0-0 Витязь

За последние три месяца «Витязь» покинули: Евгений Урбан, Михаил Дежин, Илья Гречаный и координатор нападения Кирилл Фузик. Даже главный тренер Владимир Визгин признает, что команде «будет сложно». Тем не менее, оставшихся лидеров (некоторые из них проявили себя в прошлом году) и талантливой подольской молодежи (это без иронии совершенно) должно хватить для того, чтобы побороться с двумя-тремя командами дивизиона и рассчитывать как минимум на одну победу.

10 0-0 Бунтари

Возможно, самые серьезные потери из всех команд понесли именно «Бунтари». Лайнбекеры Иван Аверин и Николай Зарубин, а также сейфти Магомед Мадашев – все трое вызывались в сборную и попали в Топ-100 сезона – теперь будут выступать за «Патриотов». Главный тренер команды Дмитрий Баршев признавался, что «Бунтари» не поспели за выросшим уровнем лиги. Возникает вопрос: потеря трех лидеров защиты – той самой защиты, благодаря которой ярославцы во многом сумели одержать единственную победу в ЛАФ-2017 – это движение в каком направлении? «Рэбелс» остаются тактически обученной командой, но пока мы будем придерживаться мнения, что от такой кадровой катастрофы им будет сложно оправиться. Пусть доказывают обратное, не впервой.

11 0-0 Волки

Отрадно видеть, что «Волки» готовы к авантюрам, сохраняющим международный статус Лиги американского футбола. Слабейшим участником прямо сейчас они выглядят только потому, что в их активе лишь одна победа над «Скаутами», которых в чемпионате больше нет, а дивизион «Урал» по своей плотности и сбалансированности превосходит центральный.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.