В конце декабря мы уже писали, что в столице Украины планируется появление нового клуба – объединенной команды «Бандитов», «Бульдогов» и «Рэбелс». Во вторник, 6 февраля эта информация получила официальное подтверждение. Все три коллектива в прошлом сезоне боролись за самые высокие места («Бандиты» и «Бульдоги» – в дивизионе «А» УЛАФ, «Рэбелс» – в дивизионе «B» УЛАФ и Кубке Монте Кларка). Судя по всему, в перспективе команда будет решать еще более серьезные задачи. Об этом и не только First & Goal попросил рассказать одного из менеджеров «Кэпиталс» Георгия Вербенко.

Идея

— Первые разговоры о возможном объединении пошли еще в августе 2017 года, когда мы обсуждали перспективы развития американского футбола в Украине в целом и, в частности, в Киеве.

В этом плане большое спасибо хочется сказать киевским «Патриотам», чей менеджмент своим примером задал довольно высокую планку. Другим командам, глядя на действия «Патриотов», захотелось стать конкурентоспособными именно в плане развития клуба как бренда и сильной организации, а не только на поле (с этим проблем у тех же «Бандитов», как понимаете, не было). У каждой из трех команд были свои сильные стороны, но не хватало человеческих ресурсов именно в плане управления и организации, чтобы клуб работал на уровне, близком к европейскому.

Тренерский штаб

— В результате деления по тренерским позициям главным тренером «Кэпиталс» назначен Андрей Кравченко (в прошлом координатор нападения «Рэбелс»). Координатором защиты стал Руслан Чебаненко (в прошлом главный тренер «Бульдогов»). Координатором нападения – Артем Павлов (в прошлом координатор нападения «Бандитов»). Координатором спецкоманд – Евгений Сосновский (бывший координатор защиты «Бандитов»).

Состав

— В проект «Кэпиталс» вошли полностью все игроки «Рэбелс» и «Бульдогов», а также большая часть игроков «Бандитов».

Другим киевским командам мы не предлагали влиться. Дело в том, что именно у этих трех клубов есть своя общая история. Вошедшие в тренерский штаб Руслан Чебаненко, Андрей Кравченко и Евгений Сосновский ранее вместе работали в команде «Джетс» и давно друг друга знают. В 2010 году «Джетс» распались, появились «Бандиты», через год Чебаненко создал «Бульдогов», в конце 2014-го «Бандитов» покинул Кравченко, а с 2015-го началась история «Рэбелс». Сейчас процесс интеграция все еще не закончен, но он не такой жесткий, как мог быть у других коллективов, опять же, в силу истории. Плюс ко всему, еще летом 2017 году тренерские штабы «Рэбелс» и «Бандитов» обменивались опытом, оказывая друг другу взаимовыгодную помощь.

Турниры

— «Кэпиталс» заявились в Кубок Монте Кларка и занимаются подготовкой заявки в УЛАФ. Также мы ведем переговоры с польской лигой, где будет проведен кубок на шесть команд. Если все срастется, проведем там две игры группового этапа и – при лучшем раскладе – финал.

Что касается Кубка Монте Кларка и участия там, среди прочих, российских команд, у нас не было сомнений относительно того, заявляться ли в этот турнир. В прошлом году организаторы Кубка показали себя с лучшей стороны для дебютного розыгрыша. В частности, у «Рэбелс» были только положительные отзывы. Сама концепция Кубка в новом сезоне очень интересная, все-таки это уже выход и на международную арену, так что мы все только за то, чтобы участвовать там.

Ростер

— В среднем на тренировках сейчас от 30 до 50 человек. Главная задача – максимальное количество игроков должно получить игровую практику, отсюда и заявка в несколько турниров. Надеемся, что календарь УЛАФ позволит нам заиграть новичков. Уже сейчас понятно, что в Кубке Монте Кларка буквально каждая игра будет на вес золота, с УЛАФ пока такой ясности нет, там теоретически могут попасться и соперники с не таким богатым опытом.

Сам стартовый состав «Кэпиталс» еще не объявлен. Плейколинг у нас довольно разнообразный и еще есть над чем работать. Это же касается и основного квотербеков – его имя пока не озвучено. Все трое – Максим Черепивский, Георгий Вербенко и Тарас Комарицкий – получают на занятиях равное количество тренерского внимания.

Приглашение легионеров в ближайшем сезоне не планируется.

Управление

— Президентом «Кэпитался» был выбран Александр Новоселов. Но все ключевые решения по поводу управления клубом принимает Совет, состоящий из 15 человек – по пять от каждой из вошедших в состав команд. Решения принимаются большинством голосов, это касается как участия в тех или иных соревнованиях, так и экипировки.

Я являюсь председателем совета, но, по сути, это больше похоже на должность секретаря, так как в мои задачи входит организация рабочего процесса. Сейчас у нас происходит поиск спортивного директора и менеджера клуба, которые занимались бы технической частью. Каждый из членов совета входит в различные рабочие группы – маркетинг, черлидинг и т.д. Мы постарались сделать так, чтобы каждый занимался технически тем, что ему нравится, и был максимально эффективен в этом.

Стадион

— Пока ведем переговоры относительно арены, где будем проводить домашние матчи. По умолчанию, таковой является регбийный стадион «Спартак», но если будут более интересные альтернативы, мы их рассмотрим.

Форма

— Вопрос о командных цветах вызвал едва ли не самую серьезную дискуссию. В итоге, остановились на сине-золотых (или желто-синих). Довольно существенное время потратили и на утверждение логотипа. Что касается экипировки, вопрос находится на стадии заказа. Надеемся, форма прибудет к началу сезона.

Цели и задачи

— Мы являемся темной лошадкой не только для остальных команд, но и для себя самих, так как объективно пока не можем оценить свои силы и возможности. У «Кэпиталс» достаточно качественных тренеров и игроков, но имеют значение и крайне малые сроки подготовки к сезону из-за затянувшихся переговоров.

Тренировки начались во второй половине декабря. В таких условиях сложно ставить конкретные задачи. Можно сказать, они сейчас в большей степени касаются менеджмента – это и создание красивой картинки, и улучшение организации клуба, и поиск интересного спонсорского предложения.

Реакция

— Штаб сборной Украина никак не комментирует данное объединение трех команд. В УЛАФ отнеслись с некоторой осторожностью. Все-таки слухи витали давно и на последнем собрании мне задавали много вопросов, намекая на то, что чемпионство «Кэпиталс» теперь якобы предопределено. Но я уверен, что бороться за титул в новом сезоне будут все украинские команды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.