Юг НФК

  • Активировать опцию пятого сезона для Вика Бизли. Выбранный в первом раунде драфта-2015 игрок серьезным образом сдал в прошлом сезоне из-за травм и роста задач по игре в прикрытии на позиции внешнего лайнбекера. Похоже, что в 2018-м «Фэлконс» будут использовать его только как ди-энда. Генменеджер Томас Димитрофф сможет оценить, насколько хорош Бизли в удобной для себя роли прежде, чем принимать решение о долговременном сотрудничестве.
  • Продлить контракт Мэтта Райана. В «Атланте» решили подождать 2018 года прежде, чем выдать MVP сезона-2016 новое соглашение. Такое решение влетит им в копеечку. Ровно год назад контракт элитного квотербека обошелся бы им меньше $100 миллионов за первые четыре года. Сейчас они заплатят как минимум $110 миллионов.
  • А затем продлить контракт Джейка Мэтьюса. Не факт, что он сможет развиться в первоклассного левого тэкла, а два его нарушения в Супербоуле болельщики никогда не забудут, но речь идет о надежном и прочном игроке. Многие тренеры в лиге готовы слезы лить из-за игры их линии нападения, так что не стоит удивляться пятилетнему контракту на $70 миллионов.
  • … затем попытаться продлить контракт Грэди Джаррета. Джаррет раскрылся в Супербоуле против «Патриотов», и хотя в прошлом сезоне он сделал лишь четыре сэка, его перспективы в команде куда выше, чем у его партнера по амплуа Адриана Клэйборна. Новый контракт Джаррета может достичь $10 миллионов в год, так что «Атланте» придется компенсировать его отчислением на других позициях – например, раннинбека Тевина Коулмена или тайт-энда Ливайна Тойлоло.
  • Усилить линию защиты на драфте. Учитывая, что Донтари По и Атуба Рубин стали свободными агентами, а Джек Кроуфорд периодически играет ди-эндом, Джаррет остается единственным чистокровным линейным в защите.

  • Выправить корабль. Сейчас «Каролина» парализована как организация. Владелец Джерри Ричардсон продает клуб. И.о. генменеджера Марти Херни только-только вернулся к работе после обвинений в сексуальных домогательствах к бывшей жене. «Пантерам» нужно срочно найти людей, которые смогут решать вопросы в межсезонье.
  • Убедить Джулиуса Пепперса вернуться (и продлить с ним контракт). Будущий член Зала славы провел выдающийся сезон-2017 и сотворил 11 сэков, хотя отыграл лишь половину снэпов в защите. Все это Пепперс сделал, находясь на однолетнем контракте в $3.5 миллиона. «Пантеры» могут удвоить зарплату Пепперса и все равно это будет экономией, учитывая его продуктивность.
  • Дать Эндрю Норвеллу и Стару Лотулелею уйти и получить за них компенсацию на драфте. «Пантеры» уже определили судьбу своей линии, когда продлили контракты с Кейваном Шортом и Треем Тернером. Братья Калилы также имеют на руках долгосрочные соглашения, так что даже при условии завершения карьеры Райана Калила в следующее межсезонье, «Каролине» просто не удастся уравнять предложение Норвеллу, попавшего в первую символическую сборную All-Pro по итогам сезона. Лотулелей так и не вырос в устрашающего пас-рашера, его должен заменить выбранный в первом раунде драфта-2016 Вернон Батлер.
  • Поработать над продлением контракта Девина Фанчеса. Одной из причин обмена Келвина Бенджамина стала вера «Каролины» в то, что Фанчес сможет стать ресивером номер один в команде. И он действительно провел свой самый продуктивный сезон. Если тренер Рон Ривера считает, что Фанчес будет любимой целью Кэма Ньютона в ближайшие годы, то сейчас самое время продлить с ним контракт.
  • Использовать опцию пятого сезона Шака Томпсона. Бывший игрок «Вашингтона» сделал шаг вперед в 2017 году и должен стать партнером Люка Кикли на позиции лайнбекера на долгие годы, учитывая, что Тома Дэвис объявил о завершении карьеры после сезона-2018.

  • Продлить контракт с Дрю Бризом. Невероятно, правда? «Сэйнтс» не могут просто наложить франчайз-тег на своего квотербека, так как это запрещено по условиям предыдущего контракта. Предыдущий контракт был формально однолетним, но на самом деле это был четырехлетний контракт, три года из которых автоматически ликвидировались. Это позволило «Святым» распределить $30-миллионный подписной бонус Бриза на пять лет, чтобы освободить место под потолком зарплат. Сейчас Бриз должен получить такой же контракт.
  • Дать Коби Флинеру уйти после 1 июня. Перед сезоном-2016, когда Флинер присоединился к «Нью-Орлеану», казалось, что он будет набирать сумасшедшие цифры. Но тайт-энд так не смог наладить взаимосвязь с Бризом и по ходу сезона становился третьим игроком на своей позиции. 29-летний игрок поймал всего 22 паса до того, как с сотрясением мозга в ноябре угодил в резерв для травмированных.
  • Сохранить в составе Делвина Бро. Удивительно, что «Сэйнтс» удалось сделать рывок вперед в защите без Бро, который был их лучшим корнером в 2016-м, но пропустил весь сезон-2017 из-за травмы. Нет в лиге команды, которая отказалась бы от услуг корнербека, играющего на уровне выше среднего. Поскольку Бро ограниченно свободный агент, то «Нью-Орлеан» предложит тендер второго раунда драфта, что равносильно контракту примерно на $3 миллиона.
  • Найти следующего Алекса Окафора. «Сэйнтс» получили неожиданную помощь от Окафора, выпавшего из стартового состава «Аризоны», а затем сделавшего 4.5 сэка до травмы ахилла. Возможно, они дадут ему еще один годичный контракт, но стоило бы поискать следующего «сбитого летчика» на рынке свободных агентов. Первым делом на ум приходит Аарон Линч из «Сан-Франциско», сделавший 12.5 сэка за первые два сезона, а за последующие два года деградировавший.
  • Не врубать режим «олл-ин». Каким бы соблазном для «Нью-Орлеана» не было взять топового свободного агента типа Иезекиля Ансы или Ламаркуса Джойнера, «Сэйнтс» нельзя подходить к сезону-2018 с мыслью, будто им не хватает одного-двух игроков для чемпионства. Их чемпионские амбиции определят молодые игроки, которые уже есть в составе, или же здоровье Бриза.

  • Использовать опцию пятого сезона для Джеймиса Уинстона. Экс-первый номер драфта набрал в 2017 году лучшие показатели в карьере, хотя и не сумел совершить гигантский скачок вперед, как ожидалось после подписания Дешона Джексона и выбора на драфте О Джей Ховарда. «Бакс» не дадут Уинстону долгосрочный контракт до следующего межсезонья, когда должно стать яснее, насколько он его заслуживает.
  • Дать новый большой контракт Майку Эвансу. Не то, чтобы «Бакс» нуждались в расчистке места под потолком зарплат, но на пятый год контракта Эванс «съедает» больше всех в команде — $13.3 миллиона. В итоге он должен получить чуть больше или чуть меньше Бекхэма, в зависимости оттого, кто подпишет контракт первым. Но из них двоих Бекхэма больше беспокоят рекордные суммы в контракте.
  • Устроить генеральную зачистку невостребованным ветеранам. Даг Мартин и Крис Бейкер (которых Барнвелл предлагал отчислить – Прим. ред.) уже отчислены из состава команды, неудивительно будет увидеть двигающихся в том же направлении Уильяма Голстона и Джей Ар Суизи.
  • Разработать новый контракт Али Марпета. Марпет неплохо выступил на позиции центра, но на родной позиции гарда он играет на уровне Пробоула. «Бакс» стоит подписать нового центра в межсезонье и вернуть Марпета амплуа гарда, после чего дать новый контракт, так как речь идет о лучшем игроке в их линии нападения.
  • Задрафтовать Дензела Уорда. Позиция корнербека – самая слабая в «Тампа-Бэй». Бренту Граймсу исполнится 35 лет летом, Вернон Харгривс только разочаровывает, и Райан Смит ничем не лучше. Первым выбором «Бакс» могут взять Минку Фицпатрика, но они совсем недавно подписали Джастина Эванса – этакого «Фицпатрика для бедных», ведь он тоже в итоге будет неплохим фри-сейфти. Чистый корнербек – наилучший выбор.

Запад НФК

  • Расчистить место под потолком зарплат. «Аризона» входит в 2018 год всего с $23 свободными миллионами, но генменеджеру Стиву Кайму потребуется гораздо больше. Скорее всего, «Кардиналс» расстанутся с разочаровавшим левым тэклом Джаредом Вельдхеером. Главный вопрос – что они будут делать с Тайраном Мэтью ($14.1 миллион под потолком зарплат – самая большая цена за сейфти в лиге), который провел свой единственный сильный сезон в 2015 году.
  • Попытаться взять Казинса. А затем Брэдфорда. А затем… Единственным компетентным распасовщиком в составе «Кардс» остался Ларри Фицджеральд. И хотя он запросто мог бы перейти на позицию квотербека, в команде попытаются найти кого-нибудь еще. Вряд ли Казинс выберет «Аризону» – есть команды куда более близкие к Супербоулу, куда более богатые и у кого линия нападения лучше. Самым вероятным сценарием выглядит приобретение Сэма Брэдфорда, хотя Кайм всегда обожал Блейка Бортлса.
  • Решить вопрос с деньгами выпускников 2015 года. Выбранный в первом раунде того драфта Ди Джей Хамфрис сперва не играл весь дебютный год, затем плохо выглядел на позиции правого тэкла, а в прошлом сезоне перешел на позицию левого тэкла, но играл мало из-за травм. Маркус Голден в 2016-м сделал 12.5 сэка, а в прошлом сезоне – ни одного за четыре игры, после чего порвал кресты. Дэвид Джонсон также пропустил целый сезон из-за аналогичной травмы.
  • Решить проблему корнербека. Три года подряд корнербек, встающий на противоположном от Патрика Питерсона фланге – ночной кошмар «Аризоны». Бетел теперь свободный агент, но «Кардиналс» не могут начать новый сезон с той же дырой в линии секондари. Они также не могут потратить $10-12 миллионов на решение проблемы. Можно подождать второй волны рынка свободных агентов, чтобы взять кого подешевле или даже попробовать обменять, но оставлять ситуацию в нынешнем ее виде – не вариант.
  • Найти принимающего на фланг. Фицджеральд продолжает играть на высоком уровне, но молодежь вокруг него так и не смогла развиться в силу разных причин. Возможно, «Кардиналс» попытаюся взять Демариюса Томаса после того, как его отчислит «Денвер», но вероятнее всего эта позиция будет усилена на драфте.

  • Отчислить Тейвона Остина и дать уйти Сэмми Уоткинсу. С Остином все просто – перед сезоном-2016 ему предложили один из худших контрактов, которые только можно представить. Бонус за нахождение в составе ($11.5 миллионов) был полностью гарантирован, что помешало «Рэмс» отчислить игрока. Сейчас они в любом случае обязаны выплатить $5 миллионов, но смогут сэкономить хотя бы $3 миллиона из зарплаты. От Уоткинса ждали, что он будет либо травмирован, либо классно отыграет, но произошло неожиданное: он был здоров, но был незаметен на поле. Он здорово смотрится в качестве третьего-четвертого ресивера, но денег ждет на уровне первого.
  • Наложить франчайз-тег на Ламаркуса Джойнера. Уоткинса можно было бы сохранить в составе на франчайз-теге, но куда более важной фигурой для них стал Ламаркус Джойнер. Джойнер провел выдающийся сезон в первый год работы Уэйда Филлипса, который выжал из него на позиции фри-сейфти куда больше, чем мог Джефф Фишер.
  • Найти замену Трумейну Джонсону. Возможно, с ним заключат долгосрочный контракт, но после двух франчайз-тегов подряд он точно не вернется на третий. Логичным выглядит воссоединение Уэйда Филлипса с Акибом Талибом, которого точно отчислят из «Денвера» по финансовым соображениям. Пусть Талиб не играет на самом высшем уровне, 32-летний корнербек все еще тянет на уровень стартового состава команды НФЛ.
  • Активировать опцию пятого сезона для Тодда Герли. Подписать долгосрочный контракт за два года до выхода игрока на рынок свободных агентов – чересчур рискованный ход (с Тейвоном Остином так и было, и «Рэмс» пожалели). К тому же, лучше сделать это не после сезона уровня MVP.
  • Продлить контракт с Аароном Дональдом. Обойдется это втридорога, но в случае с Дональдом это не важно. Действующий лучший защитник года превзойдет по высокооплачиваемости Эндамукона Су и Вона Миллера и станет первым защитником, получающим более $20 миллионов в год.

  • Активировать опцию пятого сезона для Арика Армстеда. За последние три драфта «Фотинайнерс» круто вложились в линию защиты. Бакнер потихоньку становится суперзвездой, а в отношении Армстеда «Найнерс» хотят присмотреться повнимательнее. В 2018 году Армстед будет здоров, а у «Сан-Франциско» в 2019 году будет не меньше $100 свободных миллионов под потолком зарплат.
  • Продлить контракт с Трентом Брауном и обновить линию нападения. Плохая линия нападения может потопить любого квотербека, так что Джону Линчу рано расслабляться после подписания контракта с Гаропполо. Трент Браун стал одним из лучших правых тэклов в лиге, но остальному фронту требуется усиление. «Сан-Франциско» наверняка рассмотрит кандидатуры Спенсера Лонга и Куентона Нельсона на драфте.
  • Подписать Диона Льюиса и Трея Бертона. Закончить обустрйство комфортной жизни Гаропполо можно при помощи двух новых целей для его передач. Дион Льюис вряд ли будет основным бегущим в системе Кайла Шенахена, но вполне можно устроить ротацию, где он будет выглядеть а-ля Тевин Коулмен в «Атланте». Бертон – очень хороший тайт-энд, застрявший за спиной Зака Эрца в «Филадельфии».
  • Приобрести корнербека №1. Это проблемная позиция для клуба со времен последнего сезона Джима Харбо. Даже если «Фотинайнерс» продлят Акелло Уизерспуна и Квона Уильямса, им все равно нужен будет корнербек номер один в дивизионе, где мяч бросают Рассел Уилсон и Джаред Гофф. Хорошие новости в том, что на рынке будет полно качественных корнербеков, а у «Фотинайнерс» еще больше свободных денег. Малкольм Батлер, Трумейн Джонсон, Кайл Фуллер – один вариант лучше другого.
  • Найти подстраховку для Рубена Фостера. Из-за травм Фостер пропустил шесть игр дебютного сезона, после чего был арестован за владение марихуаной в январе, что может привести к дисквалификации в следующем сезоне. Он хорош на поле, но «Найнерс» надо быть готовым к его отсутствию. Не удивляйтесь, если позицию внутреннего лайнбекера займет свободный агент Пол Послужны, уже не способный тягаться с Майлсом Джеком и Телвином Смитом в «Джексонвиле».

  • Освободить место под потолком зарплат. Генменеджера Джона Шнайдера ждет самое сложное межсезонье за все время его работы в «Сиэтле». Решение продлить контракт с Кэмом Ченселлером перед сезоном-2017 дорого ему обойдется. Скорее всего, «Сиэтл» расстанется с Клиффом Эйврилом, чьи перспективы в НФЛ туманны из-за здоровья. Это уже освободит $7.1 миллиона. Избавление от Джереми Лейна даст еще $5 миллионов.
  • Попытаться продлить контракт с Шелдоном Ричардсоном, но быть готовым его отпустить. Ричардсон провел блестящий сезон в плане остановки выноса, но сделал мало как пас-рашер. Наверняка «Сихокс» мечтали о большем. Буквально год назад команды (включая «Сихокс») хотели, чтобы Ричардсон пошел на понижение зарплаты, тогда составлявшей $8.1 миллиона. Разве обстоятельства изменились таким образом, что он может теперь рассчитывать на $10 миллионов? Он ценный, нужный «Сиэтлу» игрок, но только за умеренную цену.
  • Продлить контракт с игроками, которые попадут в Зал славы. Эрл Томас должен получить четырехлетний контракт где-то на $55 миллионов. Расселу Уилсону еще два года до окончания текущего контракта, но его цена подскочила с $14.6 миллиона до $23.8 миллиона в прошлом году, так что Шнайдер может быть вынужден изменить ситуацию. Что касается Ричарда Шермана, то его пока переподписывать рано, учитывая полученную в ноябре травму ахилла.
  • Не торопиться с продлением контракта Фрэнка Кларка. 24-летний Кларк сделал 19 сэков за прошедшие два сезона, но «Сихокс» ничего не получат, если продлят с ним контракт в этом году. В 2018 году они выплатят игроку всего $1.2 миллиона, а в следующее межсезонье можно будет наложить на него франчайз-тег.
  • Найти тайт-энда на замену Джимми Грэму. У Грэма был странный сезон – его было не остановить в красной зоне, но за ее пределами он был практически невидимкой. Какой-нибудь клуб захочет отдать крупную сумму денег за тайт-энда, а «Сиэтл» не сможет участвовать в гонке вооружений. Интересно, захотят ли «Сихокс» поохотиться за Тайлером Айфертом или даже обменять из «Тампы» Кэмерона Брейта?
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.