Восток НФК

  • Преодолеть соблазн наложить франчайз-тег на Кирка Казинса. У «Вашингтона» сейчас $36.2 миллиона под потолком зарплат, а третий франчайз-тег на Казинсе обойдется в $34.5 миллиона. Казинса нельзя обменять, пока он не подпишет франчайз-тег, но зачем квотербеку сокращать свои варианты? Зачем ему вынуждать новый клуб расставаться с драфт-пиками ради команды, которая от него отказывается? Вся ситуация – просто отчаянный блеф со стороны «Вашингтона».
  • Продлить контракты с Заком Брауном и Спенсером Лонгом. Браун был удачным бюджетным приобретением год назад, когда на него не нашлось покупателей после отличного сезона в «Баффало». Гигантский контракт он не получит, но должен заработать больше, чем Эй Джей Клайн в прошлом году ($24 миллиона на четыре года). Лонг начинал карьеру в «Вашингтоне» гардом, а затем стал центром, но из-за ухода Шона Лаувао тренер Джей Груден может вновь перевести его на позицию левого гарда.
  • Использовать опцию пятого сезона для Брэндона Шерфа. «Вашингтон» точно даст новый контракт своему звездному гарду в следующее межсезонье.
  • Разработать новый контракт Престона Смита. Сердцем успешной защиты Грега Мануски был Райан Керриган, но и Смит записал на свой счет восемь сэков. Теперь у него 20.5 сэка за три сезона, а «Вашингтон» не может автоматически продлить его контракт новичка на пятый сезон, так как он был выбран во втором раунде драфта.
  • Точечно усиливаться на рынке свободных агентов. Если «Вашингтон» потеряет Казинса и Бриленда, то получит право выбора в третьем раунде и практически наверняка подпишет кого-то значимого на рынке свободных агентов. Это может быть Патрик Робинсон или другой корнербек, но «Редскинс» точно не стоит заполнять четыре-пять позиций в составе свободными агентами.

  • Продлить контракт с Заком Мартином. Мартин вероятнее всего станет самым высокооплачиваемым линейным нападения в НФЛ. Если 27-летний игрок подпишет восьмилетний контракт, то сумма превзойдет $90 миллионов, из которых Мартин получит $40 миллионов за первые три года.
  • Переделать условия контракта Трэвиса Фредерика. Фредерик – один из лучших центров в лиге и надолго останется в клубе, так что «Каубойс» выгоднее распределить его деньги, чем менять условия контракта, скажем, Тайрона Смита. Звездный левый тэкл боролся с травмами на протяжении всего прошлого сезона.
  • Заставить Деза Брайанта пойти на сокращение зарплаты, если откажется – отчислить. Хотя после расставания с Тони Ромо зарплатная ведомость у «Далласа» не раздута, но существует большая разница между денежными отчислениями в пользу Брайанта ($16.5 миллиона) и качеством его игры. Вертикальный ресивер, терроризировавший ди-беков с 2012-го по 2014-й, сейчас ограничивается успешными слэнтами, в которых он выигрывает за счет габаритов. Брайанту все еще может найтись роль в команде, но он уже несколько лет как не должен считаться альфа-ресивером.
  • Наложить франчайз-тег на Демаркуса Лоуренса. Освобожденные от других сделок деньги «Ковбои» могут направить на сохранение звездного ди-энда – им потребуется более $17 миллионов для этого. Стоит ли дать Лоуренсу долгосрочный контракт? Зависит от запрашиваемой цены.
  • Использовать опцию пятого сезона для Байрона Джонса и найти ему место на поле. В теории универсальность Джонса – это плюс, но координатора защиты Рода Маринелли расстраивает нестабильность игрока. «Даллас» лишь навредил развитию защитника, переведя его с позиции корнербека на позицию сейфти. Сейчас уже очевидно, что стронг-сейфти – не по его душу.

  • Объявить о том, что это будет последний сезон Илая Мэннинга в команде. Мэннинг серьезно сдал в период между сезонами 2015 и 2016 годов. В 2019 году «Джайентс» сэкономят $17 миллионов, расставшись с 38-летним квотербеком. Мэннинг рано или поздно все равно покинет команду, просто нужно расстаться с ним по-хорошему, заранее узнав, как он хочет это сделать.
  • Выбрать квотербека под вторым общим номером на драфте. «Джайентс» в любом случае придется заменить Мэннинга в ближайшие два-три года. Они наняли Пэта Шермура в надежде, что он поможет развить следующего франчайз-квотербека. Шанс получить такого парня выпадает редко, и сейчас у клуба из Нью-Йорка наилучшая возможность сделать это. Но не так важно, кого именно они возьмут, как то, кем они будут окружать нового разыгрывающего.
  • Продлить контракт с Оделлом Бекхэмом. Для «Гигантов» логично было бы сыграть на опережение и дать Бекхэму новый контракт до того, как в лиге будут подписаны другие принимающие. В следующем году свободными агентами станут Стефон Дигс и Майкс Эванс. И хотя их вряд ли отпустят на рынок, оба обнулят представление о том, сколько должны зарабатывать ресиверы. Если Бекхэм подпишет контракт первым, Эванс получит чуть больше, и наоборот.
  • Расчистить место под потолком зарплат. Новый генменеджер Дэйв Гетлмен привык к зачистке в «Каролине», так что нынешние $21.6 миллиона – просто роскошь. Избавившись от Доминика Роджерс-Кромарти, Брэндона Маршалли и Дуэйна Харриса, он может поднять эту цифру до $35 миллионов.
  • Усилить линию нападения. «Джайентс» срочно нужно укреплять третью с конца опеку выноса, а с Эреком Флауэрсом на позиции левого тэкла сберечь любого квотербека не получится. Тем более, что два лучших линейных нападения команды становятся свободными агентами. Логично было бы подписать гарда «Каролины» Эндрю Норвелла, но он должен получить порядка $40 миллионов за последующие три года, а это значит, что «Гиганты» будут серьезно ограничены в деньгах.

  • Не использовать автоматическое продление контракта Торри Смита. Бывший игрок «Балтимора» провел возмутительный дебютный сезон в «Филли», отдав часть снэпов первогодке Маку Холлинсу. «Иглс» нужны деньги, а отказ от сотрудничества со Смитом освободит для них $5 миллионов.
  • Отчислить Джейсона Питерса после 1 июня. Питерс – исключение из ряда игроков, которые никуда от Дага Питерсона не денутся в 2018 году. Халапуливати Вайтаи показал значительный прогресс и может занять позицию стартового левого тэкла. Наилучший сценарий для «Иглс» – это возвращение Питерса на сниженной зарплате, но если они отчислят его после 1 июня, то освободят $8 миллионов.
  • Изучить спрос на Ника Фолса. Учитывая недавнюю травму Карсона Венца, «Орлы» не обязаны расставаться с Фолсом. Но если команды вроде «Баффало» или «НЙ Джетс» предложат за него право выбора во втором раунде, то «Филадельфия» может провернуть выгодную сделку, отдав игрока, который не будет конкурировать с Венцом на дистанции, а также станет свободным агентом в 2019 году. Заменить Фолса можно ветераном типа Джоша Маккауна.
  • Подождать и изучить спрос на Найджела Брэдхема. Если какой-нибудь клуб предложит Брэдхему пятилетний контракт на $26.5 миллиона (какой получил от «Сан-Франциско» Малкольм Смит год назад), тогда с ним можно распрощаться. Но если спрос на Брэдхема будет невысок, тогда «Филадельфия» может попытаться вернуть его на короткий контракт. В таком случае дни другого лайнбекера Майкла Кендрикса в клубе будут сочтены.
  • Обменяться вниз на драфте. Из-за разных обменов в прошлом «Иглс» недостает выбора во втором и третьем раундах драфта. Команды любят обмениваться вверх, в конец первого раунда, чтобы получить право автоматического продления контракта новичка на пятый сезон, и чемпионам Супербоула надо этим воспользоваться.

Север НФК

  • Продлить контракт с Аароном Роджерсом. Со стороны «Упаковщиков» было бы мудро продлить контракт с Роджерсом до того, как найдет свой новый клуб Казинс. В прошлом году Стаффорд поднял планку трехлетней зарплаты с $75 миллионов (причитавшихся Эндрю Лаку) до $87 миллионов. Пару недель назад Джимми Гаропполо поднял ее до $90 миллионов. Казинс, скорее всего, пробьет $100 миллионов. Роджерс попросит еще больше.
  • Продлить контракт с Джорди Нельсоном. Без Роджерса на поле Нельсон провел неудачный сезон, который отпугнет его от выхода на рынок свободных агентов в следующем сезоне в возрасте 32 лет. «Пэкерс» должны сохранить любимую цель Роджерса в составе.
  • Попросить Рэнделла Кобба пойти на сокращение зарплаты, если откажется – отчислить. 27-летний ресивер так и не смог превзойти сезон с 1,287 ярдами, который он сотворил перед выходом на рынок свободных агентов в 2014 году. Его беда в том, что на рынке сейчас хватает интересных слот-вариантов: Джарвис Лэндри, Тейвон Остин, Дэнни Амендола, Джордан Мэтьюс и Кендал Райт. Возможно, ему стоит согласиться на понижение зарплаты и отыграть последний сезон по контракту с «Грин-Бэй».
  • Найти тайт-энда на рынке свободных агентов. Опять. Все обрадовались подписанию Мартеллуса Беннета в прошлое межсезонье, но из него ничего не вышло. Эта позиция по-прежнему остается дырой в составе «Пэкерс». Подписать можно Тайлера Айферта, Джимми Грэма или даже Трея Бертона.
  • Усилить позицию запасного квотербека. Маккарти не стал переделывать нападение под Бретта Хандли и играть его козырями. На всем белом свете не сыскать квотербека, который может делать то же, что Роджерс, но стоит поискать того, кому можно доверять бросать мяч. Майк Гленнон не сработал в качестве стартового игрока в «Чикаго», но достаточно компетентен, чтобы быть дублером.

  • Дать Иезекилю Ансе долгосрочный контракт. Здесь нет правильного решения. В 2018 году число его сэков должно сократиться, и в свои 29 лет он на два года старше большинства выпускников своего драфт-класса (его задрафтовали в 25 лет). Но что «Лайонс» могут поделать? На рынке нет адекватных пас-рашеров. Возможно, потребуется применить франчайз-тег, но для обеих сторон будет выгодно возвращение Ансы.
  • Продлить контракт с Тахиром Уайтхедом. Отработавший долгое время в «Нью-Ингленде» Мэтт Патриша должен ценить в игроках универсальность. У «Детройта» есть только один многоформатный (и при этом неопытный) лайнбекер Джарред Дэвис, а способность Уайтхеда отыграть на любой позиции лайнбекера должна импонировать новому главному тренеру.
  • Подписать Тома Джонсона. Из-за выхода Наты на рынок свободных агентов, «Львам» нужно добавить в пару к Ашону Робинсону ди-тэкла. Может, Джонсон несколько сбавил ход, став стартовым игроком «Миннесоты», но 33-летний защитник остается одним из самых недооцененных линейных за последние пару лет. Пусть это не долгосрочный ответ, но даже двухлетний контракт в районе $10 миллионов серьезно облегчит «Детройту» жизнь.
  • Забыть про Эрика Иброна. Болельщиков «Лайонс» бросает то в жар, то в холод в отношении Иброна. Его слишком высоко задрафтовали в 2014 году (раньше Тейлора Левана, Аарона Дональда и Оделла Бекхэма). Среди игроков, на которых бросали больше 200 раз, он продемонстрировал самый высокий процент дропов (7.3%). К середине сезона он уступил место в старте Дэррену Феллсу, а с 10-й недели вдруг стал третьим в лиге среди тайт-эндов по приемам и четвертым по ярдам на приеме. Стоит ли его оставлять? Вряд ли. По контракту он должен получить $8.3 миллиона, что равносильно седьмому по высокооплачиваемости тайт-энду в лиге.
  • Подписать Рекса Беркхеда. Эксперимент с Амиром Абдуллой не сработал. В этом году на рынок свободных агентов выйдет целый ряд бывших раннинбеков «Нью-Ингленда». Рекс Беркхед вписывается в систему «Детройта», в схожих условиях здесь проявил себя Тео Риддик.

  • Аккуратно продлить контракт с Кейсом Кинамом… Я бы дал Кинаму долгосрочный контракт, составленный по тому же принципу, что был у Тайрода Тэйлора в «Баффало». По сути это одногодичное соглашение с возможностью активации долгосрочного продления. Это позволит «Викингам» одновременно и выдать Кинаму заслуженную сумму денег и освободиться от сделки в случае, если в следующем году он вернется на прежний уровень.
  • … если только не проклюнется вариант получить Кирка Казинса. Если Казинс хочет побеждать прямо сейчас, то нет лучше варианта, чем «Миннесота». Экс-квотербеку «Вашингтона» придется отказаться от части денег, которые он мог бы получить в «Кливленде» или «Джетс», но «Миннесота» спокойно потянет пятилетний контракт на $120 миллионов. При таких условиях им не придется расставаться с другими классными игроками в ближайшее время.
  • Продлить контракт с Энтони Барром. Барра сложно оценить. 25-летний игрок попал в третий Пробоул подряд, но при этом сделал всего 1 сэк. Майк Зиммер не использует его в качестве пас-рашера. Если «Викинги» дадут Барру большой контракт, это автоматически означает расставание с Эриком Кендриксом после сезона-2018. В следующее межсезонье свободными агентами станут Кендрикс, Дигс, Хантер, Барр и возможно Трэй Уэйнс. «Миннесоте» придется принимать очень сложные решения.
  • Подписать Даррена Спролса. «Викингам» нужен хорошо играющий на приеме раннинбек позади Далвина Кука и Латевиуса Мюррея. Джерик Маккинон стал свободным агентом и получит больше денег в другом клубе.
  • Увеличить глубину защиты на драфте. «Миннесоте» внезапно не хватает глубины в линии защиты. Шариф Флойд, скорее всего, закончит с футболом из-за проблем с нервом в колене. Том Джонсон и дублер Шамар Стивен вышли на рынок свободных агентов. Остаются Линвал Джозеф и выбранный в четвертом раунде драфта-2017 Джалил Джонсон, но «Викинги» практически наверняка возьмут ди-тэкла в один из своих первых двух выборов.

  • Отчислить Майка Гленнона и еще пару человек. «Беарс» сэкономят $13.5 миллиона, отчислив Гленнона, и еще столько же, если расстанутся с корнербеком Маркусом Купером, лайнбекером Джеррелом Фрименом и принимающим Маркусом Уитоном. Все это даст клубу $66 миллионов под потолком зарплат.
  • Продлить контракт с Кайлом Фуллером. Фуллер заставил долго ждать, но в прошлом сезоне все же оправдал ожидания, возложенные на него после выбора в первом раунде драфта. Вместе с Амукамарой они представили адекватный дуэт корнербеков, но теперь оба – неограниченно свободные агенты. «Беарс» могут попытаться вернуть 28-летнего Амукамару, но логичнее было бы вложиться в Фуллера.
  • Не активировать опцию пятого сезона для Кевина Уайта, но переподписать Кэмерона Мередита. За три сезона Уайт отыграл всего пять игр. Им остается надеяться, что он что-нибудь покажет в заключительный год по контракту. Мередит пропустил весь сезон-2017 из-за травмы крестообразных связок колена. Учитывая, что после отчисления Уитона, все остальные принимающие выйдут на рынок свободных агентов, в «Чикаго» наверняка захотят кого-нибудь подписать на эту позицию.
  • Подписать Джарвиса Лэндри. Тайт-энды часто считаются страховочными тросами для молодых квотербеков, и «Беарс» рассчитывают, что Адам Шахин сможет помочь развитию Митчелла Трубиски. Но есть и еще один вариант – подписать качественного слот-ресивера, способного совершать легкие приемы и обыгрывать защитников после них. Лэндри подходит как никто другой, но есть и альтернативы: Аллен Робинсон или Сэмми Уоткинс.
  • Приобрести Мухаммеда Уилкерсона. Технически Уилкерсон не свободный агент, но его появление на рынке ожидается после того, как «Джетс» избавятся от защитника из-за желания сэкономить $20 миллионов. За меньшие деньги многие клубы мечтали бы подписать такого опытного ди-энда. Вместе с ним обновленный фронт-севен «Чикаго» будет выглядеть поистине устрашающе.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN