В этом межсезонье у большинства команд НФЛ есть достаточно средств под потолком зарплат, а также избыток свободных агентов, чтобы эти самые деньги потратить. Давайте разберемся, как это может повлиять на франчайз-теги, которыми клубы могут решить воспользоваться.

В то время, как такие игроки как гард «Каролины» Эндрю Норвелл или корнербек «Чикаго» Кайл Фуллер еще не успели стать лицом франшизы, будет вполне разумно сохранить их у себя, хоть и ценой дорогостоящего однолетнего контракта, избегая таким образом долгосрочного рискованного соглашения, которое «отъест» большой кусок «под кепкой» зарплат.

Клубы могут использовать франчайз или транзишн-тег с 20 февраля по 6 марта. У меня есть восемь кандидатов на тег в этом сезоне.

Франчайз-тег накладывается командой на игрока, который в обратном случае стал бы свободным агентом. Франчайз-тег включает в себя однолетний контракт с зарплатой, которая зависит от позиции игрока и типа тега. Каждая команда имеет право наложить один франчайз-тег за сезон. Более подробно о типа франчайз-тегов можно прочитать здесь.

***

Без сомнения

Левеон Белл, раннинбек, «Питтсбург Стилерс»

Генеральный менеджер «Стилерс» Кевин Колберт дал понять недавно достаточно четко, что цель его команды – долгосрочное соглашение с Беллом, и одним из вариантов достижения этого видится именно использование франчайз-тега.

Демаркус Лоуренс, ди-энд, «Даллас Каубойс»*

Учитывая три года, полные травм и дисквалификаций, «Ковбои» могут решить использовать однолетний контракт для своего ди-энда, выбранного когда-то во втором раунде драфта. Даже несмотря на то, что обойдется это им примерно в $17,5 миллиона, согласно данным сайта OvertheCap.com.

* На этой неделе прошла информация, что «Каубойс» наложат франчайз-тег на игрока

Embed from Getty Images

***

Скорее всего, получат тег

Тег этим игрокам не гарантирован, но я склоняюсь к тому, что они его всё-таки получат.

Аллен Робинсон, ресивер, «Джексониль Джагуарс»

Разрыв крестообразных связок, полученный на первой неделе сезона, осложняет для игрока возможность получения длительного контракта, и даже впечатляющий сезон 2016 здесь вряд ли поможет. Тем не менее, для «Джагс» будет странно так легко отказаться от одного из своих самых многообещающих пиков за последнее время. Им будет сложно удержать и Робинсона, и его приятеля, также ресивера, свободного агента Маркиса Ли, но мне кажется, что выбор будет сделан в пользу первого.

Сэмми Уоткинс, ресивер, «Лос-Анджелес Рэмс»

«Рэмс» одни из немногих, у кого есть несколько хороших кандидатов для франчайз-тега. Лично мне бы хотелось, чтобы они выбрали разностороннего сейфти Ламаркуса Джойнера вместо Уоткинса, но журналист ESPN Алден Гонсалес ожидает от «Рэмс» тега именно на Уоткинсе. «Бараны» отдали многое за его обмен из «Биллс» в прошлое межсезонье – выбор во втором раунде драфта и ветерана корнербека И Джея Гейнса – и явно ждут большего, чем 593 ярда, которые Уоткинс набрал в этом сезоне. Мой источник в клубе заявил по ходу сезона, что они ждут от Джареда Гоффа, что он будет чаще находить своими передачами именно Уоткинса. Тег обойдется «Рэмс» примерно в 16,2 миллиона, что достаточно много для лишь четвертого по ярдам на приёме ресивера команды.

Embed from Getty Images

Кайл Фуллер, корнербек, «Чикаго Беарс»

Фуллер – это своеобразный Даг Мартин среди корнербеков, раскрывающийся в новых красках в каждом из его трех сезонов в лиге. За Фуллера говорит то, что он хорошо проявил себя в качестве новичка и теперь в праве ожидать долгосрочного соглашения с клубом, и будет странно, если генеральный менеджер «Чикаго» Райан Пэйс позволит хоть и молодому, но уже основному игроку команды, уйти, ослабив и без того не самую сильную линию команды. Решение Пэйса не использовать опцию пятого года в контракте новичка год назад теперь оборачивается необходимостью наложить франчайз-тег. Впрочем, решения Пэйса уже давно никого не удивляют.

Эндрю Норвелл, гард, «Каролина Пантерс»

В прошедшем сезоне «Пантерс» заплатили своему тэклу Мэтту Калилу 25 миллионов, а его брат Райан, возвращающийся после травм и планирующий завершить карьеру через год, и которому на момент начала сезона 2018 будет уже 33, имеет на руках соглашение на 9,5 миллионов. Будет крайне необдуманно заплатить столько денег и позволить 26-летнему участнику второй команду All-Pro, кстати, незадрафтованному в свое время свободному агенту Норвеллу, уйти просто так. Тег в данном случае обойдется недешево, но «Каролина» может использовать его сейчас, чтобы через год заключить долгосрочное соглашение.

Embed from Getty Images

Иезекиль Анса, ди-энд, «Детройт Лайонс»

После двух сезонов, полных травм и кратковременных эпизодов блестящей игры, Анса, которому в мае исполнится 29, не сказать, чтобы лакомый кусок на рынке свободных агентов. Сезон 2017 он завершил на хорошем уровне, демонстрируя уверенную игру и физическую мощь.  У «Детройта» есть больше 40 миллионов под кепкой зарплат и достаточно возможностей, чтобы освободить еще больше, так что 17,5 миллиона за тег они вполне себе могут позволить, тем более, навряд ли они смогут легко найти на рынке лучшую опцию.

Шелдон Ричардсон, ди-текл, «Сиэтл Сихокс»

Как и в ситуации «Рэмс» и Уоткинса, «Сихокс» могут воспользоваться тегом в стремлении извлечь большую выгоду из обмена, который стоил им выбора во втором раунде и ресивера Джермейна Керса. 654 снепа, которые Ричардсон отыграл в сезоне, не сильно впечатлили менеджмент «Сиэтла». Уже три сезона прошло с тех пор, как Ричардсон демонстрировал свою лучшую игру, тем не менее, главный тренер «Сихокс» Пит Кэррол уже заявил, что надеется сохранить игрока у себя. И тег, в данном случае, самый простой вариант добиться этого.

Embed from Getty Images

***

Звезды, но без тега

Джарвис Лэндри, ресивер, «Майами Долфинс»*

Пожалуй, из всех игроков в данном списке, ситуацию с Лэндри сложнее всего предугадать. Его производительность и талант стоят больших денег, но «Долфинс» постоянно демонстрируют свою неопределенность, касательно планов на него. Например, год назад уже ходили слухи о его возможном обмене в «Рэйвенс».

* На этой неделе Лэндри подписал франчайз-тег

Кейс Кинам, квотербек, «Миннесота Вайкингс»

Майк Зиммер никогда в открытую не заявлял о своем желании сделать ставку на Кинама в долгосрочной перспективе. Ситуация, когда обе стороны достигнут соглашения, вполне возможна, но будет странно ставить тег на него, учитывая появившиеся слухи о возможном интересе «Вайкингс» к Кирку Казинсу. Подписание нового соглашения с Тедди Бриджуотером более вероятно, чем новый контракт с Кинамом.

Embed from Getty Images

Джимми Грэм, тайт-энд, «Сиэтл Сихокс»

Он был хорош для игроков в фентези, но слабо верится, что «Сихокс» согласятся вновь заплатить ему больше 10 миллионов. Да, какое-то время он был одним из лучших, но сейчас он обычный игрок на своей позиции.

***

Ни в коем случае

Дрю Бриз, квотербек, «Нью-Орлеанс Сэйнтс» и Нейт Солдер, офенсив-тэкл, «Нью-Ингленд Пэтриотс»

Оба игрока были бы отличными кандидатами для франчайз-тегов, но пункты в их действующих соглашениях препятствуют этому. Хотя Бриз публично весьма лояльно высказывается о «Сэйнтс», у него есть достаточно рычагов для давления на клуб в ходе будущих переговоров.

Солдер также имеет неплохие козыри, чтобы выбить себе контракт получше. Даже после двух неоднозначных сезонов, он лучший из доступных на рынке на своей позиции. Ему 29, он уже заявил, что планирует продолжать играть, и уже согласился на один не самый высокий по деньгам контракт, лишь бы остаться в «Нью-Ингленде».

Embed from Getty Images

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Официальный сайт НФЛ