Делай плохо, делай как мы, делай хуже нас. Часть первая

НФК Восток

«Даллас Каубойс». Худший сезон: 1989. Результат: 1-15
В первый год Джерри Джонса на хозяйстве и Джимми Джонсона на тренерском мостике ожидания от игры команды не были слишком высоки, но всё же они были выше, чем окончательный результат. «Каубойс» выиграли три предсезонные игры из четырёх, а единственный матч проиграли в овертайме. Но регулярный сезон они начали с восьми поражений подряд и пять из них были с разницей в 17 очков. Трой Эйкмен был их первым выбором на драфте, но он не мог выиграть ни одной игры. Хотя результаты команды были ужасны, «Даллас» пошёл на обмен Хершеля Уокера в «Миннесоту», и во многом благодаря этому удачному решению «Каубойс» выиграли Супербоул в 1992, 1993 и 1995 годах.

«Нью-Йорк Джайентс». Худший сезон: 1966. Результат: 1-12-1
«Джайентс»-66 были худшей командой в истории клуба, хотя команда 2017 года стала первой в истории клуба с 13 поражениями в сезоне. Но команда сезона 1966 года просто не могла конкурировать на поле. Их разница в -237 очков была смехотворна. 27 ноября они пропустили 72 очка от «Редскинс», за которых играл бывший лайнбекер «Нью-Йорка» Сэм Хафф. Это была катастрофическая неделя, да и весь сезон не был лучше.

«Филадельфия Иглс». Худший сезон: 1972. Результат: 2-11-1
«Иглс» закончили тот сезон на последнем месте в дивизионе. Квотербеки Джон Ривс и Пит Лиске бросили на двоих десять тачдаунов и 20 перехватов, а всё нападение команды прочно заняло последнее место в лиге. «Иглс» проиграли свои матчи с разницей в 15 очков в среднем за игру. В сезоне 1973 года главный тренер Эд Хайят был заменён на Майка Маккормака.

«Вашингтон Редскинс». Худший сезон: 2013. Результат: 3-13
В истории клуба были команды и похуже, например в 1961 году «Вашингтон» закончил сезон с балансом 1-12-1, но всё худшим сезоном принято считать выступление команды в 2013 году. В 2012 году «Редскинс» впервые с 1999 года стали чемпионами дивизиона, и, казалось, с Робертом Гриффином у них появилась стабильность на позиции квотербека. Но в январе Гриффин порвал крестообразные связки. Также у тренеров возникли опасения по поводу того, как восстанавливается квотербек и каково его моральное состояние. вскоре, благодаря утечкам из лагеря команды, стало известно о глубоких противоречиях между штабом Майка Шенахена и Робертом Гриффином. «Вашингтон» закончил сезон с восемью поражениями подряд, пропустив также рекордное количество очков (478). Но причина того, что этот сезон был провален – это завышенные ожидания и разочарование от того, что они так и не стали реальностью.

 

НФК Север

«Чикаго Беарс». Худший сезон: 1975. Результат: 4-10
Глаза могут иногда мешать. «Беарс» провели неутешительный сезон в 1975 году, но весной они выбрали на драфте Уолтера Пейтона, который, увы, набрал в первый сезон всего 679 ярдов по земле. В то же время квотербек Боб Авеллини бросил шесть тачдаунов и 11 перехватов, закончив сезон с рейтингом пасующего 57.4. Однако на горизонте уже маячили светлые дни.

«Детройт Лайонс». Худший сезон: 2008. Результат: 0-16
Ну а что тут думать? «Лайонс» долгое время были единственной командой НФЛ, которые проиграли все 16 матчей регулярного сезона. Они были фантастически ужасны в защите, пропустив 32 очка за игру, так же плохи в нападении, набрав в среднем чуть более 16 очков за матч. Эта команда навсегда запомнится образом Дэна Орловски, который под давлением Джареда Аллена выбегает за пределы своей зачётной зоны и получает сейфти. «Лайонс» были одной из самых непродуктивных команд в истории, и возможно, дела обстояли бы ещё хуже, если бы в их рядах не было звёздного ресивера Калвина Джонсона. Сезон стоил работы Мэтту Миллену и Роду Маринелли, но на следующем драфте дал им возможность выбрать под первым номером Мэттью Стаффорда. Он стал самым продуктивным квотербеком в истории команды, привёл «Детройт» к трём участиям в плей-офф, и на сегодняшний день прочно занимает место в первой десятке лучших квотербеков НФЛ.

 

«Грин-Бэй Пэкерс». Худший сезон: 1986. Результат: 4-12
В тот сезон «Пэкерс» установили рекорд клуба по количеству поражений. С тех пор этот показатель был повторён трижды, но никогда не превзойдён. Этот сезон был отмечен 23 перехватами Рэнди Райта (самым большим количеством перехватов для квотербека «Грин-Бэй» за 36 лет), ужасным инцидентом, когда ди-энд Чарльз Мартин прихлопнул своим телом квотербека «Беарс» Джима Макмахона и травмировал ему плечо, и враждой между тренерами Форрестом Греггом и Майком Диткой. По утверждению Дитки, Грегг требовал от своих игроков играть грязно. «Вот почему я никогда не ладил с Форрестом Греггом», — сказал тренер «Медведей». На следующий год после баланса 5-9-1 Грегг был уволен.

«Миннесота Вайкингс». Худший сезон: 1984. Результат: 3-13
Спустя год после ухода Бада Гранта, «Вайкингс» записали в свой учебник истории худший сезон клуба. Преемником Гранта стал 38-летний Лес Стекель, координатором нападения работал Джерри Бернс, которого прочили на пост главного тренера. Летописи утверждают, что игроки «Миннесоты» не имели большого уважения к тренеру команды и поэтому с легкостью проигрывали одну игру за другой. Они потерпели самое крупное поражение в истории франчайза: 7-51 от «Фотинайнерс» и пропустили 484 очка. В игре 13 недели они проиграли «Чикаго» 3-34 и те изменения, что внесли тренеры в линию нападения, были настолько плохи, что квотербек Арчи Мэннинг попал под сэк 11 раз. По окончании сезона Стекель был уволен и Бад Грант вернулся под аплодисменты и овации, чтобы спустя год окончательно закончить карьеру тренера.

НФК Юг

«Атланта Фэлконс». Худший сезон: 1967. Результат: 1-12-1
Худшая команда «Фэлконс» случилась во второй сезон существования клуба. С тренером Норбом Хекером команда проиграла свои первые четыре игры, потом сыграла вничью с «Вашингтоном», потом выиграла у «Миннесоты», и это стало их единственной победой в сезоне. Лучом света стало выступление их квотербека: покойного «Мистера Фэлкона» Томми Нобиса, который бросил всего три перехвата на протяжении этого мрачного сезона. Один из них, правда, соперники вернули в тачдаун.

 

«Каролина Пантерс». Худший сезон: 2001. Результат: 1-15
Это легко. Молодой квотербек Крис Вейнке привёл команду к победе в первой игре над «Миннесотой». Зато потом «Пантерс» проиграли 15 игр подряд, которые подарили им второй выбор на драфте-2002. Этот пик команда потратила на будущего члена Зала славы Джулиуса Пепперса. «Пантерс» были одной из худших команд в НФЛ и в защите, и в нападении.

«Нью-Орлеан Сэйнтс». Худший сезон: 1980. Результат: 1-15
Это самый печально известный сезон «Сэйнтс» (один из многих, впрочем), который запомнился прозвищем «Aints», бумажными пакетами на головах болельщиков и горьким поражением в овертайме от «Сан-Франциско» 35-38, который отыграл дефицит в 28 очков по ходу матча. Наркотики стали одной из серьёзных проблем команды и главной причиной обмена главной звезды Чака Манси в середине сезона. Без игроков, набравших хотя бы 400 выносных ярдов, квотербек Арчи Мэннинг попал под сэк 41 раз за сезон и бросил 20 перехватов.

«Тампа-Бэй Бакканирс». Худший сезон: 1976. Результат: 0-14
Первая команда, которая завершила сезон без единой победы. Если честно, у «Бакс» в том сезоне, было только восемь или девять игроков, игравших в НФЛ ранее. К тому же они завершили сезон с семнадцатью игроками в резерве для травмированных. Поражения продолжились и в следующем сезоне, и «Бакканирс» на сегодняшний день являются единственной командой в истории НФЛ, проигравшей 26 игр подряд. Однажды тренера Джона Маккея спросили, что он думает об игре нападения той команды. «Я несу ответственность за всё», — ответил он.

НФК Запад

«Аризона Кардиналс». Худший сезон: 2000. Результат: 3-13
Было много плохих команд «Аризоны», но никто из них не был хуже «Кардиналс» 2000 года. После старта 2-5 тренер Винс Тобин был уволен и заменён на Дэйва Макгинниса. Хотя среди светлых моментов этого сезона можно отметить ди-бека Энея Уильямса, который установил рекорд клуба, проведя на поле 160 матчей подряд, в целом это было плохое выступление. Нападение было анемично, квотербек Дейк Пламмер бросил всего 2946 ярдов, а вся команда набрала 4528 ярдов за сезон.

«Лос-Анджелес Рэмс». Худший сезон: 2009. Результат: 1-15
Это был последний сезон в трёхлетнем периоде, за который «Рэмс» проиграли 42 игры из 48. Один из самых ужасных отрезков в истории НФЛ. И это даже при том, что Стивен Джексон пробежал 1416 ярдов. Это был первый сезон Стива Спагнуоло, и начался он с семи поражений подряд, а закончился восемью поражениями подряд. Его «Рэмс» набрали всего 175 очков, что стало третьим худшим результатом нового тысячелетия. Три квотербека – Марк Балджер, Кайл Боллер и Кит Налл – бросили на всех 11 тачдаунов.

«Сан-Франциско Фотинайнерс». Худший сезон: 2004. Результат: 2-14
Неудивительно, что три худших команды «Фотинайнерс» выступали именно в эти четыре года: с 2004 по 2007 годы. Однако, команда 2004 года была хуже всех. Руководимые тренерским коллективом Денниса Эриксона «Фотинайнерс» одержали всего две победы и при общей разнице -12.1 очков в среднем. Сезон стоил Эриксону работы и подарил «Фотинайнерс» первый выбор на драфте 2005 года. Для заметки: тайт-энд Эрик Джонсон стал лучшим «кэтчером» команды, а теперь он более известен как парень, который женился на Джессике Симпсон в 2014 году.

«Сиэтл Сихокс». Худший сезон: 2009. Результат: 5-11
Команды образца 1976 года или 1992 (обе одержали по две победы) могли бы конкурировать за это звание. Но команда Джима Моры удостаивается всех почестей из-за полной катастрофы, которой был отмечен сезон 2009 года. Джим Мора унаследовал от Майка Холмгрена стареющий ростер и не сделал почти ничего, чтобы изменить его. Он закончил сезон с балансом 5-11 и -110 очков разницы, что стало четвёртым худшим результатом в истории франчайза. На протяжении сезона Мора публично обвинял игроков в поражениях и избавился от ветерана кикера Олиндо Маре после того как тот не забил два филд-гола (и забил ещё четыре) в игре против «Чикаго». В конце декабря три ресивера команды Ти Джей Хаушмандзаде, Нейт Берленсон и Дейон Бранч вступили в некрасивую перепалку с аналитиком Хью Милленом на местной спортивной радиостанции из-за его критики их игры. На следующий год должность главного тренера занял Пит Кэрролл.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN