На прошлой неделе руководство «Рэйдерс» официально объявило о назначении Джона Грудена на пост главного тренера команды. Разумеется, владелец «Окленда» Марк Дэвис и завсегдатаи «Колизея» с ностальгией вспоминают о первом пришествии Грудена в 1998 году. Тогда работоспособный и требовательный Чакки, как прозвали Джона собственные игроки, являлся одним из наиболее талантливых молодых специалистов НФЛ.

Владелец «Рэйдерс» Эл Дэвис доверил 35-летнему координатору нападения «Филадельфии» решение задачи по вытаскиванию команды из подвала дивизиона АФК Запад. Два сезона ушло на раскачку, и в 2000 году «Окленд» пробился в финал конференции, где проиграл «Рэйвенс», а годом позже потерпел поражение в дивизионном раунде от «Пэтриотс» (знаменитая Tuck Rule Game). Что было потом, известно более-менее всем: в 2002-м Дэвис обменял Грудена в «Тампа-Бэй Бакканирс», и в ближайшем Супербоуле новая команда Джона разгромил «Рэйдерс» со счетом 48:21. В 2009 году тренер был уволен после четырех поражений подряд в концовке регулярного сезона. По иронии судьбы в том году «Тампа» лишилась шансов на плей-офф после поражения от «Окленда».

Пожалуй, есть нечто символичное в том, что Джон Груден вернулся в профессиональный футбол именно в качестве тренера «Налетчиков», с которыми у него осталось «незавершенное дело». Понятен энтузиазм Марка Дэвиса, который находится в дружеских отношениях с Груденом и неоднократно пытался вернуть его в «Окленд» с тех пор как унаследовал команду в 2011-м. Тем не менее, нужно понимать, кого представляет собой Джон Груден образца 2018 года. Это тренер, который не работал на профессиональном уровне почти 10 лет. За это время НФЛ серьезно изменилась: рост значения пасовой игры, усложнившиеся защитные схемы, изменения в правилах, новое коллективное соглашение – это реальность, к которой Грудену придется привыкать. Разумеется, работая аналитиком и комментатором, он оставался в курсе всех изменений и имел возможность оценить их влияние на подготовку и выступление команд с точки зрения стороннего специалиста, не вовлеченного в ежедневный тренировочный процесс. Но есть и вторая сторона: одно дело рассуждать о правильности тех или иных решений в телестудии, и совсем другое – принимать эти решения, находясь на бровке в роли главного тренера.

История знает прецеденты, когда тренеры возвращались в футбол после достаточно продолжительного (более 10 лет) перерыва. В случае с Джо Гиббсом и «Вашингтоном» возвращение оказалось не слишком триумфальным: после трех выигранных Супербоулов в 80-х и начале 90-х «Редскинс» образца 2004-2007 годов отметились двумя выходами в плей-офф за четыре сезона. Дик Вермейл, ушедший из «Филадельфии» в 1982-м, стал главным тренером «Рэмс» в 1997 году и через пару лет привел команду к победе в Суперболе. После этого Вермейл тренировал «Канзас-Сити Чифс» на протяжении пяти сезонов и лишь однажды вывел их в плей-офф.

В значительной степени успех Грудена в «Окленде» будет зависеть от его штаба, костяк которого составят координатор нападения Грег Олсен (в этом сезоне работал тренером квотербеков в «Рэмс», в 2014 году был координатором нападения в «Рэйдерс») и координатор защиты Пол Гентер (в 2017 году занимал аналогичную должность в «Бенгалс»). Забавно, что кроме самого Грудена в «Окленд» вернулся еще один бывший главный тренер команды Том Кейбл, который будет работать с линией нападения. Учитывая его хорошие отношения с раннинбеком Маршоном Линчем, можно рассчитывать на то, что ветеран будет выступать за «Рэйдерс» в следующем сезоне.

Возвращение Джона Грудена невозможно рассматривать, не принимая в расчет контракт, который он получил в «Окленде». Сумма в $100 миллионов на 10 лет не только задает новую планку для тренерских зарплат (наверное, коллеги по цеху уже поблагодарили Грудена за его решение вернуться), но и позволяет представить уровень ожиданий Марка Дэвиса. Скорее всего, владельцу «Окленда» будет мало попадания в плей-офф, речь может идти о нескольких Супербоулах. Наверняка ожидания многих рядовых болельщиков будут так же высоки, и Груден с самого начала окажется под мощным давлением. С учетом того, что Дэвис не самый богатый владелец НФЛ (его чистый капитал составляет $500 миллионов), и его команде придется потратить существенные средства на строительство стадиона в Лас-Вегасе, выданный Джону контракт выглядит особенно щедрым.

Хотя предсказать результат работы Грудена 2.0 практически невозможно, Дэвис имел возможность оценить его прошлую деятельность на посту главного тренера. Итак, за четыре сезона с Груденом «Окленд» добился результата 38-26 в регулярке (59% побед), 2-2 в плей-офф, а также дважды выиграл свой дивизион.

За семь сезонов с Груденом «Бакканирс» имеют показатель 57-55 в регулярке (51% побед), 3-2 в плей-офф, 3 победы в дивизионе и, конечно же, выигранный Супербоул.

Итог за 11 сезонов в НФЛ: 54% побед, 6 сезонов с положительным соотношением побед и поражений, 5 выходов в плей-офф, 1 победа в Супербоуле. Достаточно ли этого для того, чтобы стать самым высокооплачиваемым тренером НФЛ после 10 лет вне профессии? Да, если вы Джон Груден.

Как болельщик «Рэйдерс», я буду рад ошибаться, но на данный момент назначение Джона выглядит как решение, продиктованное ностальгией Марка Дэвиса и, возможно, желанием привлечь дополнительное внимание к команде. Груден возвращается в новую команду, новую лигу. Теперь он даже не самый молодой тренер-победитель Супербоула (это звание у него перехватил бывший подчиненный Майк Томлин). Остается надеяться, что Чакки не растерял тренерские навыки и желание побеждать, и в ближайшие годы Дэвис получит трофей Ломбарди и повторит знаменитое «Just win, baby».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.