Для освещающих американский футбол журналистов сезон не заканчивается с Супербоулом, а лишь берет небольшую передышку. Открытие рынка свободных агентов и драфт еще более наполнены событиями, чем плей-офф.

Все любят играть в прогнозы. Крупнейшие спортивные порталы США выпускают красочные материалы, в которых предсказывается судьба элитного свободного агента Кирка Казинса или перспективнейших выпускников из колледжов Сэма Дарнолда и Джоша Розена.

Угадать развитие событий на рынке свободных агентов или на драфте не проще, чем угадать победителя в матче плей-офф между «Канзас-Сити» и «Теннесси». Но если уж ставить, то по-крупному. Проведя все январские каникулы в изучении спортивной прессы, раздумьях и консультациях с Алексеем Каракаем я попытался составить итоговый список квотербеков на сезон-2018 для всех команд НФЛ.

Когда станет понятно, что ничего из этого не случится, давайте представим, что это материал из серии «как оно могло бы быть в параллельной вселенной».

Ситуация по окончании сезона-2017

Для начала нужно было исключить команды, которые на рынке свободных агентов или драфте не будут вести активные поиски разыгрывающих. Конечно, мы не можем наверняка знать, завершат ли карьеры Дрю Бриз или Бен Ротлисбергер, а также кто из стартовых кьюби получит тяжелую травму, но в этих случаях придется просто полагаться на здравый смысл.

Со стартовым квотербеком на сезон-2018 все понятно в следующих командах: «Нью-Ингленд», «Майами» (Адам Гейз ясно высказался про Тэннехилла), «Питтсбург» (Биг Бена уговорят поиграть, пока такой крутой состав в нападении и нет преемника), «Балтимор», «Цинциннати», «Теннесси», «Хьюстон», «Индианаполис», «Канзас-Сити» (речь о Махоумсе, не об Алексе Смите), «ЛА Чарджерс», «Окленд», «Филадельфия», «Даллас», «Детройт», «Грин-Бэй», «Чикаго», «Нью-Орлеан», «Каролина», «Атланта», «Тампа-Бэй», «ЛА Рэмс», «Сиэтл» и «Сан-Франциско» (Гаропполо никто не отдаст).

Embed from Getty Images

Откровенно нет стартового квотербека сейчас у «Кливленда» (Кайзер забракован), «Денвера» (Элвей недвусмысленно дал понять, что поиски начались) и «Аризоны» (Палмер завершил карьеру).

«Баффало» давно уже хочет отказаться от услуг Тайрода Тэйлора. «Джексонвилю» явно нужен более классный разыгрывающий, чем Блейк Бортлс. «Вашингтон» легко может потерять Кирка Казинса этим летом. «Джайентс» уже успели посадить Мэннинга в запас и располагают высоким выбором на драфте. У «Миннесоты» все трое квотербеков в составе выходят на рынок свободных агентов. «Джетс» – это «Джетс».

Обмены

У нас есть четыре квотербека, которые не нужным своим действующим клубам: Алекс Смит («Канзас-Сити»), Тайрод Тэйлор («Баффало»), Эй Джей Маккэрон («Цинциннати») и Блейк Бортлс («Джексонсиль»).

По первым двум вопросов быть не должно. Маккэрона «Цинциннати» готов был обменять в «Кливленд» перед дедлайном, но решение Хью Джексона и владельца «Браунс» де-факто саботировал уже бывший генменеджер Саши Браун. Бортлс перестанет быть нужен «Джексонвилю» как только будет найден квотербек получше, куда выгоднее будет отдать его в качестве дублера за право выбора на драфте.

Происходит следующее:

«Кливленд» обменивает Эй Джей Маккэрона из «Цинциннати». Тренер «Браунс» Хью Джексон, пользующийся большим доверием владельца, получает все-таки желаемого игрока. Нет сомнений, что «Кливленд» возьмет кого-то высоко на драфте, но никто в клубе не хочет класть все яйца в одну корзину. Раз уж генменеджер Дорси вынужден какое-то время работать бок о бок с Джексоном, то он готов дать специалисту желаемого игрока.

Embed from Getty Images

«Канзас-Сити» обменивает Алекса Смита в «Джексонвиль» на Блейка Бортлса с доплатой. Взаимовыгодная сделка: «Джагуарс» нужен точный и опытный разыгрывающий, готовый выигрывать прямо сейчас и при этом с такой защитой ему не придется тащить команду к Супербоулу на своих плечах. «Канзас» не откажется от опытного и крепкого дублера за спиной у Махоумса, все-таки амбиции у «Чифс» остаются чемпионскими. Как и Махоумс, Бортлс обладает сильным броском и весьма подвижен вне конверта. Пресловутые «проблемы с механикой» такой гуру квотербеков как Энди Рид вполне способен поправить.

«Баффало» обменивает Тайрода Тэйлора в «Аризону». Эта сделка будет, скорее всего, совершена уже после периода работы на рынке свободных агентов и на драфте. Многое здесь зависит от личности нового главного тренера «Кардиналс» и координатора нападения, но моя ставка делается на то, что в «Аризоне» будут готовы работать с очень подвижными квотербеками, что выглядит вполне уместно в одной конференции с Уилсоном, Ньютоном и Роджерсом. Подробнее об этом обмене – в разделе про драфт.

Рынок свободных агентов

Говорим только о самых примечательных агентах калибра стартового состава.

Основной сюжет – война за Кирка Казинса. Казинс два сезона отыграл по франчайз-тегу в «Вашингтоне» и на третий не останется. Во-первых, это слишком накладно для самих «Редскинс». Во-вторых, от этого устал и главный тренер команды Джей Груден. Перспективы заключить долгосрочный контракт после двух лет тупика не слишком радужные.

«Вашингтон» Казинса потеряет. А заберет его лучший специалист по переговорам с квотербеками Джон Элвей. За два предыдущих сезона Элвей сыт по горло необстряленой молодежью, лучшие годы его защиты проходят. «Денверу» нужен квотербек, готовый выигрывать прямо сейчас. В Алексе Смите слишком много гейм-менеджера. Из всех доступных вариантов Казинс наиболее подходит под элвеевское видение квотербека. С точки зрения Казинса это тоже очень выгодный переход – защита и корпус принимающих в «Бронкос» лучше, чем в «Вашингтоне», а в плане престижа «Денвер» на три головы выше «Джексонвиля».

«Миннесота» по финансовым соображениям может сохранить только одного из своих квотербеков: Бриджуотера, Брэдфорда или Кинама. Со стороны может показаться, что оставлять надо то, что работает, то есть Кейса Кинама. Но, во-первых, неизвестно, будет ли Кинам работать (или захочет ли остаться) в случае возможного ухода координатора нападения Пэта Шермура. Во-вторых, «Вайкингс» эмоционально вложились в Тедди Бриджуотера. Майк Зиммер считает его франчайз-квотербеком, его возвращения ждали два года. Бриджуотер вернется в старт «Вайкингс», а Кинам и Брэдфорд станут свободными агентами.

Embed from Getty Images

Кейс Кинам – бюджетный вариант замены Кирка Казинса в «Вашингтоне». Он тоже не считался топ-квотербеком на старте карьеры, он тоже умеет как быть стрелком, так и гейм-менеджером, он тоже «К.К». У Джея Грудена был хороший опыт работы с Энди Далтоном в «Цинциннати», и Кинам профильно вполне знакомая ему боевая единица.

Сэм Брэдфорд слишком рискованный вариант для тех, кому нужен железный игрок старта не только на сегодняшний, но и на завтрашний день. Но мы также знаем Брэдфорда как человека, который всегда получит новый контракт, его репутация среди тренеров лиги опережает его репутацию среди болельщиков. И идеальной для него становится ситуация, в которой «Баффало» хочет попробовать пожить при строго конвертном квотербеке. С нынешними коленями Брэдфорд – антиТайрод. Он немобилен, но предельно точен. То, что и хотят «Биллс» найти в следующем распасовщике.

Драфт

Для «Кливленда» перед драфтом очень важно, что они не только обладают колоссальным набором пиков, но и весьма респектабельным начальником в лице Джона Дорси. Это поможет спокойно разрешить ситуацию с выбором квотербеков на самой вершине, не доводя ее до паники.

«Кливленд» заберет Сэма Дарнолда, «Нью-Йорк Джайентс» – Джоша Розена. Вне всяких сомнений, «Гиганты» пойдут за квотербеком, учитывая возраст и последние выступления Илая Мэннинга, а также полную перезагрузку клуба. Розен – классический конвертный qb, которого предпочли бы видеть в любом клубе, но «Кливленд» могут отпугнуть ремарки Розена о том, что он не хотел бы играть в «Браунс».

Embed from Getty Images

Нет ничего хуже получить игрока, который не хочет за тебя играть. И в этом отношении можно провести параллели с самим Мэннингом, который в 2004-м должен был попасть в «Чарджерс», но из-за своего нежелания выступать в Сан-Диего, в итоге оказался в «Джайентс». Примерно так (хотя и без такой драмы во время самой церемонии) будет и с Розеном.

У Дарнолда высокий потолок возможностей. Учитывая, что у Хью Джексона к этому момент уже будет Эй Джей Маккэрон (достаточно надежный, чтобы ставить его в старт, но недостаточно авторитетный, чтобы преградить новичку дорогу туда), «Кливленд» сможет позволить себе держать на скамейке высокого выбранного разыгрывающего.

Наверняка попытается что-то предпринять «Баффало», у которого есть два выбора в нижней половине первого раунда, но думаю, что их попытки подняться за топовым игроком провалятся. Слишком много наверху команд, которым разыгрывающий нужный позарез.

Например, «Джетс», которые заберут Джоша Аллена. Аллен не сможет играть в первом сезоне, поэтому «Нью-Йорку» потребуется временщик, и его даже не нужно искать – Джош Маккаун прямо сейчас исполняет роль играющего тренера, он предельно лоялен и доказал, что способен играть как минимум на среднем по лиге уровне. В этом отношении две нью-йоркских команды в 2018 году окажутся в одинаковой ситуации, и букмекеры будут принимать ставки, в какой из них первогодка быстрее сменит ветерана.

Embed from Getty Images

Четвертым уйдет Ламар Джексон, и вот здесь мы вспоминаем про «Аризону». Если мы принимаем на веру их желание жить с мобильными квотербеками, то дуэт Тэйлор-Джексон выглядит просто идеальным. Важно отметить, что речь не идет о «тупых бегунках». Ни Тэйлор, ни Джексон не являются раннинбеками, выступающими сразу за центром. Пасовая игра в «Аризоне» будет, просто куда менее традиционная, чем во всей остальной конференции.

Про Бейкера Мейфилда будут много говорить перед драфтом, но его успех тяжело транслируется на профессиональном уровне, поэтому никто не будет делать на него основную ставку. Исходя из сложившегося распорядка, его вполне в конце первого раунда могут забрать «ЛА Чарджерс». Во-первых, им не привыкать иметь на позиции квотербека нестандартного в игровом плане и очень эмоционально заряженного парня. Во-вторых, Филип Риверс не молодеет. В-третьих, «Чарджерс» нужен пиар. Мейфилд вписывается во все три категории.

В средних раундах «Нью-Ингленд» заберет Люка Фолка. Не важно, верите вы материалу от ESPN или нет, но «Пэтриотс» действительно нужен молодой квотербек, который должен дорасти до старта через несколько лет. Разыгрывающий «Вашингтон Стэйт» по своим отзывам напоминает выходившего на драфт Брэди: конвертный, очень точный, худощавый, не самый сильный бросок, не самый сильный колледж. Как раз идеальный вариант для Беличика.

Иерархия квотербеков по клубам

Embed from Getty Images
Переходим к итоговым depth charts. Для ровного счета я записал по три квотербека в состав каждой команды, хотя в реальности кто-то может иметь и четверых, а кто-то ограничится двумя. Жирным шрифтом обозначены футболисты, выбранные на рынке свободных агентов или посредством обмена. Курсивом — на драфте.

Восток АФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Нью-Ингленд Том Брэди Брайан Хойер Люк Фолк
Баффало Сэм Брэдфорд Нейтан Питерман Райли Фергюсон
Майами Райан Тэннехилл Мэтт Мур Мейсон Рудольф
НЙ Джетс Джош Маккаун Джош Аллен Брайс Петти

Мэтт Мур никогда не уйдет из «Майами» и ни за что не захочет быть где-то стартовым квотербеком, его девиз: «нас и здесь неплохо кормят». «Биллс» хотели бы найти на драфте что-то поинтереснее, но и на Питермане крест в клубе еще не поставлен.

 

Север АФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Питтсбург Бен Ротлисбергер Лэндри Джонс Джошуа Добс
Балтимор Джо Флакко Райан Маллет Таннер Ли
Цинциннати Энди Далтон Тревор Симиен Мэтт Баркли
Кливленд Эй Джей Маккэрон Сэм Дарнолд Дешон Кайзер

Учитывая настроения Биг Бена, «Стилерс» было бы логично начать искать потенциального сменщика, но контракты обоих дублеров действуют еще несколько лет, а отчислять их не за что. Для «Балтимора» у меня на драфте был заготовлен классный вариант в лице Дрю Лока, но буквально сегодня он объявил о том, что останется в колледже еще на сезон. «Кливленд» не захочет так рано отказываться от Кайзера, на него потрачен слишком высокий пик, а вот Кесслер и Хоган станут жертвами увеличения состава.

 

Юг АФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Джексонвиль Алекс Смит Чед Хенни Коди Кесслер
Теннесси Маркус Мариота Мэтт Кассел Курт Бенкерт
Хьюстон Дешон Уотсон И Джей Мануэл Тейлор Хайники
Индианаполис Эндрю Лак Джакоби Бриссет Джош Джонсон

Мануэл очень неплохо себя проявил в «Окленде», когда подменял Дерека Карра. По профилю он куда ближе к Дешону Уотсону, чем к Карру, к тому же в «Рэйдерс» произошла революция. Бриссет по своему уровню запросто мог бы быть стартовым в другой команде, но «Инди» его не отпустит – обходится дешево, контракт длинный, а опасения по поводу Лака сохраняются.

 

Запад АФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Канзас-Сити Патрик Махоумс Блейк Бортлс Келлен Клеменс
ЛА Чарджерс Филип Риверс Бейкер Мейфилд Кардейл Джонс
Окленд Дерек Карр Коннор Кук Ти Джей Йейтс
Денвер Кирк Казинс Пакстон Линч Чед Келли

Как и «Кливленд», «Денвер» вынужден будет почистить состав квотербеков после приобретения нужного игрока. Ситуация разрешится аналогично: в Линча больше вложено, у него больше перспектив, так что попрощаются с Симиеном и, прости господи, Освайлером.

 

Восток НФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Филадельфия Карсон Венц Ник Фолс Нейт Садфелд
Даллас Дак Прескот Купер Раш Брэндон Уиден
Вашингтон Кейс Кинам Кольт Маккой Марк Санчес
НЙ Джайентс Илай Мэннинг Джош Розен Том Сэвидж

У Фолса был (и еще есть небольшой) шанс заинтересовать какую-либо из команд для потенциального обмена, но думаю, что этого не случится. Уиден рад будет вернуться в «Даллас», а Сэвидж вполне себе пограничный вариант между слишком старым Мэннингом и слишком молодым Розеном.

 

Север НФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Миннесота Тедди Бриджуотер Майк Гленнон Скотт Толзин
Детройт Мэттью Стаффорд Дрю Стэнтон Джейк Рудок
Грин-Бэй Аарон Роджерс Бретт Хандли Джо Кэллахен
Чикаго Митчелл Трубиски Райан Фицпатрик Тайлор Брэй

На роль дублеров «Миннесота» соберет игроков, которым хорошо знаком дивизион – Гленнон не останется в «Чикаго», а Толзин сможет рассказывать неприличные анекдоты про Аарона Роджерса. При этом в «Чикаго» обязательно должен присутствовать какой-то вроде бы и опытный и при этом нелепый разыгрывающий. Был Катлер, будет Фицпатрик. Брэя из «Канзас-Сити» может притащить новый тренер Мэтт Нэги.

 

Юг НФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
Нью-Орлеан Дрю Бриз Чейз Дэниел Тейсом Хилл
Каролина Кэм Ньютон Брок Освайлер Дерек Андерсон
Атланта Мэтт Райан Мэтт Шауб Кристиан Хакенберг
Тампа-Бэй Джеймис Уинстон Райан Гриффин Джино Смит

«Нью-Орлеан» уже задумывается о жизни после Бриза, но Чейз Дэниел вполне себе рабочий вариант. Еще буквально пару лет назад пресса у него была очень хорошей. Главная польза от Освайлера в «Каролине» – дублирование игрового стиля Кэма. Пусть Брок не такой атлет, но тоже подвижен и обладает сильным броском. Координатор нападения «Атланты» Стив Саркисян помнит Хакенберга по колледжу и возможно захочет попробовать его «починить».

 

Запад НФК
Клуб QB #1 QB #2 QB #3
ЛА Рэмс Джаред Гофф Шон Мэннион Кевин Хоган
Сиэтл Рассел Уилсон Блейн Гэбберт Дэвид Фейлс
Аризона Тайрод Тэйлор Ламар Джексон Джо Уэбб
Сан-Франциско Джимми Гаропполо Си Джей Бетард Остин Дэвис

Из всех bold predictions, конечно, «Аризона» самый bold, но у них не то, чтобы много альтернативных вариантов. Наверное, сами болельщики «Кардиналс» предпочли бы забрать из «Миннесоты» Пэта Шермура вместе с Кейсом Кинамом (и это вполне правдоподобный сценарий), но тогда нам бы пришлось рисовать еще одну альтернативную реальность. Пока хватит и этой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.