1. «Тампа-Бэй Бакканирс» — «Атланта Фэлконс»

Всего игр между собой: 48
Побед «Бакс»: 24
Побед «Фэлконс»: 24
Первая встреча в истории: 27 ноября 1977 года. Победа «Фэлконс» 17-0.

Старый фольклор и новая волна.

Победа, которую одержали «Бакс» над «Атлантой» 8 декабря 2002 года входит в десятку лучших матчей Джона Грудена на посту главного тренера команды, по версии официального сайта «Тампы-Бэй».

Игра закончилась со счётом 34-10, но предыдущие выступления команд вовсе не обещали такого разгрома. «Атланта» с Майклом Виком, который в то время был одним из самых ярких игроков лиги, не знала поражений восемь недель подряд, проиграв 6 октября… тем же «Бакканирс». Это была битва за первое место в НФК Юг и игра привлекала такое внимание, что даже комиссионер НФЛ Пол Таглибу решил присутствовать на матче.

«Атланта» проиграла «Бакканирс» в игре пятой недели, Майкл Вик был выведен из строя уже после 12 пасов. Тем не менее, он приехал на стадион «Рэймонд Джеймс» в качестве главного кандидата на титул MVP регулярного сезона. Собственно встреча Вика против лучшей защиты лиги и привела в город Пола Таглибу.

Конкуренции не получилось. Вик добросовестно выполнял свою работу, но его постоянно сбивала с толку быстрая защита соперников. Особенно досталась нападению гостей от лайнбекера Деррика Брукса, который стал тенью квотербека. Благодаря эффективной игре защиты «Бакс» Майкл Вик набрал всего девять ярдов по земле и точно завершил всего 48% своих пасов, бросив на 125 ярдов. Между тем его визави Брэд Джонсон бросил четыре тачдауна: по два Джо Джуревичусу и Кинану Маккарделлу. Это было столкновение стилей,и стиль «Тампы-Бэй» и Джо Грудена оказался сильней.

«Идёт новая волна. Вы всё ещё можете победить, сделав три шага назад, прочитав намерения защиты и придумав новый розыгрыш. Это старомодный способ создавать вещи, и Брэд, вероятно, прямо сейчас выглядит лучше всех», — сказал после игры корнербек Ронд Барбер.

«Бакканирс» вели в перерыве 21-3, и в конечном счёте переиграли соперников по количеству комбинированных ярдов: 421 против 181. Поскольку господство хозяев было очевидно, то игроки команды стали праздновать тачдауны немного более раскованно, чем обычно. Это не ускользнуло от внимания Грудена, но он не придал этому большого значения. Кроме того, он понимал, в чём тут дело.

«Ну, если посмотреть запись, можно увидеть, что здесь не обошлось без участия игроков «Фэлконс». Некоторых наших парней это, вероятно, задело лично. Знаете, их квотербек заявил перед игрой, что собирается провести свою лучшую игру всех времён, и верю, что наши парни играли против него изо всех сил… Не знаю, является ли слово «подражание» подходящим в данном случае, но они немного подразнили его своими танцами. Это не та вещь, которой мы гордимся, но, я думаю, что уровень эмоций вчера просто зашкаливал», — заявил Груден.

2. «Кливленд Браунс» — «Балтимор Рэйвенс»

Игр между собой: 37
Побед «Браунс»: 9
Побед «Балтимора»: 28
Первая игра в истории: 26 сентября 1999 года. Победа «Балтимора» 17-10

Лиха беда начало.

12 сентября 2004 года «Кливленд» впервые выиграл игру недели открытия сезона, начиная с 1994 года. И победа случилась как раз в игре против «Рэйвенс».

Последний раз руки игроков «Браунс» дотрагивались до трофея НФЛ в 1964 году. И в начале сезона 2004 года, в год сорокалетия того титула, они играли так, как будто хотят завоевать Супербоул в этот юбилейный год.

«Они сыграли как настоящая команда. Они победили, но они произвели впечатление манерой игры, настроением. Каждый из них внёс часть своей души», — сказал раннинбек «Браунс»-64 Джим Браун.

«Это наш тон на предстоящий сезон. Если мы так сыграем в защите, то выиграем много матчей», — сказал корнербек Дейлон Маккатчен.

Это была не первая победа новых «Браунс» над настоящими «Браунс», которые теперь были «Рэйвенс», но эта игра стала знаменательной тем, что в составе «Балтимора» играли раннинбек Джамал Льюис и лайнбекер Рэй Льюис, лучший игрок нападения и лучший игрок защиты прошлого сезона. И они оба стали всего лишь пассивными свидетелями блестящей игры «Кливленда».

Джамал Льюис набрал на выносе всего 57 ярдов, а Рэй Льюис наблюдал за действиями квотербека Джеффа Гарсии, который в своём дебютном матче за «Браунс» бросил тачдаун и занёс ещё один.

«Надо отдать им должное. Невероятная игра с мячом», — сказал после матча Рэй Льюис, который зписал на свой счёт 14 тэклов и сэк, но это никак не изменило соотношения сил.

Работа, которую защитники «Кливленда» проделали на Джамале Льюисе, стала ключом к победе. В двух играх прошлого сезона против «Браунс» раннинбек набрал более 500 ярдов. В этом матче он за попытку выноса набрал 2.9 ярдов и не пробежал больше 9 ярдов за вынос.

«Все помнят как чувствовали себя после тех двух игр, и никто не хотел повторения этого. Я записи матчей с участием Люиса смотрел всё межсезонье. Сегодня на каждом розыгрыше три и ли четыре наших парня сопровождали Джамала», — сказал лайнбекер Андра Дэвис, проведший на поле все 67 снэпов и ещё дюжину в спецкомандах.

В защите «Рэйвенс» играл Дейон Сандерс, который четыре года назад закончил карьеру и работал аналитиком на телевидении. В начале сезона-2004 он решил променять уютную телевизионную студию на ещё один шанс выиграть перстень чемпиона Супербоула. Но оценивая игру «Рэйвенс» в тот вечер, журналисты ESPN заметили, что для этой цели Сандерс мог бы найти команду получше.

Обычно нахальный и задорный Сандерс после игры был скромен.

«Они сыграли в свою игру и были хороши. Они выиграли и сыграли хорошо и в нападении, и в защите», — только и сказал он.

Перед матчем участникам команды «Браунс» 1964 года Джиму Брауну, Полу Уорфилду, Лерою Келли, Франку Райану и другим была посвящена специальная церемония и вручён трофей НФЛ.

«Я пожал столько рук, сколько смог. Я сказал им: «Дайте нам силы», — сказал квотербек «Кливленда» Джефф Гарсия.

Отчисленный из «Сан-Франциско» после пяти лет 34-летний квотербек «Браунс» точно бросил 15 пасов из 24 попыток на 180 ярдов и тачдаун. Также он занёс тачдаун выносом на три ярда и прыгнул в толпу болельщиков на трибуну.

«Я хотел разделить этот момент вместе с поклонниками», — сказал он.

Эта неожиданно лёгкая победа над «Балтимором» вселило в игроков «Браунс» уверенность, что аура команды 1964 повлияла на них.

«Это те парни, которым мы хотим подражать. Это те, люди, которыми мы хотим быть», — заявил Гарсия.

Однако, сезон, начавшийся на такой радостной ноте, «Браунс» закончили с результатом 4-12, а уже в следующем матче против «Далласа» Джефф Гарсия бросил 8 точных пасов из 27 попыток на 71 ярд и три перехвата, заработав самый низкий рейтинг в карьере – 0. По окончании сезона он был отчислен.

3. «Каролина Пантерс» — «Грин-Бэй Пэкерс».

Игр между собой: 13
Побед «Каролины»: 5
Побед «Грин-Бэй»: 8
Первая встреча в истории (регулярный сезон): 14 декабря 1997 года. Победа «Грин-Бэй» 31-10

Умноженье Аарона Роджерса.

В своей карьере квотербек «Грин-Бэй» Аарон Роджерс сыграл четыре игры против «Пантерс» и в воскресенье, если он вновь выйдет на поле, это число увеличится до пяти. В четырёх предыдущих встречах «Пэкерс» два раза выиграли и два раза проиграли, но эти два поражения никак нельзя отнести к неудачным выступлениям Аарона Роджерса.

На самом деле Роджерс в играх с «Каролиной» достиг отличных статистических показателей. За эти четыре игры он бросил 92 точных паса из 145 попыток (63.5%), набрал 1230 ярдов, 12 тачдаунов и всего два перехвата. Его рейтинг, который составляет 112.1, выше на восемь пунктов, чем в среднем за всю карьеру.

Свою лучшую игру против «Пантерс» Роджерс провёл в сезоне 2014 года, когда «Грин-Бэй» выиграл 38-17. В той игре он бросил 19 точных пасов из 22 на 255 ярдов (11.6 ярдов за попытку) и три тачдауна.

Только против шестерых соперников Роджерс имеет более высокий рейтинг, чем рейтинг 112.1 против «Каролины». Но с тремя из этих соперников («Кливленд», «Чарджерс» и «Канзас-Сити») он провёл всего по две игры.

Против «Пантерс» Аарон Роджерс набрал по воздуху 8.48 ярдов за попытку. Лишь в играх против пяти команд он превысил этот показатель.

Большую часть последней встречи с «Каролиной» в ноябре 2015 года нападение «Упаковщиков» выглядело бледно и соперники вели к перерыву 27-7. Роджерс вернул свою команду обратно в игру, бросив три тачдауна, в том числе два в заключительные восемь минут игры. Однако, камбэк не состоялся: в ситуации 4-и-гол за две минуты до конца пас Роджерса был перехвачен лайнбекером Томасом Дэвисом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.