1. «Майами Долфинс» — «Денвер Бронкос»

Всего игр между собой: 17
Побед «Майами»: 11
Побед «Денвера»: 5
Ничьих: 1
Первая встреча в истории: 16 октября 1966 года. Победа «Майами» 24-7

«Полбуханки хлеба — лучше, чем ничего».

Единственная ничья между этими двумя командами была зафиксирована 19 сентября 1971 года. В Денвере матч закончился 10-10. В первой четверти команды обменялись филд-голами Гаро Епремяна (22 ярда) и Джима Тернера (10 ярдов), Дуайт Харрисон поймал тачдаун после паса Дона Хорна на 31 ярд в третьей четверти, но под занавес игры Боб Грис бросил тачдаун также на 31 ярд в руки Пола Уорфилда. 10-10 и полное равенство.

Но этот матч известен в Денвере благодаря знаменитой фразе главного тренера «Бронкос» Лу Сейбана: «Полбуханки хлеба – лучше, чем ничего». Он оставил после себя яркую память, и после его смерти в 2009 году об этой фразе говорил весь футбольный мир города. Владелец «Бронкос» Пэт Боулен вспоминал о Сейбане:

— Лу нужно признать тем человеком, который сделал нашу команду респектабельной организацией.

В некоторой степени это правда. «Бронкос» были кошмарны до того, как Сейбан занял пост главного тренера и снова кошмарны в то время, как он руководил играми. Но именно фраза Лу Сейбана, сказанная после игры с «Майами», как ни странно, помогла франчайзу взять курс на ускорение в 70-х годах. Это замечание оказало на футбольную атмосферу города влияние сильнее, чем удачный плейколлинг или удачный обмен. Поклонники «Бронкос» уяснили, что полбуханки хлеба – совсем не лучше, чем ничего, и что лучше рискнуть ради победы и проиграть, чем согласиться на посредственный результат. Хозяин команды уволил Сейбана спустя восемь игр, и последующие боссы команды однозначно давали понять, что победа – приоритет номер один, и конформизм – не вариант.

А случилось в том матче собственно вот что:

В конце четвёртой четверти ди-бек «Майами» Дик Андерсон выронил мяч после панта «Бронкос» и у хозяев появился отличный шанс провести победный драйв и победить. Но вместо этого Лу Сейбан распорядился тянуть время и согласиться на ничью. Вот тогда, оправдывая своё решение, он буркнул журналистам после игры: «Полбуханки лучше, чем ничего». У него были свои резоны: «Долфинс» были невероятно сильны, следующий сезон они прошли без поражений, а «Денвер» и правда мог радоваться ничьей с командой Дона Шулы.

Спустя много лет 87-летний Сейбан вспомнил о том моменте:

— Люди в Денвере тогда не понимали одного. Я вырос в Чикаго, во время Великой Депрессии, и полбуханки хлеба тогда было целым богатством.

2. «Атланта Фэлконс» — «Миннесота Вайкингс»

Всего игр между собой: 27
Побед «Атланты»: 10
Побед «Миннесоты»: 17
Первая встреча в истории: 4 декабря 1966 года. Победа «Атланты» 20-13

Боб Берри и Боб Ли. Туда-сюда-обратно

14 мая 1973 года «Фэлконс» отправили в «Миннесоту» своего стартового квотербека Боба Берри и свой драфт-пик первого раунда 1974 года взамен на квотербека Боба Ли и лайнбекера Лонни Уорвика.

Боб Берри был удивлён, когда узнал, что его отправляют обратно в клуб, за который он играл с 1965 по 1967 годы. В своё время права на него, выпускника университета Орегона, «Миннесота» перекупила у «Филадельфии», которая выбрала его в 11 раунде драфта 1964 года.

Первые три сезона в «Вайкингс» Берри почти не видел поля, но в сезоне 1968 года он стал стартовым квотербеком «Атланты», где воссоединился с Нормом Ван Броклином, который работал с ним в «Вайкингс». Слабыми сторонами Берри были физические параметры и слабость руки, но он компенсировал это точностью и лидерскими качествами.

В 1969 году Берри был выбран в Пробоул, по итогам сезона 1971 года он стал лидером лиги по количеству ярдов за попытку паса (8.9) и он также точно бросил 60.2 процента своих пасов, что стало лучшим показателем среди квотербеков НФК. Вообще за свою карьеру в «Атланте» Берри бросил пасов на 8489 ярдов, 57 тачдаунов и 56 перехватов. Однако, большинство его пасов были коротки, в основном он бросал тайт-энду Джиму Митчеллу и раннинбекам. К тому же он часто попадал под сэки. В 1971 году «Атланта» впервые в своей истории преодолела 50-процентный рубеж (7-6-1), а в 1972 – завершила сезон с результатом 7-7. И Ван Броклин не скрывал своего разочарования.

 

«Наш баланс побед и поражений стал главным критерием нашего решения. Нам нужно улучшить пасовую игру, не только по проценту точных пасов. Нам нужно нечто большее, чем просто квотербек, набирающий ярды короткими пасами», — так мотивировал Ван Броклин своё решение обменять Боба Берри обратно в «Миннесоту».

Боб Ли, которого «Фэлконс» получили взамен, был выбран в 17 раунде драфта в 1969 году из College of the Pacific. В свой первый год профессиональной карьеры он был пантером «Миннесоты», но затем в 1970 и 1971 годах он стал квотербеком и даже вышел со старта в одной игре плей-офф, но на следующий год плотно застрял за Фрэнком Танкертоном, который вернулся в «Миннесоту» после пяти лет в «Джайентс».

В начале сезона-1973 «Фэлконс» приняли решение начать с Пэтом Салливаном за центром, выпускником «Оберна» и обладателем Трофея Хайзмана. Но конкуренцию выиграл запасной квотербек Дик Шинер, который и начал регулярный сезон НФЛ. Боб Ли, получивший травму в тренировочном лагере, стал бэкапом Шинера, и когда уже тот получил травму в игре четвёртой недели, Ли заменил его, и привёл «Фэлконс» к семи подряд победам. Тот сезон они завершили с балансом 9-5, и этого результата лишь немного не хватило для выхода в плей-офф.

Боб Ли не должен был бросать много пасов, набрав в среднем 12 комплитов за игру, 1786 ярдов, десять тачдаунов и восемь перехватов. Ему помогала сильная выносная игра «Атланты» во главе с Дэйвом Хэмптоном и сильная линия нападения, умевшая надёжно блокировать любой розыгрыш. Кикер команды Ник Майк-Майер также провёл удачный сезон, забив 26 филд-голов.

Взрыв произошёл на следующий год. Ли точно бросил всего 45.3 процента своих передач на 852 ярда. Он также бросил всего три тачдауна при 14 перехватах… Пэт Салливан и Ким Маккилкен также выходили в основном составе, но катастрофы было не избежать. «Атланта» закончила сезон с балансом 3-11, Ван Броклин покинул свой пост после восьми игр, и на драфте 1975 года команда обменялась вверх, чтобы выбрать выпускника «Калифорнии» Стива Бартковски. Боб Ли был уволен…

Что же касается Боба Берри, то он провёл три года своей карьеры за спиной Фрэнка Танкертона в «Миннесоте», и бросил всего 78 пасов, точно завершив 47 из них. При этом он набрал 450 ярдов и шесть тачдаунов. Забавно, что Боб Ли в 1975 году вернулся в «Миннесоту» и заменил Боба Берри в качестве запасного Танкертона. Просидев четыре года на скамейке «Вайкингс», Ли отправился в «Рэмс», где выступал с 1979 и 1980 годы.

Лонни Уорвик, который был обменян в «Атланту», до этого трейда отыграл в «Вайкингс» восемь лет и в большинстве игр выходил в основном составе. На момент обмена ему был 31 год, и он боролся с травмами на протяжении двух сезонов. В «Атланте» он попал в довольно сильную комнату лайнбекеров с Томми Нобисом, Грегом Брезиной и Доном Хансеном, где на протяжении двух сезонов был запасным.

А свой выбор первого раунда драфта 1974 года, полученный от «Фэлконс», «Миннесота» потратила на приобретение лайнбекера из УКЛА Фреда Макнила, который отыграл в команде 12 сезонов.

3. «Нью-Йорк Джетс» — «Канзас-Сити Чифс»

Всего игр между собой: 36
Побед «Джетс»: 17
Побед «Чифс»: 18
Ничьих: 1
Первая встреча в истории: 2 октября 1960 года. Победа «Нью-Йорк Тайтенс» 37-35

Фотоглаз.

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.