После сезона-2016 многие начали думать, что Тодд Герли оказался очередным бастом. Звучит безумно, ведь в свой первый год он выглядел восхитительно. Но затем выпускник «Джорджии» казался новым Трентом Ричардсоном: он не замечал коридоры, врезался в спины своих же линейных и даже не пытался блокировать защитников. Плохие блоки линии при пасовых розыгрышах уже ломали карьеры квотербеков, но Ричардсон и Герли подняли новую тему для дискуссий: может ли линия сломать сезон и карьеру бегущего?

Сейчас все эти разговоры выглядят бессмысленными. Герли играет не просто хорошо, он играет лучше, чем когда-либо в своей карьере, и предстает важной, если не главной частью новых «Рэмс».

Тодд является вторым лучшим бегущим лиги, проигрывая только Алвину Камаре из «Сэйнтс». Герли второй в лиге по набранным ярдам с линии скриммиджа, уступая всего 47 ярдов Левеону Беллу по этому показателю.

Embed from Getty Images

Эффективность в роли принимающего является его главным козырем. Он котируется четвертым лучшим раннинбеком по ярдам за маршрут. В прошлом году по тому же самому показателю он был 34-м. Он набрал больше ярдов за маршрут, чем такие выдающиеся игроки, как Алшон Джеффри, Дез Брайант, Ларри Фитцджеральд и Майкл Крэбтри.

На протяжении всего сезона Герли являет собой игрока, который может сделать биг-плей. Таковые были у него повсюду в 2015-м, но напрочь отсутствовали в 2016-м. В прошлом году его задачей было вернуться на линию скриммиджа после вкладки, а лишь затем думать о наборе каких-то ярдов. Такая у него была линия нападения.

В этом сезоне у него уже 12 выносов на 15+ ярдов, это на пять больше, чем было в прошлом. На эти выносы в предыдущем году приходится всего 129 ярдов от общего их количества, но дюжина в 2017-м уже принесла бегущему 271 ярд, что примерно равно 26.2% от всех его ярдов.

Embed from Getty Images

Линия нападения не является главной причиной хорошей игры Тодда Герли, но она некий катализатор, который позволяет ему играть в полную силу. Он находится на шестой позиции в «рейтинге неуловимости», где измеряется игра раннинбека безотносительно его действий на блоке и учитываются ярды после контакта и сброшенные захваты как на выносе, так и на приеме. Год назад он располагался на 15 пунктов ниже в данной категории и был 19-м в общем списке.

Все лавры сейчас достаются Джареду Гоффу и тренеру Маквею, но преобразование Тодда Герли в бэкфилде не менее важное событие для команды. Каждая такая история — важная часть возрождения команды из Лос-Анджелеса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ProFootballFocus