Совсем недавно нападение «Канзас-Сити» было одним из лучших в лиге и славилось изобилием биг-плеев. Квотербек Алекс Смит находился в списке претендентов на титул MVP, а «Чифс», не знавшие поражений к тому моменту, семимильными шагами отрывались от преследователей по дивизиону. Но на сегодняшний день они проиграли три матча подряд и пять из последних шести встреч. Их нападение испытывает серьёзные проблемы во всех аспектах, а соперники по дивизиону в лице «Чарджерс» и «Рэйдерс» дышат в спину.

Так что же на самом деле не так с «Чифс»?

Первая и самая объективная причина – Алекс Смит. Весь успех команды в начале сезона был построен на Смите, который играл совсем как другой человек. Не тот, каким мы его видели раньше. Он не только улучшил свой уровень игры, но и поменял ее стиль.

В прошлом Смит на подсознательном уровне был очень консервативным игроком. Он имел самую низкую «среднюю длину броска за попытку» три года подряд, а также и вторую самую низкую в прошлом году, уступая по этому показателю лишь Сэму Брэдфорду, который ставил себе цель избавиться от мяча настолько быстро, насколько это возможно из-за слабой линии нападения.

Смит также входит в тройку худших по проценту точности дальних пасов за период пребывания в Канзасе. Его самый высокий показатель в карьере был 9.4% в прошлом году, но средний за сезон оказался лишь 7.8%, который ставит его на последнее место по этому показателю в двух из четырёх последних сезонов.

Начав сезон, Смит был не просто лучше, он стал более агрессивным с мячом в руках. На протяжении первых пяти игр сезона его процент точности дальних пасов составлял 12.0%, что все ещё было далеко от лидера (Дешон Уотсон, 19.3%), но ставило его в самую середину. Он не стал постоянно бросать вглубь, но он хотя бы научился этому.

Но важно то, что он был очень эффективен, бросая вглубь поля. За первые пять недель сезона его пасовый рейтинг составлял 142.0 на дальних бросках.  С тех пор процент точности дальних бросков чуть упал (10.4%), но это все ещё его самые высокие цифры за карьеру в «Чифс».

Проблема заключается в том, что Смит просто плохо играет. На протяжении всей карьеры длинные пасы были его пропавшим кусочком пазла. И вот, наконец-то найдя его, он растерял все остальные.

Во время беспроигрышной серии «Чифс» Смит был первым или втором во всей лиге по следующим показателям: процент точности передач, пасовый рейтинг под давлением, пасовый рейтинг на быстрых пасах и пасовый рейтинг на плей-экшнах. На сегодняшний день его лучший показатель – 22-е место в лиге.

Самой низкой общей оценкой игры в начале сезона являлась 73.6, но в каждой из трёх последних игр Смит оценён ниже 50.0.

По иронии судьбы, единственной областью, в который Смит остался хорош, являются длинные пасы, где он имеет четвёртый в лиге пасовый рейтинг.

В целом, все проблемы «Канзас-Сити» лежат не только на Алексе Смите. Они лежат и на линии нападения, которая не может создать коридоры для новичка Карима Ханта. Даже после шестой недели Хант лидирует в лиге по преодоленным захватам (33) и набирает в среднем 2.81 ярда после контакта с защитником (10-й по этому показателю в лиге). Бегущий мог бы получать большую нагрузку, ведь он врезается не в стену проблем новичков, а в настоящую стену из линейных команды соперника.

Смит был не единственной проблемой «Канзас-Сити Чифс», но, по крайней мере, самой главной. Если Алекс не найдёт себя, то выход в плей-офф для команды окажется под большим вопросом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ProFootballFocus